陕西省西安市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)陕01民终6866号
上诉人(原审被告):中国太平洋财产保险股份有限公司陕西分公司临潼支公司,住所地陕西省西安市临潼区秦陵南路20号。
负责人:尚小宏,该公司总经理。
委托诉讼代理人:王春科,陕西荆山塬律师事务所律师。
被
上诉人(原审原告):侯双平,男,1978年5月7日出生,汉族,山西省临汾市尧都区一平垣乡料江村村民,住。
委托诉讼代理人:王栋梁,山西诚敏律师事务所律师。
上诉人中国太平洋财产保险股份有限公司陕西分公司临潼支公司(以下简称太保临潼公司)因与被上诉人侯双平保险合同纠纷一案,不服西安市临潼区人民法院(2016)临潼民初字第00540号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年8月11日立案后,依法组成合议庭,开庭进行了审理。上诉人太保临潼公司委托诉讼代理人王春科,被上诉人侯双平委托诉讼代理人王栋梁到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。太保临潼公司上诉请求:撤销原审判决,驳回侯双平的诉讼请求;
一、二审诉讼费由侯双平负担。事实和理由:本案谢亚雄的死亡系投保车辆晋L×××××在道路以外停车卸废砖时,废砖将谢亚雄砸伤,经抢救无效死亡,该事实已被临汾市尧都区公安局认定,交警部门未对本事故作为交通事故处理,谢亚雄死亡属于车辆停止时货物脱落致人死亡,不属于道路交通事故。道路交通事故是指车辆在道路上行驶中因过错或意外造成人身伤亡或者财产损失的事件。侯双平车辆虽在其公司投保了机动车交通事故责任强制保险,按照《机动车交通事故责任强制保险条例》规定,其公司只对投保车辆因交通事故造成的人身和财产损失在交强险范围内按照规定承担赔偿责任,一审判决在未认定谢亚雄死亡是否属于交通事故的情况下,让其公司赔偿,显属认定事实不清,适用法律错误。侯双平辩称:原审判决认定事实清楚,适用法律正确,依法应予维持原判。侯双平车辆在太保临潼公司投保了机动车交通事故责任强制保险,依据保险条例第44条和最高人民法院关于交通事故的司法解释第28条的规定,太保临潼公司应当承担赔偿责任。侯双平向一审法院起诉请求:判令太保临潼公司支付保险赔偿112,134.1元;诉讼费由太保临潼公司负担。一审法院认定事实:2011年3月4日,魏换文购买了陕A×××××号东风汽车一辆。2014年2月20日,高康斐从魏换文处购买了陕A×××××号东风汽车,在山西省运城市交警支队车管所办理了车辆过户手续,车牌号变更为晋M×××××。2014年3月5日,侯双平从高康斐处购买了晋M×××××东风汽车一辆,在山西省临汾市交警支队办理了车辆过户手续,车辆牌号变更为晋L×××××.2013年3月4日,魏钊波与太保临潼公司签订了机动车交通事故责任强制保险合同,合同约定:被保险人为魏钊波,被保险机动车为陕A×××××号东风营运货车,责任限额为死亡伤残赔偿11万元,无责任死亡伤残赔偿1.1万元,医疗费用赔偿1万元,无责任医疗费用赔偿1000元,财产损失赔偿2000元,无责任财产损失赔偿100元。保险期限自2013年3月17日0时起至2014年3月16日24时止。2014年3月15日14时20分,侯双平雇佣的司机穆国华驾驶晋L×××××东风重型自卸货车,在山西省临汾市尧都区刘村镇东宜村南停车场卸废砖块时将谢亚雄砸伤。事故发生后,谢亚雄被送往山西省临汾市人民医院抢救治疗,因抢救无效,谢亚雄于2014年3月15日16时许死亡。2014年3月17日17时08分,侯双平向山西省临汾市尧都区公安局刘村派出所(以下简称刘村派出所)和中国太平洋财产保险股份有限公司临汾中心支公司(以下简称太保临汾公司)报案。刘村派出所对事故进行了调查,太保临汾公司对事故进行了现场勘查。2014年3月24日,侯双平与谢亚雄父亲谢永红协商达成赔偿协议,由侯双平一次性向谢永红支付谢亚雄死亡赔偿金19万元。后侯双平找太保临潼公司理赔遭拒绝遂诉至法院。一审法院认为:魏钊波与太保临潼公司签订的机动车交通事故责任强制保险合同,不违反法律、行政法规的强制性规定,该合同为合法、有效,双方均应按照合同约定履行各自的义务。保险合同履行期间,被保险机动车所有人变更为侯双平,机动车登记编号变更为晋L×××××。司机穆国华驾驶侯双平的晋L×××××东风重型自卸货车,在卸废砖块时将谢亚雄砸伤,经抢救无效死亡。侯双平与谢亚雄父亲谢永红协商达成赔偿协议,由侯双平一次性向谢永红支付谢亚雄死亡赔偿金19万元。现侯双平要求太保临潼公司按照保险合同约定支付保险赔偿金112,134.1元,依法应予支持。太保临潼公司认为该事故不属于道路交通事故,不属于交强险的赔偿范围不予理赔,其抗辩理由不能成立。为了维护社会经济秩序,保护当事人的合法权益。依照《中华人民共和国合同法》第六十条,《中华人民共和国保险法》第十条、第十六条,国务院《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条之规定,
判决如下:太保临潼公司于判决生效后十日内赔偿侯双平第三者责任险损失112,134.1元。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2543元,由太保临潼公司负担。本院
经审理查明,原审法院查明事实属实。另查明,本案事故发生后,刘村派出所出具《接处警、值班登记表》载明,“穆国华驾驶的晋L×××××东风大力神在卸废转时将谢亚雄砸倒,后经临汾市第一人民医院抢救无效于2014年3月15日16时许死亡。”侯双平与谢永红于2014年3月24日经人说合,达成《赔偿协议》载明,“晋L×××××号车在刘村镇东宜村停车场边拉运废砖块行驶中,倒车时,车上砖块掉落,不慎将跟车人谢亚雄砸成重伤,……经抢救无效死亡”,两位说合人在《赔偿协议》上签字。
本院认为:本案争议焦点为:太保临潼公司是否应当对本案事故承担理赔责任。《机动车交通事故责任强制保险条例》第四十四条规定,“机动车在道路以外的地方通行时发生事故,造成人身伤亡、财产损失的赔偿,比照适用本条例。”本案事故发生后,刘村派出所出具的《接处警、值班登记表》载明,“穆国华驾驶的晋L×××××东风大力神在卸废转时将谢亚雄砸到”,该登记表中并未注明晋L×××××号车在发生事故时是运行状态还是静止状态。侯双平与谢永红达成的赔偿协议中载明,晋L×××××号车在倒车时发生事故,即事故发生时涉案车辆为运行状态。
本院认为,该赔偿协议系经案外人协调达成的协议,所记载的现场情况较为客观,在《接处警、值班登记表》未载明事故发生时涉案车辆具体状态的情况下,可将该赔偿协议所载事故经过作为本院认定事故发生时车辆状态的依据。因涉案车辆是在倒车时废砖脱落砸伤谢亚雄并致死,原审法院认定涉案事故为交通事故并无不当,太保临潼公司应当承担机动车交通事故责任强制保险的理赔责任。综上,原审法院认定事实清楚,适用法律正确。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项“原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定”之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费共计2543元(太保临潼公司已预交),由太保临潼公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 周向红
审 判 员 呼延静
代理
审判员 魏 哲
二〇一六年九月七日
书 记 员 李 娟