(2016)陕0831民初633号

原告范某某与被告王某某、胡某某、中国人民财产保险股份有限公司某某支公司机动车交通事故责任纠纷一案民事判决书

法院
子洲县人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2017-04-26
所属地区
子洲县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
范某某,王某某,胡某某,中国人民财产保险股份有限公司某某支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第一条第一款,第九条,第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

陕西省子洲县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0831民初633号原告范某某,男,1996年8月22日出生,住陕西省子洲县。委托代理人范二平,男,1964年11月13日出生,住陕西省子洲县。被告王某某,男,1977年12月8日出生,住陕西省子洲县。被告胡某某,女,1975年1月11日出生,住陕西省子洲县。被告中国人民财产保险股份有限公司某某支公司,住所地陕西省榆林市子洲县二道街南32号。负责人柴胜利,系该公司经理。委托代理人柴春平,陕西信一律师事务所律师。

原告范某某与被告王某某、胡某某、中国人民财产保险股份有限公司某某支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月4日立案受理后,依法由

审判员王鹏飞适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人、被告王某某、中国人民财产保险股份有限公司某某支公司委托代理人到庭参加诉讼,被告胡某某经本院合法传票传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告范某某诉称,2015年12月2日10时许,被告王某某驾驶其妻即被告胡某某所有的、由被告中国人民财产保险股份有限公司某某支公司保险的陕KN70**小轿车由东向西行驶至张寨村路段时,将骑自行车的原告撞倒,造成原告受伤。事故发生后,原告当即被子洲县医院120急救车接至该院住院治疗8日,花费医疗费2153.4元。该院确诊原告伤情为:1、头颅闭合性损伤;2、左小腿软组织损伤。2015年12月10日,原告前去榆林市第一医院(榆林市)检查,花费检查费600元。2015年12月12日,原告二次入住子洲县医院住院治疗4日,花费医疗费2451.81元。2015年12月15日,原告前去榆林一院检查,花费检查费750元。2015年12月16日,病情加重的原告转住榆林一院住院治疗14日,花费医疗费7597.8元,该院确诊伤情为:1、脑外伤后综合征;2、痫性发作不排除。2015年12月30日,子洲县交通警察大队对本次事故作出责任认定王某某承担事故全部责任。2016年3月1日,原告的伤情经陕西榆林驼城司法鉴定所鉴定为伤残九级,花费鉴定费1200元。本次事故造成原告其他经济损失如下:本人误工损失143元×89日=12727元、住院护理损失143元×28日=4004元、住院伙食营养损失50元×26日=1300元、交通费1200元,伤残赔偿金(8669×20)×20%=34756元、精神抚慰金10000元,以上共计78740.01元(被告王某某已承担300元)。现原告诉至法院请求依法判决被告中国人民财产保险股份有限公司某某支公司在保险责任限额范围内赔偿原告伤残、精神抚慰金、医疗、误工、护理、伙食、营养、鉴定、交通费等经济损失78740.01元;上述赔偿费用如有不足,由被告王某某、胡某某承担补充赔偿责任;诉讼费由被告承担。原告范某某向法庭提交了以下证据:1号、身份证复印件,证明原告的身份情况。2号、交通事故责任认定书,证明事故发生经过及责任划分情况。3号、子洲县人民医院病历2份、诊断证明,榆林市第一医院病历1份、诊断证明及费用清单,医疗费票据13支,鉴定费票据,证明原告受伤住院治疗情况及花费情况。4号、司法鉴定意见书,证明原告的伤残等级。5号、交通费票据41支,证明原告因治疗花费1508元。

被告王某某辩称,事故发生后,他给原告垫付了300元医疗费,他要求返还。被告王某某向法庭提交了以下证据:1号、车辆驾驶证、行驶证,证明被告车辆具有合法营运资格。2号、保险单2份,证明车辆投保情况。3号、子洲县人民医院预交费票据,证明被告王某某替原告预交了300元医疗费。被告胡某某未到庭,也未向法庭提交证据。

被告中国人民财产保险股份有限公司某某支公司辩称,一、王某某之妻胡某某实际所有的陕KN70**小轿车在被告中国人民财产保险股份有限公司某某支公司投保交强险限额12万元、商业三者险限额30万元,保险期限一年,不计免赔。

二、对事故发生及相关责任认定无异议。

三、原告诉请的医疗费13553.01元,应当就门诊、住院治疗病历、用药清单、诊断证明等提供合法有效的证据。否则,被告中国人民财产保险股份有限公司某某支公司不予承担赔偿责任。

四、误工、护理、营养、交通、精神抚慰金等经济损失,建议根据原告的治疗情况酌情赔偿。

五、鉴定费、诉讼费不属于被告中国人民财产保险股份有限公司某某支公司的赔偿范围。故请求支持原告的合理诉求。被告中国人民财产保险股份有限公司某某支公司向法庭提交了以下证据:1号、营业执照、组织机构代码证,证明被告系合法经营。2号、保险单2份,证明车辆投保情况。经庭审质证:被告王某某、中国人民财产保险股份有限公司某某支公司对原告范某某提供的1号至4号证据无异议,对5号证据有异议,理由:所有票据不是正规部门出具,相关费用较高,合理费用愿意承担。原告范某某、被告中国人民财产保险股份有限公司某某支公司对被告王某某提供的1号至3号证据均认可。原告范某某、被告王某某对被告中国人民财产保险股份有限公司某某支公司提供的1号至2号证据均认可。本院对原、被告提供的证据作如下认定:原告提交的1号、2号、3号、4号证据,客观、真实、来源合法,被告中国人民财产保险股份有限公司某某支公司、王某某均予以认可,故本院予以采信;对于5号证据,结合原告住院的情况,酌情予以认定。被告王某某提交的1号、2号、3号证据,来源合法,原告范某某、被告中国人民财产保险股份有限公司某某支公司均认可,本院依法予以采信。被告中国人民财产保险股份有限公司某某支公司提交的1号、2号证据,来源合法,原告范某某、被告王某某均认可,本院依法予以采信。

经审理查明,2015年12月2日10时许,被告王某某驾驶被告胡某某所有的陕KN70**小轿车由东向西行驶至子洲县双湖峪镇张寨村乡村道路时,与原告骑的自行车相撞,发生道路交通事故。事故致原告受伤,两车受损。事故发生后,原告在子洲县人民医院住院治疗8天,入院诊断为:1、头颅闭合性损伤;2、左小腿软组织损伤。2015年12月10日,原告在榆林市第一医院CT诊断花费600元。2015年12月12日,原告又在子洲县人民医院住院治疗4天,入院诊断为:蛛网膜下腔出血?2015年12月15日,原告前去榆林一院检查,花费检查费750元。2015年12月16日,原告转入榆林市第一医院住院治疗14天,入院诊断为:1、脑外伤后综合症;2、痫性发作不排除。该事故经子洲县交通警大队子公(交)认字【2015】第90号交通事故认定书认定,王某某承担此事故的全部责任,范某某不承担责任。原告经陕西榆林驼城法医司法鉴定所鉴定意见为:范某某目前伤残程度属Ⅸ级伤残,并花费鉴定费1200元。现原告诉至法院提出所诉请求。另查明,被告胡某某所有的陕KN70**小轿车在被告中国人民财产保险股份有限公司某某支公司投保交强险、第三者责任保险,保险期间自2015年10月31日至2016年10月30日止。该事故发生后,被告王某某向原告垫交医疗费300元。

本院认为,公民的健康权受法律保护,侵害公民健康权应依法承担侵权责任。本案中原告的合理损失为:子洲县人民医院两次住院医疗费4605.21元,榆林市第一医院CT及住院医疗费8947.80元,共计13553.01元;误工费应按上年度陕西省职工日平均工资143元计,误工时间计算至定残日前一天计90天,共计12870元;住院伙食补助费每天30元,住院26天,计780元;护理费三次住院治疗期间计28天,每天143元,计4004元;伤残赔偿金为九级伤残计34756元;交通费原告在子洲县医院住院两次、在榆林市第一医院住院一次、影像检查两次、去榆林鉴定伤残一次,其中子洲县医院两次入院系救护车接诊,现酌情认定为680元;精神抚慰金根据被告的过错及所造成的后果,认定为5000元。上述共计71643.01元。因被告胡某某所有的陕KN70**小轿车已在被告中国人民财产保险股份有限公司某某支公司投保交强险、第三者责任保险。故原告范某某的合理损失71643.01元,应先由被告中国人民财产保险股份有限公司某某支公司在交强险责任限额范围内赔偿范某某67790元,赔偿被告王某某因治疗范某某垫付的医疗费300元;剩余3553.01元由被告中国人民财产保险股份有限公司某某支公司在商业三者险责任限额范围内予以赔偿。对于原告所诉的营养费及其他诉请,因营养费医院也无特别医嘱、原告未能提交相关的证据予以证明,故本院不予支持。

被告中国人民财产保险股份有限公司某某支公司辩称诉讼费、鉴定费不属于其赔偿费范围,因其未提交相关的证据予以证明,故本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十五条,最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条、第九条、第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司某某支公司于本判决生效后10日内,在交强险责任限额范围内赔偿原告范某某医疗费9700元、误工费12870元、住院伙食补助费780元、护理费4004元、伤残赔偿金34756元、交通费680元、精神抚慰金5000元,共计67790元。

二、被告中国人民财产保险股份有限公司某某支公司于本判决生效后10日内,在商业三者险责任限额范围内赔偿原告范某某医疗费3553.01元。

三、被告中国人民财产保险股份有限公司某某支公司于本判决生效后10日内,在交强险责任限额范围内向被告王某某支付因治疗原告范某某垫付的300元。

四、被告王某某、胡某某不承担赔偿责任。

五、驳回原告范某某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。鉴定费1200元,由被告中国人民财产保险股份有限公司某某支公司负担。案件受理费1760元,减半收取880元,由被告中国人民财产保险股份有限公司某某支公司负担810.50元,由原告范某某负担69.50元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。

审判员  王鹏飞

二〇一六年九月七日

书记员  魏艳艳