(2016)粤2071刑初1791号

冯某危险驾驶一审刑事判决书

法院
中山市第一人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-10-09
所属地区
中山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
冯某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

广东省中山市第一人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤2071刑初1791号公诉机关中山市第一市区人民检察院。被告人冯某,男,汉族,高中文化,农民,户籍所在地广东省中山市。因本案于2016年8月12日被刑事拘留。现押于中山市看守所。中山市第一市区人民检察院以中检一区刑诉(2016)1765号起诉书指控被告人冯某犯危险驾驶罪,于2016年8月29日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。中山市第一市区人民检察院指派代理检察员陈俊昇出庭支持公诉,冯某到庭参加诉讼。现已审理终结。中山市第一市区人民检察院指控:2016年7月24日凌晨2时许,被告人冯某醉酒驾驶粤T×××××号普通二轮摩托车搭载被害人吴某,沿中山二路由东往西方向行驶,行至中山市石岐区中山二路悦来南路路口时,未按操作规范安全驾驶,碰撞路中心分隔护栏警示桩肇事,造成吴某受伤及车辆损坏,后留在现场等候公安人员处理。经广东岐江司法鉴定所鉴定,冯某驾驶车辆时静脉血液中检出乙醇(酒精)成分,含量为153.2mg/100ml。经公安交警部门现场勘查认定,冯某承担此次事故的全部责任。2016年8月12日,冯某经电话通知后主动到公安机关归案,后如实供述了其罪行。破案后,冯某已赔偿吴某人民币39700元,并取得谅解。上述事实,被告人冯某在开庭审理过程中亦无异议,并有物证,书证,被害人陈述,被告人供述和辩解,鉴定意见,勘验、检查笔录,视听资料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人冯某无视国家法律,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,依法应予惩处。冯某有自首情节,依法可以从轻处罚。冯某已赔偿被害人损失并取得谅解,可以酌情从轻处罚。

公诉机关指控冯某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持;量刑建议适当,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款及《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,

判决如下:被告人冯某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月十五日,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月12日起至2016年9月26日止。罚金于本判决发生法律效力之日起三十日内向本院缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省中山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  区燕莉

二〇一六年九月七日

书 记 员  翟燕云卜璐第3页共3页