浙江省义乌市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0782刑初1592号公诉机关义乌市人民检察院。被告人周一琴。因非法入境罪于2015年10月19日被澳门初级法院判决有期徒刑三个月(暂缓执行一年)。因涉嫌犯诈骗罪于2015年10月20日被义乌市公安局刑事拘留,同年11月25日被依法逮捕。现押于义乌市看守所。辩护人吴巧婷,义乌市法律援助中心律师。义乌市人民检察院以义检刑诉[2016]302号起诉书指控被告人周一琴犯诈骗罪,于2016年7月11日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。义乌市人民检察院指派检察员吴露萍出庭支持公诉,被告人周一琴及辩护人吴巧婷到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2012年12月至2013年11月期间,被告人周一琴编造其伙同季某霞到国外投资开办公司入股、购买村里宅基地建房、在国外出交通事故需要赔偿等谎言骗取了被害人吴某的信任,共计向被害人吴某骗得现金人民币1136.375万元,具体如下:1、2013年1月7日,被告人周一琴以朋友、家里出事要用钱为由,从被害人吴某处骗得人民币4.38万元用于赌博、洗码挥霍。2、2013年1月19日,被告人周一琴以在村里购买宅基地为由,从被害人吴某处骗得人民币20万元用于赌博、洗码挥霍。3、2013年1月25日,被告人周一琴以其哥哥的车子被抵押需要钱回赎为由,从被害人吴某处骗得人民币9万元用于赌博、洗码挥霍。4、2013年2月4日,被告人周一琴以还高利贷为由,先后分3次从被害人吴某处骗得人民币66万元用于赌博、洗码挥霍。5、2013年2月13日,被告人周一琴以借钱进货为由,从被害人吴某处骗得人民币25万元用于赌博、洗码挥霍。6、2013年2月27日至5月8日期间,被告人周一琴以扩大生产为由,先后分12次从被害人吴某处骗得人民币520万元用于赌博、洗码挥霍。7、2013年5月24日至8月17日期间,被告人周一琴以意外伤到其他小孩为由,先后分10次从被害人吴某处骗取人民币共188.995万元用于赌博、洗码挥霍。8、2013年9月6日至11月11日期间,被告人周一琴以老乡出事、自己被人打伤为由,先后分8次从被害人吴某处骗得人民币共计303万元用于赌博、洗码挥霍。上述事实,被告人周一琴在庭审过程中亦无异议,且有被害人吴某的陈述,证人金某、黄某、朱某、周某的证言,案件综合表,接受证据材料清单,借条,入股协议书,银行汇款凭证,短信内容复印件,汇款记录,银行交易明细,银行账户明细,银行账户余额凭证,辨认笔录,澳门初级法院判决通知书,情况说明,到案经过,被告人周一琴的供述及身份信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人周一琴以非法占有为目的,采用虚构事实、隐瞒真相的方法骗取他人财物,数额特别巨大,其行为已构成诈骗罪。
公诉机关指控成立,应予支持。被告人周一琴当庭认罪,可酌情从轻处罚。辩护人吴巧婷提出被告人周一琴系初犯、当庭认罪,请求从轻处罚的辩护意见,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人周一琴犯诈骗罪,判处有期徒刑十四年,并处罚金人民币二十万元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月20日起至2029年10月19日止。罚金限判决生效后一个月内缴纳)。
二、追缴被告人周一琴违法所得人民币1136.375万元返还被害人吴茂葵,追缴不足部分,由被告人周一琴退赔。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 张 琪
人民陪审员 吴廷生
人民陪审员 王建年
二〇一六年九月七日代
书 记员 何亮亮