++河南省驻马店市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫17民终1535号
上诉人(原审被告):中国平安财产保险股份有限公司驻马店中心支公司。住所地河南驻马店驿城区盘龙山路北段。代表人于亮洲,该公司经理。
委托诉讼代理人:白新义,河南豫上律师事务所律师。
被
上诉人(原审原告):刘丰良,男,1993年8月28出生,汉族,泌阳县。
委托诉讼代理人:崔国杰,法律服务所法律工作者。
原审
被告:李宁,男1991年5月16日出生,汉族,陕西省西安市莲湖区。
原审
被告:董立霞,女,1969年10月19日出生,汉族,住泌阳县。上诉人中国平安财产保险股份有限公司驻马店中心支公司(以下简称平安财险驻马店公司)与被上诉人刘丰良、原审被告李宁、董立霞因机动车交通事故责任纠纷一案,不服泌阳县人民法院(2016)豫1726民初231号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年6月14日立案后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。平安财险驻马店公司的委托诉讼代理人白新义,被上诉人刘丰良的委托代理人崔国杰到庭参加诉讼。原审被告李宁、董立霞经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。平安财险驻马店公司上诉请求:撤销原审法院判决,改判上诉人少支付61896元。事实和理由:1、刘丰良系农村户口,其提供的证据亦不能证明其事故前居住地和生活来源在北京已达一年以上。故其误工费、残疾赔偿金应按农村户口标准计算;2、鉴定费、诉讼费其公司不应承担。刘丰良辩称,原审法院认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回上诉,维持原判。事实和理由:1、其提供的证据足以认定从2013年2月至2015年2月事故发生前,其一直北京××天××航天现代××区××期期项目担任试验员,其经常居住地及生活来源均在北京。原审以城镇居民的相关标准计算误工费、残疾赔偿金正确。2、原审法院判决作为被诉方的平安财险驻马店公司承担诉讼费、鉴定费并无不当。刘丰良向一审法院起诉请求:依法判令平安财险驻马店公司、李宁、董立霞赔偿其各项损失共计199000元,并由平安财险驻马店公司、李宁、董立霞赔偿承担诉讼费。一审法院认定的事实:2015年2月19日,李宁驾豫R×××××轿车官庄镇××庄庄汽车站北路段,与对向刘丰良驾驶的摩托车相撞,致两车损坏,刘丰良受伤。泌阳县公安局交通警察大队认定李宁负此事故的主要责任,刘丰良负此事故的次要责任。事故发生刘丰良随被送往泌阳县人民医院抢救治疗,支付抢救费用1458.80元。同日被转至驻马店中心医院治疗,住院49天,支付医疗费71431.68元,复印病历支付207.20元。刘丰良在泌阳县中医院支付检查费660元,在泌阳县人民医院支付检查费300元。2015年11月18日驻马店中誉法医临床司法鉴定所对刘丰良伤残等级鉴定为一处九级伤残和一处十级伤残,二次手术治疗需住院15天,治疗费6000元,支付鉴定费1700元。2016年1月12日,驻马店市和鸿价格评估有限公司对刘丰良的二轮摩托车和手机因此事故造成损失价值进行评估,评估损失为2600元(摩托车1700元、手机900元),支付评估费300元。肇事车豫R×××××轿车在平安财险驻马店公司投保有交强险,事故发生在保险期间内。董立霞、李宁系母子关系。事故发生后,董立霞共支付刘丰良57758.80元。董立霞维豫R×××××轿车支付维修费8500元。董立霞、李宁与刘丰良达成赔偿协议,董立霞、李宁不再要求原告返还已经支付的赔偿款(医疗费),不在要求刘丰良承担维修费,刘丰良亦不要求董立霞、李宁赔偿除应由保险公司赔偿限额外的损失,本次事故对于刘丰良及董立霞、李宁一次性解决,互不再追究民事责任。2015年河南省城镇居民人均可支配收入25576元,2014年居民服务业年平均工资为28472元。刘丰良自2013年3月入职江苏某某集团有限公司,担任试验员,并居在北京某小区。2014年北京市建筑业专业技术人员年平均工资为50086元。一审法院认为,公民的人身权利和财产权利受法律保护,行为人因过错侵害他人的人身权利和财产权利应依法承担相应的民事责任。李宁驾豫R×××××轿车与刘丰良驾驶的摩托车相撞,致两车损坏,刘丰良受伤,泌阳县公安局交通警察大队认定李宁负此事故的主要责任,刘丰良负此事故的次要责任,该事故责任认定事实清楚,适用法律法规正确,程序合法,予以采信。李宁应当依法承担侵权责任,董立霞虽为登记车主,但李宁系董立霞之子,该车系家庭共有财产,李宁作为成年人应依法独立承担民事责任,董立霞不承担民事责任。由豫R×××××轿车在平安财险驻马店公司投有交强险,且事故发生在保险期间内,平安财险驻马店公司应当依照《最高人民法院关于审理道路交通事故赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定承担赔偿责任。虽然刘丰良不是城市居民,但其于2013年3月起担任试验员,并居住北京某小区,其经常居住地和主要收入来源地均在城市,根据《最高人民法院民一庭关于经常居住地在城镇的农村居民因交通事故伤亡如何计算赔偿费用的复函([2005]民他字第25号)》“人身损害赔偿案件中,残疾赔偿金、死亡赔偿金和被扶养人生活费的计算,应当根据案件的实际情况,结合受害人住所地、经常居住地等因素,确定适用城镇居民人均可支配收入(人均消费性支出)或者农村居民人均纯收入(人均年生活消费支出)的标准。本案中,受害人唐顺亮虽然农村户口,但在城市经商、居住,其经常居住地和主要收入来源地均为城市,有关损害赔偿费用应当根据当地城镇居民的相关标准计算”的规定,对于其有关赔偿标准应按照城镇居民标准计赔。对于误工费,由于刘丰良所提供的工资证明显示其工资并不固定,参照北京市建筑业专业技术人员平均工资计赔,误工损失日酌定180天;护理费按照河南省居民服务业居民服务业平均工资标准计赔,护理人员一人;因李宁的侵权行为致刘丰良受伤致残,给其精神造成一定损害,依据《中华人民共和国侵权责任法》第二十二条“侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿”之规定,本院酌定精神抚慰金为11000元。刘丰良的损失依法核算为:医疗费73850.48元、住院生活补助费2450元(49天×50元/天)、营养费735元(49天×15元/天)、残疾赔偿金102444.09元(25576元/年×20年×21%)、误工费24699.95元(180天×50086元÷365天)、护理费3822.27元(49天×28472元÷365天)、精神抚慰金11000元、交通费酌定1000元、后续治疗费6000元、财产损失费1700元,共计227701.79元,由平安财险驻马店公司在交强险医疗费限额内赔偿10000元,在交强险伤残赔偿金限额赔偿110000元,在交强险财产损失限额内赔偿1700元。平安财险驻马店公司应共赔偿刘丰良121700元。其余损失由于刘丰良与董立霞、李宁达成赔偿协议,刘丰良撤回对董立霞、李宁的起诉,董立霞、李宁撤回对原告刘丰良的反诉,符合法律规定,予以准许。因平安财险驻马店公司未提交其不应承担诉讼费、鉴定费的证据,依据《中华人民共和国保险法》第六十六条的规定,平安财险驻马店公司应依法承担本案的诉讼费、鉴定费。原审法院判决:中国平安财产保险股份有限公司驻马店中心支公司于本判决生效之日起十日内赔偿刘丰良各项经济损失人民币十二万一千七百元;如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2140元,鉴定费1700元,评估费300元,合计4140元,由中国平安财产保险股份有限公司驻马店中心支公司负担。二审中,当事人没有提供新证据。对当事人二审争议的事实,本院认定如下:二审审理查明事实与原审法院判决认定的事实一致。
本院认为,豫R×××××轿车在平安财险驻马店公司投保了机动车交通事故责任强制险,该轿车在保险期间发生交通事故,且事故已经确山县公安局交警大队做出事故责任认定,李宁负事故的主要责任。平安财险驻马店公司应在交强险的责任限额范围内予以理赔。关于平安财险驻马店公司上诉称刘丰良系农村户籍,一审法院按城镇标准计算残疾赔偿金、误工费错误的问题。根据原审期间刘丰良提供的工作单位出具的证明及其工资单,能够认定刘丰良虽系农村户口,但其自2013年3月起即在北京工作生活,其经常居住地和主要收入来源地在城市,原审法院按照城镇的相关标准计算残疾赔偿金以及误工费并无不当。平安财险驻马店公司的上诉理由不能成立,不予支持。关于平安财险驻马店公司上诉称其公司不应承担诉讼费、鉴定费的问题。根据《中华人民共和国保险法》第六十六条以及《诉讼费用交纳办法》第二十九的规定,原审法院判决作为败诉方的平安财险驻马店公司承担诉讼费、鉴定费正确。平安财险驻马店公司该上诉理由亦不能成立。综上,平安财险驻马店公司的上诉请求不能成立,应予驳回。原审法院认定事实清楚,判决结果并无不当,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,判决如下;驳回上诉,维持原判二审案件受理费1347元,由上诉人中国平安财产保险股份有限公司驻马店中心支公司负担。本判决为终审判决。
审判长 张美荣
审判员 郑志宏
审判员 明建文
二〇一六年九月七日
书记员 崔琪浩