(2016)冀10刑终220号

白强德、白某故意伤害二审刑事裁定书

法院
河北省廊坊市中级人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2017-03-01
所属地区
河北省廊坊市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
故意伤害
当事人
白强德,白某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款,第二百三十三条

裁判文书全文

河北省廊坊市中级人民法院刑 事 附 带 民 事 裁 定 书(2016)冀10刑终220号原公诉机关河北省大城县人民检察院。上诉人(原审被告人)白强德,男,1966年8月3日出生于河北省大城县,汉族,初中文化,农民,住大城县。2015年10月12日因涉嫌犯故意伤害罪被刑事拘留,同年10月21日被逮捕。辩护人赵丽英,北京市友邦律师事务所律师。原审附带民事诉讼原告人白某,男,1973年1月21日出生,汉族,河北省大城县人,初中文化,农民,住大城县。系本案被害人。河北省大城县人民法院审理大城县人民检察院指控原审被告人白强德犯故意伤害罪、原审附带民事诉讼原告人白某提起附带民事诉讼一案,于2016年6月30日作出(2015)大刑初字第279号刑事附带民事判决。原审被告人白强德不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经阅卷审查,提审上诉人,听取辩护人意见,认为案件事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定,2015年6月24日,时任小广安村党支部书记的被害人白某与镇政府工作人员刘某等人在小广安村开展垃圾清理工作。10时许,白某因白强德房后的垃圾清理问题与白强德发生矛盾,白强德用拳头击打白某右侧面部,致白某倒地,造成白某右上第一前磨牙、右下第二前磨牙脱落,构成轻伤二级;左手中指近节指骨基底撕脱骨折,构成轻微伤。另认定,白某被打伤后,当日即住进大城县中医医院治疗,7月3日出院,共造成经济损失7122.69元。其中医疗费2838.69元、鉴定费1100元、住院伙食补助费1000元、误工费542元、护理费542元,救护车交通费及医生出诊费600元、营养费500元。上述事实有经庭审举证、质证的被告人白强德的供述,被害人白某的陈述,证人陈某、刘某、王某的证言,大城县公安局大广安派出所拍摄的视频录像,大城县中医医院白某住院病历,法大法庭科学技术鉴定研究所法大[2016]医鉴字第732号司法鉴定意见书,白某治疗费用的相关票据等证据予以证实。原审法院认为,被告人白强德故意非法损害他人身体健康,致人轻伤的事实清楚,证据确实、充分,其行为已构成故意伤害罪。因白强德的伤害行为给附带民事诉讼原告人白某造成的经济损失应予以赔偿。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第三十六条第一款、第六十一条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条及《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十二条、第二十三条、第二十四条之规定,判决被告人白强德犯故意伤害罪,判处有期徒刑十一个月,赔偿附带民事诉讼原告人白某各项经济损失人民币7122.69元。白强德上诉提出一审法院认定事实错误,证据不足,请求依法改判其无罪。其辩护人提出与其上诉理由一致的辩护意见。二审

经审理查明的事实和证据与原审判决认定的事实、证据相同,且上述证据均经一审开庭质证,合法有效,本院予以确认。针对上诉人提出的上诉理由及辩护人的辩护意见,经查,证人刘某的证言证实白强德用右拳打在白某脸部靠嘴的地方,嘴上流血了,白某说他的牙可能掉了。证人陈某和办案民警韩俊辉都证实白某被打后嘴上有血。薛满兵出具的情况说明称白某被打后拨打其手机报警称被他人打伤,牙被打掉。王某的证言证实,白某就诊时说头晕,左手疼,还说右边掉了两颗牙。当时看了看确实少了两颗牙,因其不是专业的,就让去口腔科会诊。大城县中医院记载白某入院专科检查记录显示,白某右面部略肿胀,压痛,口唇无青紫,右侧2枚牙齿缺如,少量出血。出院诊断,右面部软组织挫伤,右上第一前磨牙缺失,右下第二前磨牙缺失。口腔科会诊记录显示,详阅病例查患者,右侧面颊部轻微肿胀,上下唇无肿胀,两脱落牙齿牙槽窝处有新鲜血凝块。法大[2016]医鉴字第732号司法鉴定意见书认定,审阅被鉴定人白某的伤后病历资料及曲面断层片,根据现有鉴定资料,白某本次外伤后牙齿缺失系新鲜损伤,考虑为本次外伤所致。以上证据相互印证,能够证实白强德击打的是白某右侧脸部,致白某二颗牙齿脱落,构成轻伤二级。关于上诉人及其辩护人提出对法大[2016]医鉴字第732号司法鉴定意见不能作为定罪依据问题,经查,大城县人民检察院于2016年3月24日提出延期审理建议,于2016年4月22日提出恢复庭审建议,并于当日由大城县公安局委托北京市法大法庭科学技术鉴定研究所对白某损伤进行鉴定,该鉴定机构于6月14日出具鉴定意见书。大城县公安局于退回补充侦查期间重新委托鉴定,鉴定程序合法,内容客观真实,鉴定意见合法有效。上诉人上诉理由及辩护人辩护意见不能成立,本院不予支持。

本院认为,上诉人白强德故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。因其犯罪行为给被害人造成的经济损失应依法予以赔偿。原审判决认定事实清楚,证据确实、充分,适用法律正确,量刑适当,附带民事赔偿的范围及数额合理,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项,第二百三十三条的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  张建华

审 判 员  冯学军

代理

审判员  刘国民

二〇一六年九月七日

书 记 员  周林芳