吉林省蛟河市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0281民初1056号
原告:郑泽东,男,汉族,1987年12月2日出生,吉林省江源县农民,住吉林省江源县。
委托代理人:曲迎越,蛟河市程越法律服务所法律工作者。
被告:孟德民,男,汉族,1991年6月29日出生,吉林省蛟河市农民,住吉林省蛟河市。
原告郑泽东与被告孟德民买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月10日受理,于2016年6月13日、2015年9月6日由
审判员张岩适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告郑泽东及其委托代理人曲迎越、被告孟德民到庭参加诉讼。本案现已审理终结。郑泽东诉称:2015年5月15日,郑泽东在吉林百姓网站上看到孟德民发布的出售二手货车的信息,在与孟德民取得联系后,双方达成买车意向。2015年10月22日,双方签订《二手车买卖合同》,合同约定货车价款为4万元整,郑泽东于签订合同当日一次性交付,郑泽东付清价���后,由孟德民配合在7日内将车辆营运手续及二级维护手续交付郑泽东,如超出7日,由孟德民负责赔偿。当日,郑泽东交付了全额车款,并由孟德民交付了车辆。但直至起诉前,郑泽东多次索要车辆手续,但孟德民均未交付,导致车辆因没有运营手续而无法年检,不能正常上道运营。2016年2月至5月给郑泽东造成4.8万元的营运损失,致使合同目的无法实现。故郑泽东提起诉讼,请求判决解除双方签订的《二手车买卖合同》,由孟德民返还购车款4万元,并考虑孟德民的家庭情况,由孟德民赔偿郑泽东营运损失18000.00元。孟德民辩称:郑泽东所述与事实不符,孟德民所卖车辆挂靠在公主岭市兴达运输有限公司,孟德民没有将车辆手续交给郑泽东,是因为当时这些手续在公司处,郑泽东是清楚的。现车辆手续已经由孟德民取回,并已经通知郑泽东只要配合去公司完成车辆过户,手续就可以交给他,但郑泽东拒绝办理过户并接收手续,故孟德民不存在过错。因此导致的车辆无法年检,责任也在郑泽东本人。故孟德民不同意解除合同,也不同意赔偿任何损失。
经审理查明:2015年10月22日,郑泽东与孟德民签订《二手车买卖合同》,合同约定孟德民将一辆车牌号为吉C342**的蓝色福田牌货车出售给郑泽东,货车价款为4万元整,由郑泽东一次性付清。郑泽东付清价款后,由孟德民配合在7日内将车辆营运手续及二级维护手续交付郑泽东,如超出7日,由孟德民负责赔偿。当日,郑泽东交付了全额车款,并由孟德民交付了车辆。现双方因孟德民未向郑泽东交付道路运输证并协助办理过户手续产生争议。另查明,该车辆登记所有人为公主岭市兴达运输有限公司,系挂靠在该公司名下运营,车辆原系高阳所有,于2014年12月11日出售���孟德民。该车辆道路运输证已于2015年6月29日到期,现在孟德民处保管。郑泽东购买车辆后,于2015年10月28日与白山市速成物流有限公司达成车辆租赁协议,约定由白山市速成物流有限公司租赁该车辆,期限自2015年11月1起至2016年10月31日止,每月租赁费用1.2万元。因车辆手续不全无法年检,该协议至2016年1月1日终止。认定上述事实的证据有:二手车买卖合同、公主岭市兴达运输有限公司车辆买卖合同、道路运输证、汽车租赁协议书、白山市速成物流有限公司的证明、短信截图及当事人陈述等。根据郑泽东的诉讼请求以及孟德民的答辩意见,归纳本案的争议焦点为:孟德民是否构成违约;郑泽东是否有权解除合同;损失如何确定。
本院认为:郑泽东在孟德民处购买车辆,并签订了二手车买卖合同,双方成立买卖合同法律关系。孟德民应��按照买卖合同约定的期限向郑泽东交付车辆运营手续,经当庭询问,孟德民仍然坚持拒绝交付车辆运营手续,故根据《中华人民共和国合同法》第一百三十六条的规定,孟德民的行为构成违约。因双方签订买卖合同的时间为2015年10月22日,而孟德民出售给郑泽东的车辆的道路运输证在2015年6月29日即到期,故该车辆在出售时已不符合道路运输条件,根据《中华人民共和国合同法》第一百四十八条的规定,郑泽东以车辆无法运营致使合同目的不能实现为由,主张解除合同的诉讼请求应予以支持。合同解除后,当事人可根据履行情况和合同性质请求恢复原状并赔偿损失,故根据《中华人民共和国合同法》第九十七条的规定,郑泽东主张返还购车款4万元的诉讼请求,本院予以支持,同时郑泽东应将车牌号为吉C342**的蓝色福田牌货车返还孟德民。关于郑泽东请求的赔偿损失��诉讼请求,因郑泽东购买车辆后,与白山市速成物流有限公司达成车辆租赁协议,每月获取租金1.2万元的情况,属于孟德民在订立合同过程中无法预见的,故郑泽东主张赔偿3个月的营运损失1.8万元的诉讼请求,本院不予全部支持。根据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十九条的规定,综合考虑郑泽东在购买车辆后亦有两个月的租金收益,故应确定孟德民应赔偿郑泽东的损失为6000元为宜。综上,依照《中华人民共和国合同法》第九十七条、第一百三十六条、第一百四十八条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十九条之规定,
判决如下:
一、原告郑泽东与被告孟德民之间签订的《二手车买卖合同》予以解除。
二、被告孟德民于本判决生效后立即返还原告郑泽东购车款4万元,并赔偿原告郑泽东损失6000元。
三、原告郑泽东于本判决生效后立即将一辆蓝色福田牌货车(车牌号码为吉C342**、发动机号码为00742915、车架号码为LVBV5PDC79E011195)返还给被告孟德民。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费625.00元,由被告孟德民负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。
审判员 张岩
二〇一六年九月七日
书记员 陆旸(本件4页,印6份)