(2016)湘0181民初1653号

刘力敏与包素霞、浏阳市福瑞得烟花民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
浏阳市人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-10-28
所属地区
浏阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘力敏,包素霞,浏阳市福瑞得烟花有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省浏阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0181民初1653号原告刘力敏,男,汉族。委托代理人邓鹏(特别授权),湖南某律师事务所律师。委托代理人李杨,湖南某律师事务所律师。被告包素霞,女,汉族。被告浏阳市福瑞得烟花有限公司。法定代表人吴振宇。

原告刘力敏与被告包素霞、浏阳市福瑞得烟花有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月29日立案受理后,依法组成由

审判员周立担任

审判长,

人民陪审员卢彦章、何宗勇参加的合议庭,于2016年8月29日公开开庭进行了审理。

书记员寻丹担任法庭记录。原告刘力敏的委托代理人邓鹏、李杨到庭参加诉讼,被告包素霞、浏阳市福瑞得烟花有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告刘力敏诉称,2015年7月1日,被告包素霞以资金周转为由向原告借款20万元,约定了利息为月利率3%,期限为一个月,被告浏阳市福瑞得烟花有限公司为借款提供连带责任保证担保。被告于当天向原告出具借条两张,口头约定借期两个月。借款到期后,两被告经催收仅支付5000元利息,剩余利息及本金未予偿付。请求人民法院依法判令被告包素霞立即偿还原告借款本金20万元并支付利息26733元(以20万元为基数按月利率2%从2015年9月1日起至2016年3月29日止);被告浏阳市福瑞得烟花有限公司对上述款项承担连带清偿责任;本案诉讼费用及律师费用由被告负担。被告包素霞、浏阳市福瑞得烟花有限公司均无答辩。

经审理查明,2015年7月1日,被告包素霞以资金周转为由向原告借款20万元。原告将款项通过中国银行网上银行转账至被告包素霞账上后,被告包素霞向原告出具借条一张,上载明:“借条为经营周转,今借到刘力敏(身份证号码:430181198412060035)现金人民币贰拾万元整(¥200000.00),借款期限壹个月,自2015年7月1日至2015年7月31日。借款月利率为3%(百分之三),本人承诺到期无条件归还本息。借款人:包素霞身份证号码:4301231965031000282015.7.1”。为担保上述债务履行,被告包素霞在该借条上书写:“保证人本公司为包素霞的上述借款提供连带责任保证担保,如借款人无法按时归还借款本息,本公司承诺到期无条件代偿该笔借款,(包括本金、利息、逾期费用和律师诉讼费等)2015.7.1”。被告浏阳市福瑞得烟花有限公司在尾部盖章,并加盖其法定代表人吴振宇私章确认。借款后,被告包素霞未依约向原告偿付本息。2015年9月25日,原告向两被告进行催问,被告浏阳市福瑞得烟花有限公司于当天支付5000元,此后两被告再未偿付借款本息。以上事实,有当事人陈述、借条、中国银行网上银行电子回单、电子记账卡等证据证实,经庭审核实,足以认定。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告包素霞欠原告刘力敏借款有其出具的借条为证,被告包素霞应当及时向原告偿还所欠借款。故对原告要求被告包素霞偿还借款20万元的诉讼请求,本院依法予以支持。双方就借款约定借期为一个月,借期内月利率为3%,未约定逾期利率,现被告浏阳市福瑞得烟花有限公司已支付利息5000元,原告以被告支付的5000元作为2015年7月1日至2015年8月31日的利息,要求被告包素霞自2015年9月1日起至2016年3月29日止按月利率2%支付利息的诉讼请求,未超出法律规定,本院依法予以支持。被告浏阳市福瑞得烟花有限公司就上述借款提供了连带责任保证担保,原告在其保证期间内向被告浏阳市福瑞得烟花有限公司主张权利,被告浏阳市福瑞得烟花有限公司应当就借款及利息承担连带清偿责任。原告要求两被告承担本案律师费,因律师费系在保证合同内所约定,在借款合同内并未约定,故关于律师费的保证担保约定超过主债务范围,属无效条款,对原告此项诉讼请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、包素霞于本判决生效后十日内偿还刘力敏借款本金200000元及利息26733元;

二、浏阳市福瑞得烟花有限公司对上述支付义务承担连带清偿责任;

三、驳回刘力敏的其他诉讼请求。

如未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4701元,由刘力敏负担201元,由包素霞负担4500元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

审判长 周 立

审判员 卢彦章

审判员 何宗勇

二〇一六年九月七日

书记员 寻 丹附相关法律条文:1、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。2、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证;连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。3、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。4、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。