(2016)鲁1102民初4672号

王丰伟与日照市科工贸畜禽良种总场财产损害赔偿纠纷一审民事判决书

法院
日照市东港区人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2017-12-12
所属地区
日照市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产损害赔偿纠纷
当事人
王丰伟,日照市科工贸畜禽良种总场
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第三百九十六条,第三百九十七条,第四百零四条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十九条

裁判文书全文

山东省日照市东港区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1102民初4672号

原告:王丰伟,男,1965年9月13日出生,汉族,居民,住日照市岚山区。

委托代理人:韩邦国,山东博特律师事务所律师。

委托代理人:王超,山东博特律师事务所实习律师。

被告:日照市科工贸畜禽良种总场,组织机构代码16837478-6,住所地日照市日照街道东安家庄子北。

法定代表人:葛长利,经理。

委托代理人:费立东,山东宝元律师事务所律师。

原告王丰伟与被告日照市科工贸畜禽良种总场财产损害赔偿纠纷一案,本院于2016年7月7日立案受理,依法由

审判员刘善霞适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王丰伟及其委托代理人韩邦国、王超,被告的委托代理人费立东到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王丰伟诉称:2006年6月份,原告通过熟人介绍的方式到被告处从事日常杂务工作。2012年9月4日,原告在工作过程中发生交通事故受伤住院,被告支付了大部分医疗费用。原告治疗终结出院后,被告伪造了委托手续,通过诉讼的方式向交通事故肇事方及保险公司提起诉讼。在案件结束后,同样通过伪造的方式冒支了本应该支付给原告的各项赔偿款,同时向原告隐瞒了案件已处理完毕的事实。2016年6月份,原告通过查阅档案的方式得知交通事故案件早已结案,且案件赔偿款被被告冒支,后原告向其要求返还赔偿款被拒。为此,原告诉至法院,请求依法判令被告返还其冒支的赔偿款88338.75元并承担本案诉讼费用。

被告日照市科工贸畜禽良种总场辩称:被告支取赔偿款88338元属实,但是原告在诉状当中诉称被告用伪造的方式办理了诉讼手续,同时隐瞒判决结果冒支赔偿款,在赔偿款到位以后不予返还给原告,与事实严重不符。本次交通事故由原告和厉宝法同时由被告办公室工作人员找两原告办理了委托代理手续,委托公司法律顾问马彦飞律师出庭,在诉讼过程中原告本人依照法律规定对伤残进行鉴定,在鉴定时由本人实际在现场接受法医检查,因此对整个的诉讼程序原告非常明知,案件结束后支取赔偿款,有原告本人的授权委托,原告因其主张得不到全部支持,故和被告的调解协议未形成一致意见。另一案件的当事人和被告方达成调解协议已经处理完毕,被告从原告处支取的费用及被告垫付的医疗费用在上述案件结束以后一并处理合法、合情、合理,因此原告的诉讼请求不应当得到全部的支持,应该扣除被告给垫付的医疗费用等。

经审理查明:原告在被告处务工多年,2012年9月4日17时许,案外人秦玉江驾驶鲁L×××××号牌普通小型客车沿涛坪公路由西向东行驶至日照市东港区涛坪公路李谭崖村路段时,与同向本案原告王丰伟无证驾驶的无号牌手扶拖拉机相撞,致王丰伟及其工友厉宝法受伤,车辆损坏。经交警部门认定,案外人秦玉江驾驶车辆未确保安全车速、车距,未确保安全是事故发生的主要原因,负事故主要责任,本案原告王丰伟无证驾驶无号牌车辆机件不全、违反装载规定是事故发生的次要原因,负事故次要责任。原告在住院期间,被告为其垫付部分医疗费用61135.9元,肇事方为原告垫付费用8000元。原告治疗终结后,经被告单位协调、操作,由原告出具授权委托手续,被告为其垫付诉讼费2662元,于2013年4月19日将当时的肇事方及保险公司诉至本院,案号(2013)东民一初字第1709号。诉讼过程中,因原告需进行伤残鉴定,被告为其垫付鉴定费1720元。就上述案件本院于2013年12月17日作出民事判决,判决确定中国平安财产保险股份有限公司日照中心支公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内赔偿原告王丰伟医疗费、后续治疗费、住院伙食补助费共计5933.84元,误工费、护理费等共计38376.72元;车主及肇事人赔偿原告王丰伟医疗费、后续治疗费等共计44028.19元。上述款项共计88338.75元。在原告出具支取过付款授权委托书后,由被告(或其工作人员)代为支取并持有。因被告为原告垫付了部分医疗费用及诉讼费、鉴定费等,被告与原告协商扣除未果,并持续持有上述款项至今。为此原告诉至本院,请求判令被告返还赔偿款88338.75元并承担诉讼费用。诉讼中,原告主张被告伪造原告授权,提起(2013)东民一初字第1709号民事诉讼,并冒支赔偿款,隐瞒上述案件结案事实。被告提交了诉讼过程中有原告本人签字的授权委托书及其本人签字认可收到被告单位垫付诉讼费、鉴定费、医疗费的收到条。原告认可上述签字系其形成,认可交通事故案件诉讼索要赔偿款事宜其知情,认可伤残鉴定中活体检查时其本人到场。上述事实,有当事人陈述及(2013)东民一初字第1709号案件民事判决书及该案案卷资料、收到条、授权委托书等证据在卷为凭,足以认定。

本院认为:原告王丰伟主张被告伪造其授权,提起(2013)东民一初字第1709号民事诉讼、冒支赔偿款、隐瞒上述案件结案事实,因原告认可被告提交的上述案件在诉讼过程中由其本人签字的授权委托书及其本人签字认可收到被告公司垫付诉讼费、鉴定费、医疗费的收到条,认可交通事故案件诉讼索要赔偿款事宜其知情,认可伤残鉴定中活体检查时其本人到场。故,本院对原告的上述主张不予采信,对被告在(2013)东民一初字第1709号案件中取得合法授权的事实予以确认。涉案赔偿款系原告王丰伟因遭遇交通事故诉讼后的获赔款项,实际权利人为原告本人,赔偿款所有权归原告本人。被告(或其工作人员)在接受原告委托授权代为支取上述款项后,应及时将上述款项交付委托人即原告本人。被告为原告受伤医治垫付部分医疗费用,并在原告诉讼时垫付相关诉讼费、鉴定费等,双方经协商可以自上述赔偿款中扣除,但协商不成时,被告为原告垫付的上述费用与原告之间产生的纠纷系另外一个法律关系,本案不作处理,被告可另案主张权利。被告在经协商扣除事宜未果后,至今仍持有上述赔偿款,已侵犯了原告的合法权益。故此,本院对原告要求被告返还赔偿款88338.75元的诉讼请求,依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第三百九十六条、第三百九十七条、第四百零四条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(四)项、第十九条之规定,

判决如下:被告日照市科工贸畜禽良种总场于本判决生效后5日内返还原告王丰伟赔偿款88338.75元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2008元,减半收取1004元,由被告日照市科工贸畜禽良种总场负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省日照市中级人民法院。

审判员  刘善霞

二〇一六年九月七日

书记员  李 洁