南京市六合区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0116民初3210号原告赵松林,男,1968年11月3日生,汉族。委托代理人谷立美,男,1965年3月10日生。被告林涛,男,1988年8月18日生,汉族。
原告赵松林诉被告林涛民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭适用普通程序公开开庭进行了审理。原告赵松林及其委托代理人谷立美到庭参加诉讼,被告林涛经本院合法传唤无正当理由未到庭,本院依法缺席审理,现本案已审理终结。
原告赵松林诉称,被告于2016年2月3日、2016年2月4日两次向原告借钱30000元、4000元、3000元用于生意周转。原告最近向被告要钱,被告以各种理由不给钱,其行为已损害了我的合法权益。故特诉至法院请求法院判决被告偿还原告欠款37000元,并要求被告支付自2016年2月3日起至还款之日止,以37000元为本金按照年利率24%计算的利息。被告林涛未到庭答辩。
经审理查明,2016年2月3日被告林涛因资金周转需要向原告赵松林借到人民币30000元,并向赵松林出具借条一份,未约定还款期限。次日,林涛再次向赵松林借款7000元,并于当天形成了两张借条,并约定于2016年2月15日归还。上述事实,有借条三份以及当事人的陈述等证据证实。
本院认为,出借人向法院提供的借条为债权凭证,足以证明双方存在借款事实。故原告赵松林要求被告林涛偿还其37000元欠款的主张应予支持。由于双方对利息不明确,原告向被告主张自2016年2月3日起至还款之日止,以37000元为本金按照年利率24%计算的利息,本院不予支持。根据法律规定,原告可向被告主张自逾期还款之日起按年利率6%计算的利息。本案中2016年2月3日形成的借款因双方未约定还款期限,原告亦未能提供证据证明其向被告主张还款的具体日期,故
本院认为该笔借款的利息计算应从原告诉讼之日起算。本案中2016年2月4日形成的借款因约定了还款期限为2016年2月15日,故其利息应从2016年2月16日起算。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第二项、《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第一款之规定,
判决如下:被告林涛在本判决生效后十日内给付原告赵松林人民币37000元,并支付自2016年2月16日起至还款之日止以7000元为本金及自2016年5月19日起至还款之日止以30000元为本金,按年利率6%计算的利息。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费818元,由被告林涛负担(此款原告已垫付,被告在履行上述给付义务时加付此款)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。根据《人民法院诉讼收费办法》,同时应向南京市中级人民法院预交上诉案件受理费818元(户名:南京市中级人民法院,开户行:中国工商银行南京汉口路支行,帐号:43×××18)。
审 判 长 徐成琼
人民陪审员 林笃锋
人民陪审员 周 闵
二〇一六年九月七日
书 记 员 李晓莉