(2016)皖1522民初1590号

原告刘某某与被告卢某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
霍邱县人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-09-30
所属地区
霍邱县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
刘某某,卢某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省霍邱县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1522民初1590号

原告:刘某某,女。

委托诉讼代理人:刘炳光,安徽蓝邦律师事务所律师。

委托诉讼代理人:刘玉郎,安徽蓝邦律师事务所律师。

被告:卢某甲,男。

原告刘某某与被告卢某甲离婚纠纷一案,本院于2016年4月26日立案后,依法适用普通程序,于2016年9月7日不公开开庭进行了审理。原告刘某某及其诉讼代理人刘炳光到庭参加诉讼,被告卢某甲经本院公告送达出庭传票未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。刘某某向本院提出诉讼请求:1.判令原、被告离婚;2.婚生子卢某乙由原告抚养,被告每月支付抚养费600元。3.本案诉讼费用由被告负担。事实与理由:2003年11月份,原、被告在江苏省江阴市打工期间相识,2004年6月24日,在霍邱县民政局婚姻登记处办理结婚登记手续。2005年,生育儿子卢某乙。由于婚前缺乏了解,婚后夫妻经常为琐事争吵,双方于2011年下半年分居至今。2014年2月份,原告曾向阜阳市颍州区人民法院提起离婚诉讼,被判决不准予离婚后,夫妻仍然分居生活,已无和好可能。卢某甲未提供答辩意见。刘某某围绕诉讼请求依法提交了证据,本院予以确认并在卷佐证。

本院认为,本案争议的焦点是刘某某和卢某甲的感情是否确已破裂。

经审理认定事实如下:2003年11月份,刘某某和卢某甲在江苏省江阴市做工时经人介绍相识,2004年6月24日,两人到霍邱县民政局婚姻登记处办理结婚登记手续,领取结婚证。婚后夫妻仍在江苏省江阴市生活,夫妻感情尚可。在刘某某怀孕后,两人回到刘某某娘家生活长达一年。2005年,夫妻生育儿子卢某乙,后两人带着儿子回到卢某甲家生活。刘某某称夫妻无共同财产和债权、债务。刘某某另称两人为琐事时有争吵,卢某甲曾将其一只手臂拉骨折,且夫妻生活极不正常。2011年9月份,刘某某一人到广州市做工,儿子由卢某甲带领抚养至今,夫妻从此开始分居。2014年2月份,刘某某曾向阜阳市颍州区人民法院提起离婚诉讼,该院向卢某甲公告送达诉讼文书,于同年7月2日作出不准许刘某某与卢某甲离婚的民事判决。夫妻关系仍未得到改善,应认定其双方感情确已破裂。综上所述,刘某某和卢某甲结婚时间虽然较长,但是在共同生活中不注重培养夫妻感情,导致夫妻长期分居,夫妻关系名存实亡,感情确已破裂。在本次诉讼中卢某甲拒不到庭参加诉讼,视为放弃一审抗辩权利。刘某某诉请离婚,本院予以支持;诉请抚养儿子卢某乙,因卢某乙一直跟随卢某甲生活,故卢某乙由卢某甲带领抚养较为合适,但因目前不能确定卢某甲的具体工作和生活地点,子女抚养费暂由卢某甲负担。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三十六条、第三十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:

一、准予原告刘某某与被告卢某甲离婚;

二、婚生子卢某乙由卢某甲带领抚养,子女抚养费由卢某甲自行负担。案件受理费200元,由刘某某负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。

审 判 长  赵光瑜

人民陪审员  董 维人民

审判员  戴先军

二〇一六年九月七日

书 记 员  郭媛媛附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。