(2016)湘05行终147号

张凯飞与邵阳市公安局大祥分局、邵阳市公安局治安行政处罚二审行政判决书

法院
湖南省邵阳市中级人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2017-03-28
所属地区
湖南省邵阳市
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
张凯飞,邵阳市公安局大祥分局,邵阳市公安局
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条

裁判文书全文

湖南省邵阳市中级人民法院行 政 判 决 书(2016)湘05行终147号上诉人(原审原告)张凯飞,男,1959年5月1日出生,住邵阳市大祥区。被上诉人(原审被告)邵阳市公安局大祥分局,住所地邵阳市大祥区民族一巷45号。法定代表人唐赤卫,该局局长。委托代理人夏英成,该局法制大队副大队长。委托代理人罗利群,该局城南派出所教导员。被上诉人(原审被告)邵阳市公安局,住所地邵阳市大祥区红旗路272号。法定代表人谭学军,该局局长。委托代理人刘丰,该局法制支队复议应诉科科长。

上诉人张凯飞因与被上诉人邵阳市公安局大祥分局、邵阳市公安局治安行政处罚一案,不服湖南省邵阳市大祥区人民法院于

二○一六年六月十日作出的(2015)大行初字第31号行政判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年8月30日公开开庭审理了本案,上诉人张凯飞,被上诉人邵阳市公安局大祥分局的委托代理人夏英成、罗利群,被上诉人邵阳市公安局的委托代理人刘丰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审查明,邵阳市人民政府启动桂花大桥建设项目,2013年开始拆迁安置,张凯飞的房屋属于拆迁范围。张凯飞与桂花桥建设项目援建指挥部签订了征收补偿协议,后张凯飞认为援建指挥部以胁迫欺骗手段与其签订了征收补偿协议,对征地拆迁补偿安置不满而向相关部门信访。2014年5月12日,邵阳市大祥区城南街道办事处(以下简称城南街道办)作出答复意见,并告知其对答复不服可在收到此答复意见之日起30日以内,向大祥区人民政府信访复查复核办公室书面申请复查,如在规定期限内未申请复查的,视为信访事项已终结,但张凯飞未按正当程序申请复查。张凯飞与李正中、谢美云等人经过商议,决定到北京上访,将事情闹大,通过上访的方式向政府施加压力以达到解决信访事项的目的。2015年8月18日,张凯飞等9人启程到北京上访。城南街道办工作人员闻讯于2015年8月18日晚赶到长沙火车站候车室,对张凯飞等人进行解释和劝阻,张凯飞等人仍执意进京上访。张凯飞等9人于2015年8月19日到北京后,与驻京办联系,驻京办派工作人员接到张凯飞等人后,主动安排住宿,并引导他们到国家信访局、农业部及国土资源部进行申诉登记。2015年8月22日,由驻京办出资购票,送张凯飞等人返回邵阳。2015年8月27日,邵阳市公安局大祥分局对张凯飞作出大公(城南)决字[2015]第0891号《公安行政处罚决定书》,决定对张凯飞行政拘留10日,并送邵阳市拘留所执行。张凯飞不服该处罚决定,向邵阳市公安局申请行政复议,邵阳市公安局于2015年12月10日作出邵公复决字[2015]0081号《行政复议决定书》,维持邵阳市公安局大祥分局对张凯飞作出的大公(城南)决字[2015]第0891号《公安行政处罚决定书》。张凯飞仍不服,向原审法院提起行政诉讼,请求撤销大公(城南)决字[2015]第0891号《公安行政处罚决定书》,撤销邵公复决字[2015]0081号《行政复议决定书》。原审认为,本案争议的焦点问题是邵阳市公安局大祥分局对本案是否具有管辖权及该分局作出的处罚决定是否合法。根据《公安机关办理行政案件程序规定》第九条第一款的规定,张凯飞的居住地在邵阳市公安局大祥分局辖区内,该分局对本案依法享有管辖权。根据查明的事实,邵阳市公安局大祥分局在作出处罚决定前,按照《公安机关办理行政案件程序规定》的程序履行了立案受理、依法传唤、调查询问、处罚审批、行政处罚告知、通知被拘留人家属等程序,告知了行政复议权和起诉权,故邵阳市公安局大祥分局作出行政处罚决定程序合法。从张凯飞的陈述及邵阳市公安局大祥分局提供的询问笔录、情况说明等证据来看,张凯飞在信访事项终结后仍越级进京上访,且选择在国家重点活动“9.3大阅兵”筹备阶段组团越级进京上访。在基层信访工作人员劝阻无效后,执意前往并滞留北京,致使驻京办工作人员接待并陪同张凯飞等人到相关信访部门登记,后送张凯飞回邵阳,张凯飞的行为已扰乱社会公共秩序。邵阳市公安局大祥分局根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十三条第一款第二项规定对张凯飞进行处罚,证据确凿,适用法律、法规正确,符合法定程序,张凯飞请求撤销对其作出的行政处罚决定理由不能成立,对其请求不予支持。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条之规定,判决驳回张凯飞的诉讼请求。

上诉人张凯飞上诉称,上诉人确有到中央国家机关上访反映诉求的行为,但目前国家法律并没有规定到中央国家机关上访是违法行为,故被上诉人对上诉人作出行政拘留十日的处罚决定没有事实依据和法律依据。请求撤销原判,撤销大公(城南)决字[2015]第0891号《公安行政处罚决定书》,撤销邵公复决字[2015]0081号《行政复议决定书》。

被上诉人邵阳市公安局大祥分局辩称,张凯飞越级到北京上访属于非法上访,其非法上访行为具有治安管理违法性,依法应当受到行政处罚;该局对张凯飞的行政拘留符合法律规定。请求二审法院驳回上诉,维持原判。

被上诉人邵阳市公安局辩称,该局对张凯飞作出的行政复议决定事实清楚,证据充分,程序合法,适用法律正确。请求二审法院驳回上诉,维持原判。当事人一审提交并经庭审质证的证据,已随案移送本院。经审查,一审采信的证据可以作为认定本案事实的依据。二审查明的事实与一审认定的事实一致。

本院认为,本案争议的焦点是邵阳市公安局大祥分局对张凯飞作出的大公(城南)决字[2015]第0891号《公安行政处罚决定书》及邵阳市公安局作出的邵公复决字[2015]0081号《行政复议决定书》是否合法,原审判决驳回张凯飞的诉讼请求是否正确。经审查,张凯飞因对征地拆迁补偿不满进行信访,在邵阳市大祥区相关部门作出信访答复意见后,不是按要求在规定期限内通过正当程序申请复查,而是选择在国家重点活动“9.3大阅兵”筹备阶段组团越级进京上访,该上访行为属于非法上访,具有治安管理违法性,邵阳市大祥区公安分局在查清事实的基础上,依法定程序对其作出行政拘留十日的治安处罚决定符合法律规定。邵阳市公安局受理复张凯飞议申请后,依法定程序作出行政复议决定,维持邵阳市公安局大祥分局的行政处罚决定并无不当。张凯飞上诉称两被上诉人作出的行政行为没有事实依据和法律依据的理由不成立。对其上诉请求,本院不予支持。原审判决驳回其诉讼请求正确。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审诉讼费50元,由上诉人张凯飞负担。本判决为终审判决。

审 判 长  段嫦娥

审 判 员  尹东初

代理

审判员  黄先智

二〇一六年九月七日代理

书记员  伍 洋附相关法律条文:《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条人民法院审理上诉案件,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律、法规正确的,判决或者裁定驳回上诉,维持原判决、裁定;……