福建省上杭县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0823民初1853号原告中国建设银行股份有限公司上杭支行,住所地上杭县北环路261号。组织机构代码:85798165-3。负责人沈兴生,行长。委托代理人罗洪喜,女,该行职员。被告马文彪,男,1968年10月20日出生,汉族,住上杭县。
原告中国建设银行股份有限公司上杭支行与被告马文彪金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月7日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人罗洪喜到庭参加诉讼,被告马文彪经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告中国建设银行股份有限公司上杭支行向本院提出诉讼请求:1、判令解除原告与被告马文彪签订的2012年建岩杭个额借字107号《个人额度借款合同》;2、判令被告马文彪偿还上述借款合同项下贷款本金115433.23元、利息2016.8元(暂计算至2016年6月28日)及自2016年6月29日起至还清全部贷款本息之日止的利息(按合同约定规则计算);3、依法处分被告马文彪向原告提供的该笔贷款的抵押物,原告对处分该抵押物所得价款在276600元限额内有优先受偿权;4、本案诉讼费、公告费、财产保全费由被告承担。事实和理由:应被告马文彪的申请,原告于2012年6月19日与被告签订2012年建岩杭个额借字第107号《个人额度借款合同》,合同约定:原告贷给被告借款本金16万元,期限120个月(从2012年7月2日起至2022年7月2日),执行贷款年利率为8.5%(按合同约定,借款年利率为基准利率上浮25%,在借款期限内,如遇人民银行调整基准利率,于起息日在每年的对月对日起执行新的借款利率和罚息利率),按月等额本息还款法还款,由被告所有位于上杭县北环路x号房产及其占用范围内的土地使用权提供抵押,并办理了抵押登记手续。《个人额度借款合同》第十六条第一款“借款人不按本合同约定按时足额偿还借款本息或其他应付款项”即构成违约情形。《个人额度借款合同》第十七条约定,借款人出现违约情形,贷款人可“宣布借款立即到期,要求借款人立即清偿借款本息及相关费用”、“解除合同”、“对于借款人未按时还清的任意一期借款本金和利息(包括被贷款人宣布全部或部分到期的借款本金和利息),自款逾期之日起至拖欠本息全部清偿之日止,按本合同约定规则计算出的借款逾期罚息利率和约定的结息方式计收罚息和复利”、“行使担保权利”。合同签订后,原告依约于2012年7月2日发放了贷款,但被告未按期归还贷款本金及利息。截止2016年6月28日,被告尚欠原告贷款本金115433.23元、利息2016.8元。经原告多次催要,被告仍未归还。被告马文彪经本院依法送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书等诉讼材料后,在答辩期限和举证期限内,未向本院提交答辩状和证据。
本院认为,被告马文彪对原告在本案中所主张的事实未提出异议,故对原告主张的事实予以确认。
原告中国建设银行股份有限公司上杭支行与被告马文彪签订的《个人额度借款合同》,是双方当事人的真实意思表示,且内容未违反法律法规的规定,属有效合同。合同签订后,原告已按约向被告发放贷款160000元,但被告从2016年3月份起未按约还本付息属违约,应承担相应的违约责任。
原告诉请解除与被告签订的《个人额度借款合同》,并由被告归还所欠借款本息以及支付逾期还款的利息,证据充分,理由正当,予以支持。被告自愿以其所有的房屋作抵押为本案借款提供抵押担保,并进行了房屋抵押登记,该抵押担保合法有效,原告对依法处分该房屋所得价款具有优先受偿权。原告诉讼请求,证据充分,于法有据,本院予以支持。被告经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,依法可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款、第九十七条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第四十六条、第五十三条,《中华人民共和国物权法》第一百九十五条、第一百九十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、解除原告中国建设银行股份有限公司上杭支行与被告马文彪于2012年6月19日签订的2012年建岩杭个额借字107号《个人额度借款合同》;
二、被告马文彪应在本判决生效后十日内偿还所欠原告中国建设银行股份有限公司上杭支行借款本金人民币115433.23元及借款利息2016.8元(利息计算至2016年6月28日),并支付借款本金115433.23元从2016年6月29日起至本判决指定履行之日止按合同约定的利率计算的借款利息;
三、被告马文彪到期未清偿上述款项,原告中国建设银行股份有限公司上杭支行有权申请本院拍卖或变卖被告马文彪所有的坐落于上杭县北环路x号房屋,所得款项原告有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2648元,减半收取计1324元,由被告马文彪负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于龙岩市中级人民法院。
审 判 员 王开榕
二〇一六年九月七日代理
书记员 傅晓平附相关法条:《中华人民共和国合同法》第九十三条当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。《中华人民共和国物权法》第一百九十五条债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求人民法院撤销该协议。抵押权人与抵押人未就抵押权实现方式达成协议的,抵押权人可以请求人民法院拍卖、变卖抵押财产。抵押财产折价或者变卖的,应当参照市场价格。第一百九十八条抵押财产折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行提示根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条规定,申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。