江苏省淮安经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0891民初2927号
原告:支杰,男,汉族,1984年7月15日生,住淮安市清浦区。
委托代理人:孙桂宝,江苏兴宇律师事务所律师。
被告:淮安市淮海房产开发有限公司,住所地淮安经济技术开发区青岛路23号。
法定代表人:黄俊胜,该公司董事长。
委托代理人:黄淮美,该公司办公室主任。
委托代理人:卜念群,该公司财务科长。
原告支杰与被告淮安市淮海房产开发有限公司(以下简称淮海公司)商品房销售合同纠纷一案,本院立案后依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原告支杰及其委托代理人孙桂宝、被告淮海公司的委托代理人黄淮美、卜念群到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告支杰向本院提出诉讼请求:1、判令被告给付原告逾期交房违约金截止2016年7月31日60733元(以后顺延计算至被告房屋经验收合格为止)。事实与理由:2013年4月11日,原、被告签订一份商品房买卖合同,合同约定原告购买被告开发的大胜广厦小区房屋,总价322362元,交房时间为2013年12月31日,如逾期超过60日,原告要求履行合同,合同继续履行,被告自承诺交付截止日的次日起至实际交付之日,按日向原告支付已交付房款日万分之二的违约金。合同签订后,原告按照合同约定向被告支付购房款,但是被告的房屋却至今未验收,无法向原告交付经验收合格的房屋,构成违约。
被告淮海公司辩称,我公司未按时交付房屋是事实,原告实际上已经在2015年3月2日已经办理了拿房的手续,并且当时已经交付了2200元的物管费,在违约金计算的时间方面有差别。
经审理查明:2013年4月11日,原、被告签订一份商品房买卖合同,合同约定原告购买被告开发的大胜广厦小区房屋,总价322362元,交房时间为2013年12月31日,如逾期超过60日,原告要求履行合同,合同继续履行,被告自合同规定的最后交付期限的第二天起至实际交付之日,按日向原告支付已交付房款日万分之二的违约金。合同订立后,原告依约支付购房款。被告于2015年3月2日向原告交付房屋,该房屋目前未办理竣工验收手续。以上事实,有原、被告当庭陈述及双方举证等证据载卷证实。
本院认为:原、被告签订的商品房买卖合同合法有效,双方均应按约履行各自的义务。根据合同约定,被告应于2013年12月31日前交付房屋,其实际迟至2015年3月2日交付,依法应承担违约金。关于原告主张2015年3月2日之后的违约金,案涉房屋至今未通过验收合格,买受人接受房屋的行为并不能视为其对交付条件成就的认可,该房屋在买受人接受时并不符合交付条件,故出卖方构成违约,应承担违约责任。但是买受人在接受房屋时亦有怠于审查的疏忽,对违约情形的发生负有较小的过错责任,结合双方的过错程度,本院认定被告对2015年3月2日至验收合格之日期间的违约金承担70%的违约责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九条之规定,
判决如下:
一、被告淮安市淮海房产开发有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告支杰违约金27401元(截至2015年3月2日,之后以70%的比例,按日万分之一标准,自2015年3月3日计算至房屋经验收合格之日);
二、驳回原告支杰的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1318元,减半收取659元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(收款人:淮安市财政局综合处,开户行:中国农业银行淮安市城中支行,账号:34×××54)。
审判员 高晓文
二〇一六年九月七日
书记员 潘星宇附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。