(2016)粤1973民算1号

吴征兵、东莞市爱威数码科技有限公司申请公司清算强制清算民事裁定书

法院
东莞市第三人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2018-07-14
所属地区
东莞市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
申请公司清算
当事人
吴征兵,东莞市爱威数码科技有限公司,张旭,刘黎明,陈伟文
法律依据
《中华人民共和国公司法(2005年)》:第一百八十条第一款,第一百八十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

广东省东莞市第三人民法院民 事 裁 定 书(2016)粤1973民算1号申请人吴征兵,男,汉族,1976年1月22日出生,住湖南省宁乡县,委托代理人熊智勇,广东环广律师事务所律师。委托代理人邹国鸯,广东环广律师事务所律师助理。被申请人东莞市爱威数码科技有限公司,住所地为广东省东莞市塘厦镇平山188工业区91号-B。法定代表人张旭。第三人张旭,男,汉族,1966年9月7日出生,住江苏省六合县,第三人刘黎明,男,汉族,1971年1月15日出生,住湖南省娄底市娄星区,第三人陈伟文,男,汉族,1973年11月18日出生,住广东省惠州市惠城区,申请人吴征兵申请被申请人东莞市爱威数码科技有限公司(以下简称爱威公司)、第三人张旭、刘黎明、陈伟文申请公司清算一案,本院受理后,依法组成合议庭召开听证会进行审理,申请人吴征兵的委托代理人熊智勇、邹国鸯出席了听证。被申请人爱威公司、第三人张旭、刘黎明、陈伟文经本院依法传唤无正当理由拒不出席听证。本案现已审理终结。申请人吴征兵主张,吴征兵是爱威公司的合法债权人,根据(2009)东三法民二初字第2521号民事判决书、(2010)东三法执字第2083号执行裁定书、(2010)东三法民二执加字第5号民事裁定书,爱威公司应当支付吴征兵103636元及利息57562元【按中国人民银行规定的贷款利率标准每年6.4%加倍支付迟延履行期间的债务利息,自2009年7月1日起暂计算至2013年11月1日,共1584天,计算公式为(103636元×6.4%÷365天×1584天)×2】。爱威公司已于2013年被东莞市工商行政管理局吊销营业执照,但爱威公司没有依照《中华人民共和国公司法》第一百八十一条、第一百八十四条的规定,在企业解散事由出现之日起十五日内成立清算组,开始清算。根据《中华人民共和国公司法》第一百八十一条以及《最高人民法院关于适用若干问题的规定(二)》第七条第一款的规定,吴征兵特申请法院指定清算。被申请人爱威公司没有提出答辩意见。第三人张旭、刘黎明、陈伟文没有陈述意见。经

本院查明,2007年11月7日,爱威公司经东莞市工商行政管理局核准登记设立,注册资本100万元,股东分别为张旭、刘黎明、陈伟文。爱威公司于2013年2月25日因逾期未年检被东莞市工商行政管理局吊销营业执照,但至今未成立清算组进行清算。2009年9月24日,吴征兵因买卖合同纠纷将爱威公司起诉至本院,本院于2009年11月20日作出(2009)东三法民二初字第2521号民事判决书,判令爱威公司向吴征兵支付货款103636元及利息(按中国人民银行同期逾期贷款利率自2009年8月1日起计至款项付清之日止)。吴征兵向本院申请执行,案号为(2010)东三法执字第2083号,2010年7月15日本院作出(2010)东三法执字第2083号执行裁定书,以爱威公司查无可供执行的财产为由终结该案的执行。2014年1月9日,吴征兵诉至本院申请对爱威公司进行强制清算。2014年9月9日本院作出(2014)东三法民二清(预)字第2号民事裁定书,裁定受理吴征兵对爱威公司的清算申请。

本院认为,爱威公司于2013年2月25日被东莞市工商行政管理局吊销营业执照后未能在十五日内成立清算组进行清算。根据《最高人民法院关于适用若干问题的规定(二)》第七条“公司应当依照公司法第一百八十三条的规定,在解散事由出现之日起十五日内成立清算组,开始自行清算。有下列情形之一,债权人申请人民法院指定清算组进行清算的,人民法院应予受理:(一)公司解散逾期不成立清算组进行清算的……”的规定,吴征兵作为爱威公司的合法债权人,已经由发生法律效力的(2009)东三法民二初字第2521号民事判决书确认其债权,吴征兵依法有权申请法院指定有关人员组成清算组对爱威公司进行清算,据此,本院对吴征兵的申请予以受理。本院受理对吴征兵的强制清算申请之后,通知爱威公司及其股东张旭、刘黎明、陈伟文说明公司主要财产的下落,并提供公司的财务账册、财务会计报告等重要文件,但是爱威公司及其股东张旭、刘黎明、陈伟文不能说明爱威公司主要财产的下落,也不能提供爱威公司的财务账册、财务会计报告等重要文件。由于爱威公司没有任何财产,也没有财务账册、财务会计报告等重要文件,对爱威公司的强制清算无法继续进行,因此对爱威公司的强制清算程序应当终结。吴征兵可以另行依法向爱威公司的股东、董事、实际控制人等清算义务人主张其对爱威公司的债务承担清偿责任。综上,依照《中华人民共和国公司法》第一百八十条、第一百八十三条,《最高人民法院关于适用若干问题的规定(二)》第七条、第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项的规定,本院

裁定如下:终结东莞市爱威数码科技有限公司的强制清算程序。因东莞市爱威数码科技有限公司没有财产进行清算,本案不收取申请费。本裁定自即日起生效。

审 判 长

审 判 长  邓鹤飞

审 判 员  李 冰

代理

审判员  杨 诚

二〇一六年九月七日

书 记 员  龙 为附相关法律条文:1.《中华人民共和国公司法》第一百八十条:公司因下列原因解散:(一)公司章程规定的营业期限届满或者公司章程规定的其他解散事由出现;(二)股东会或者股东大会决议解散;(三)因公司合并或者分立需要解散;(四)依法被吊销营业执照、责令关闭或者被撤销;(五)人民法院依照本法第一百八十二条的规定予以解散。2.《中华人民共和国公司法》第一百八十三条:公司因本法第一百八十条第(一)项、第(二)项、第(四)项、第(五)项规定而解散的,应当在解散事由出现之日起十五日内成立清算组,开始清算。有限责任公司的清算组由股东组成,股份有限公司的清算组由董事或者股东大会确定的人员组成。逾期不成立清算组进行清算的,债权人可以申请人民法院指定有关人员组成清算组进行清算。人民法院应当受理该申请,并及时组织清算组进行清算。3.《最高人民法院关于适用若干问题的规定(二)》第七条:公司应当依照公司法第一百八十三条的规定,在解散事由出现之日起十五日内成立清算组,开始自行清算。有下列情形之一,债权人申请人民法院指定清算组进行清算的,人民法院应予受理:(一)公司解散逾期不成立清算组进行清算的;(二)虽然成立清算组但故意拖延清算的;(三)违法清算可能严重损害债权人或者股东利益的。具有本条第二款所列情形,而债权人未提起清算申请,公司股东申请人民法院指定清算组对公司进行清算的,人民法院应予受理。4.《最高人民法院关于适用若干问题的规定(二)》第十八条:有限责任公司的股东、股份有限公司的董事和控股股东未在法定期限内成立清算组开始清算,导致公司财产贬值、流失、毁损或者灭失,债权人主张其在造成损失范围内对公司债务承担赔偿责任的,人民法院应依法予以支持。有限责任公司的股东、股份有限公司的董事和控股股东因怠于履行义务,导致公司主要财产、账册、重要文件等灭失,无法进行清算,债权人主张其对公司债务承担连带清偿责任的,人民法院应依法予以支持。5.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条:裁定适用于下列范围:(一)不予受理;(二)对管辖权有异议的;(三)驳回起诉;(四)保全和先予执行;(五)准许或者不准许撤诉;(六)中止或者终结诉讼;(七)补正判决书中的笔误;(八)中止或者终结执行;(九)撤销或者不予执行仲裁裁决;(十)不予执行公证机关赋予强制执行效力的债权文书;(十一)其他需要裁定解决的事项。对前款第一项至第三项裁定,可以上诉。裁定书应当写明裁定结果和作出该裁定的理由。裁定书由审判人员、

书记员署名,加盖人民法院印章。口头裁定的,记入笔录。