(2016)津02民终4269号

徐一×与毕××离婚纠纷二审民事判决书

法院
天津市第二中级人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-10-18
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
离婚纠纷
当事人
毕××,徐一×
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

天津市第二中级人民法院民 事 判 决 书(2016)津02民终4269号

上诉人(原审被告):毕××。

被

上诉人(原审原告):徐一×。

委托诉讼代理人:金华,天津天关律师事务所律师。

上诉人毕××因与被上诉人徐一×离婚纠纷一案,不服天津市河西区人民法院(2016)津0103民初4430号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年8月12日立案后,依法组成合议庭,开庭进行了审理。上诉人毕××、被上诉人徐一×及其委托诉讼代理人金华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。毕××上诉请求:撤销原审判决,依法改判不予准许上诉人与被上诉人解除婚姻关系,本案诉讼费用由被上诉人承担。事实和理由:上诉人与被上诉人不存在分居的情形,双方感情没有破裂。徐一×辩称,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,要求驳回上诉人的上诉请求,维持原判。徐一×向一审法院起诉请求:判令原、被告离婚。一审法院认定事实:原、被告于1992年5月经人介绍相识恋爱,××××年××月××日登记结婚,婚后于××××年××月××日生育一女,名徐二×,现已成年。原告系再婚。原、被告婚前及婚后初期感情尚可,后因家庭琐事发生矛盾,双方自2011年4月2日分居至今。原告曾分别于2011年、2012年两次起诉离婚,均被法院判决驳回诉讼请求。现原告再次以夫妻感情完全破裂为由诉至法院,要求与被告离婚。一审法院认为,原、被告虽系自由恋爱,自主结婚,但婚后不注意感情培养,分居满二年以上,足以认定夫妻感情确已破裂。故对原告要求与被告离婚的诉讼请求,予以支持。综上,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,判决:原告徐一×与被告毕××离婚。案件受理费200元,减半收取后为100元,由被告负担。二审中,当事人没有提交新证据。本院对一审查明的事实予以确认。

本院认为,上诉人与被上诉人系自主结婚,但婚后未注意感情的培养。双方因家庭琐事产生矛盾,并已经分居超过两年,且被上诉人曾多次诉请离婚,能够证明双方感情确已破裂。上诉人虽主张夫妻双方感情没有破裂,但未能提供证据证明其主张,被上诉人对上诉人的该主张也予以否认,故,原审判决双方离婚并无不当。综上所述,毕××的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。本院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费200元,由上诉人毕××负担。本判决为终审判决。

审 判 长  王广利

审 判 员  刘 杰

代理

审判员  张 月

二〇一六年九月七日

书 记 员  吕琳超速 录 员  高 爽