湖南省龙山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘3130刑初146号公诉机关龙山县人民检察院。被告人何某,男,1993年出生,汉族,初中文化,湖北省来凤县人,农民;因涉嫌犯盗窃罪,2016年4月26日被龙山县公安局刑事拘留,2016年5月30日被龙山县公安局依法执行逮捕。现押于龙山县公安局看守所。龙山县人民检察院以龙检公诉刑诉(2016)149号起诉书指控被告人何某涉嫌犯盗窃罪,于2016年8月19日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,独任审判,公开开庭审理了本案。龙山县人民检察院指派检察员李大鹏出庭支持公诉,被告人何某到庭参加诉讼。现已审理终结。龙山县人民检察院指控:被告人何某因长期吸食毒品海洛因,无固定收入来源供其吸食毒品,就多次盗窃以供其吸毒开支。2016年4月初的一天上午,何某窜至龙山县民安街道办事处原街中街进农贸市场的入口处被害人周某卖箱包的店子内,趁周某睡觉之机将其一部白色海信手机盗走,经鉴定,手机价值为490元。何某盗得手机后又来到龙山二小巷子内被害人黄某乙的理发店内,趁黄某乙不注意将其放在理发店桌子上的一部黑色华为手机盗走,经鉴定,手机价值为783元。2016年4月26日中午,何某骑摩托车窜至龙山县城内城南菜市场,趁被害人康某不注意将其放在瓜子摊上的一部白色雷米手机盗走,经鉴定,手机价值896元。2016年4月26日下午3时许,何某在龙山县民安街道办事处长沙路“一品名都”对面停放的一辆蓝色小货车(湘U)副驾驶位置处盗窃一个黑色女式手提包,盗得后刚走出几米远就被失主抓住并报警,被盗包内有现金927元。本院
经审理查明的事实与公诉机关指控的事实一致。上述事实,被告人何某在开庭审理过程中亦无异议,且有经庭审查证属实的报警案件登记表,户籍证明,到案说明,扣押物品清单、发还清单,被盗手机凭证,还盗物品照片,尿检笔录,吸毒前科材料,证人向某、黄某甲、龙某的证言,被害人周某、黄某乙、杨某、康某的陈述,被告人何某的供述,价格鉴定结论书,现场勘验笔录及照片,指认现场笔录及照片,辨认笔录及照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人何某为吸食毒品而多次盗窃他人财物,价值3096元,数额较大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以确认。被告人何某虽不具有《中华人民共和国刑法》第六十七条第一、二款规定的自首情节,但归案后如实供述了自己的罪行,依法对其从轻处罚;据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款之规定
判决如下:被告人何某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币六千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月26日起至2016年12月25日止;罚金限判决生效后十日内向本院交纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省湘西土家族苗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。(本页无正文)
审判员 孙祥
二〇一六年九月七日
书记员 李娟附本案适用的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。