(2016)鲁0782民初5113号

孙淑华与董书博、刘芳民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
诸城市人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-12-30
所属地区
诸城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
孙淑华,董书博,刘芳
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零六条第一款,第一百零八条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省诸城市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0782民初5113号

原告:孙淑华。

委托诉讼代理人:刘龙,山东理达寰球律师事务所律师。

委托诉讼代理人:刘阳,山东理达寰球律师事务所实习律师。

被告:董书博。

被告:刘芳。

原告孙淑华与被告董书博、刘芳民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月17日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告孙淑华的委托诉讼代理人刘龙、刘阳到庭参加了诉讼。被告董书博、刘芳经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.判令被告偿还借款本金50000元,支付利息6700元,共计56700元;2.案件诉讼费由被告负担。事实和理由如下:2012年,被告董书博向原告借款50000元并出具借条。2016年2月6日,被告董书博收回原借条并重新出具借条。并承诺支付利息6700元。

被告刘芳与被告董书博系夫妻,借款发生在二被告夫妻关系存续期间。被告董书博未应诉,未答辩。被告刘芳未应诉,未答辩。本院

经审理认定的事实如下:2012年,被告董书博向原告孙淑华借款50000元,并约定借款利息。2016年2月6日,被告董书博就借款重新向原告出具借条,并承诺支付利息6700元。被告刘芳系被告董书博之妻。涉案借款发生在二被告夫妻关系存续期间。

本院认为,合法有效的借贷关系受法律保护。原告提供的借条系原、被告双方真实意思表示,亦不违反法律规定,合法有效。被告董书博向原告借款50000元,现原告要求被告董书博偿还借款,符合法律规定,本院予以支持。原告依借条主张自2012年至借条重新出具之日的利息6700元,不违反法律规定,本院予以支持。被告刘芳系被告董书博之妻,涉案借款发生在二被告夫妻关系存续期间,应认定为夫妻共同债务,被告刘芳应承担共同还款责任。本案开庭审理时,被告董书博、刘芳经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为自愿放弃举证、质证权利,应承担相应法律后果。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零六条第一款、第一百零八条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:被告董书博、刘芳偿还原告孙淑华借款50000元,支付利息6700元,共计56700元,限于本判决生效后十日内付清;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1218元,减半收取609元,由被告董书博、刘芳负担。

如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交二审案件受理费1218元,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审判员  李海苹

二〇一六年九月七日

书记员  刘少卿