云南省昆明市盘龙区人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0103刑初579号公诉机关昆明市盘龙区人民检察院。被告人李某某,男,1977年9月10日出生,汉族,小学文化,自由职业,户口所在地云南省昆明市,住云南省昆明市。因涉嫌犯非法拘禁罪,于2015年12月25日被刑事拘留,2016年1月26日被逮捕。现羁押于昆明市盘龙区第二看守所。委托辩护人邱浩,北京大成(昆明)律师事务所律师。被告人周某某,男,1975年12月23日出生,汉族,初中文化,自由职业,户口所在地云南省昆明市双龙乡,住昆明市官渡区彩云北路。因涉嫌犯非法拘禁罪,于2015年12月25日被刑事拘留,2016年1月26日被逮捕。现羁押于昆明市盘龙区第二看守所。委托辩护人陈卫华,云南一诚律师事务所律师。昆明市盘龙区人民检察院以盘检刑一刑诉(2016)565号起诉书指控被告人李某某、周某某犯非法拘禁罪,于2016年7月28日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,于2016年8月31日公开开庭审理了本案。公诉机关依法指派检察员杨秀华出庭支持公诉。被告人李某某及其委托辩护人邱浩,被告人周某某及其委托辩护人陈卫华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控:2015年11月7日14时许至22时许,为索要债务,被告人李某某、周某某伙同他人将被害人刘某某从昆明市盘龙区雄业大酒店门口附近强行带至昆明市盘龙区金殿水库大坝路边及金殿后山一废旧工厂门口非法拘禁,期间,被告人李某某、周某某殴打、辱骂被害人刘某某致后者轻微伤、急性应激障碍和亚木僵。2015年11月7日22时许,被害人刘某在昆明市盘龙区穿金路与园博路交叉口被释放。2015年12月24日,被告人周某某在云南省楚雄州楚雄开发区太阳岛酒店门口被公安人员抓获;同日,被告人李某某经公安人员电话通知后到案。针对上述指控,公诉机关当庭出示了抓获经过,证人证言,辨认笔录及照片,鉴定意见书,被害人陈述以及被告人李某某、周某某的供述等证据。公诉机关认为,被告人李某某、周某某非法拘禁他人,其行为已构成非法拘禁罪,提请本院依法判决,并建议判处被告人李某某、周某某有期徒刑一年至二年。庭审中,被告人李某某、周某某对公诉机关的指控无异议,表示认罪,但被告人李某某辩解称没有殴打被害人。被告人李某某、周某某的辩护人均作了罪轻辩护。被告人李某某的辩护人还提出被告人李某某具有自首情节、已赔偿被害人并得到谅解等意见;被告人周某某的辩护人还提出被告人周某某认罪、悔罪,犯罪情节较轻微等意见。
经审理查明:2015年11月7日14时许至22时许,因债务纠纷,被害人刘某某被他人从昆明市盘龙区雄业大酒店门口至白云路家乐福路段附近强行带至昆明市盘龙区金殿水库大坝路边及金殿后山一废旧工厂门口进行非法拘禁,在此期间被告人周某某、李某某先后抵达并参与非法拘禁,在非法拘禁过程中被告人李某某、周某某实施了殴打、辱骂被害人刘某某的行为。2015年11月7日22时许,被害人刘某在昆明市盘龙区穿金路与园博路交叉口被释放。经鉴定,被害人刘某某的伤情构成轻微伤。被害人刘某某病历显示入院初步诊断急性应激障碍和亚木僵。2015年12月24日,被告人周某某在云南省楚雄州楚雄开发区太阳岛酒店门口被公安人员抓获;同日,被告人李某某经公安人员电话通知后到案。另查明,案发后被告人李某某赔偿了被害人人民币50000元。上述事实,有经庭审质证的抓获经过,证人证言,辨认笔录及照片,鉴定意见书,被害人陈述以及被告人李某某、周某某的供述等证据予以证实,证据充分,足以认定。
本院认为,被告人李某某、周某某无视国家法律,非法拘禁他人,其行为已构成非法拘禁罪。
公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立,本院予以确认。关于被告人李某某辩称其没有殴打被害人的辩解,
本院认为,在案的被害人陈述、证人证言和伤情鉴定意见相互印证,证实被告人李某某实施了殴打行为,故其辩解本院不予采纳。关于辩护人提出的被告人李某某具有自首情节的辩护意见,
本院认为,被告人李某某虽主动投案,但未如实供述自己及同案犯的犯罪事实,依法不构成自首,该意见本院不予采纳。辩护人所提的其他辩护意见,本院已注意到。据此,本院根据被告人李某某、周某某犯罪的事实、情节、社会危害后果以及归案后的表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条、第二十五条、第四十五条、第四十七条之规定,
判决如下:
一、被告人李某某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑九个月。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月25日起至2016年9月24日止。)二、被告人周某某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑九个月。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月25日起至2016年9月24日止。)
如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向云南省昆明市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 秦冬冬
人民陪审员 杨 莉
人民陪审员 戴 月
二〇一六年九月七日
书 记 员 尤 畅