江西省吉安市青原区人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0803刑初89号公诉机关吉安市青原区人民检察院。被告人朱某某,男。因本案于2016年9月23日被取保候审。现在家中。吉安市青原区人民检察院以吉青检公诉刑诉(2016)89号起诉书指控被告人朱某某犯盗窃罪,于2016年8月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年9月7日公开开庭审理了本案。吉安市青原区人民检察院指派代理检察员李程出庭支持公诉,被告人朱某某等到庭参加了诉讼,现已审理终结。
公诉机关指控,2014年12月底,“非洲”、“大头”及另一名男子(三人身份不详,未归案)与被告人朱某某商量,通过掉包他人银行卡盗取卡内现金,并承诺事成后给被告人朱某某人民币500元及所盗取财物的10%。被告人朱某某表示同意。2014年12月31日,4人分乘两辆摩托车按分工分别来到吉安市青原区政府门口及青原区和济春天路口。后“大头”假装在路过正在等车的被害人邹某某的面前时掉下一包假钱,在那名不知姓名的男子与“非洲”、“大头”配合掉换了被害人邹某某的银行卡及骗取了该银行卡的密码后4人即离开现场。后“非洲”将该银行卡交给被告人朱某某并告知其该银行卡的密码,被告人朱某某在青原区工商银行的ATM机上分多次取走该银行卡内的人民币20000元并分得人民币2500元。案发后,被告人朱某某自动到公安机关投案。针对上述指控,公诉人当庭宣读和出示了书证;证人朱某、邱某某的证言;被害人邹某某的陈述;被告人朱某某的供述与辩解;视听资料等证据,认为被告人朱某某的行为已构成盗窃罪,并具有自首情节,请依法判处。
被告人朱某某对指控的事实无异议。请求从轻处罚。
经审理查明,2014年12月底,“非洲”、“大头”及另一名男子(三人未归案,身份不详)与被告人朱某某商量,通过掉包他人银行卡盗取卡内现金,并承诺事成后给被告人朱某某人民币500元及所取盗财物的10%。被告人朱某某表示同意并用他人的身份证办理了3张电话卡。2014年12月31日13时许,4人分乘两辆摩托车按分工分别来到吉安市青原区政府门口及青原区和济春天路口。后“大头”假装在路过正在等车的被害人邹某某的面前时掉下一包假钱,在那名不知姓名的男子与“非洲”、“大头”配合掉换了被害人邹某某的银行卡及骗取了该银行卡的密码后4人即离开现场。后“非洲”将该银行卡交给被告人朱某某并告知其该银行卡的密码,被告人朱某某通过青原区工商银行的ATM机分多次取走该银行卡内的人民币共计20000元并分得人民币2500元。案发后,被告人朱某某于2016年9月23日自动到公安机关投案。后自愿赔偿了被害人邹某某的全部损失,其行为得到了被害人邹某某的谅解。上述事实,有被害人邹某某的陈述;证人朱某、邱某某的证言;中国农业银行股份有限公司吉安青原支行查询单、银行卡合并明细打印清单;被告人朱某某通过ATM机取款的视频资料光盘;吉安市公安局青原分局制作的辨认笔录、被告人朱某某指认现场照片、执法办案录音录像光盘、说明、归案情况说明;瑞金市公安局刑事侦查大队出具的被告人朱某某无前科的证明及被告人朱某某的户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人朱某某以非法占有为目的,伙同他人采用秘密手段窃取他人人民币20000元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立,依法应当追究被告人朱某某的刑事责任。被告人朱某某自动到公安机关投案,如实供述了自己的罪行,具有自首情节且其自愿赔偿了被害人邹某某的损失,其行为得到了被害人邹某某的谅解。对被告人朱某某分别予以从轻处罚。考虑到被告人朱某某在犯罪后具有悔罪表现,宣告缓刑符合法律规定,故对被告人朱某某宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款、第五十二条之规定,
判决如下:被告人被告人朱某某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年,并处罚金二万元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省吉安市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 易奇冈
审 判 员 袁 娟
人民陪审员 蒋克诚
二〇一六年九月七日
书 记 员 罗 贞附:相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。------第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。------。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。------。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条------有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。