(2016)苏0312刑初654号

单某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
徐州市铜山区人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-10-21
所属地区
徐州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
单某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

徐州市铜山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0312刑初654号公诉机关徐州市铜山区人民检察院。被告人单某,农民。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年5月18日被徐州市铜山区公安局取保候审。徐州市铜山区人民检察院以铜检诉刑诉[2016]576号起诉书指控被告人单某犯危险驾驶罪,于2016年8月29日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。徐州市铜山区人民检察院指派检察员张卓出庭支持公诉,被告人单某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年4月30日14时许,被告人单某无驾驶资格酒后驾驶无号牌两轮摩托车沿徐州市铜山区203县道从南向北行驶至该道路1KM+20M处时,与吕某驾驶的从北向南行驶的三轮车发生事故,致被告人单某受伤。经徐州市公安局刑事科学技术研究所鉴定,被告人单某静脉血液中乙醇含量为173.5mg/100ml血,系醉酒状态。另查明,被告人单某归案后如实供述了犯罪事实。上述事实,被告人单某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人吕某、谢某、王某的证言,徐州市公安局刑事科学技术研究所出具的物证鉴定意见书,徐州市公安局交通警察支队车辆管理所出具的车辆类型确认意见书,徐州市铜山区公安局出具的道路交通事故认定书、现场勘验笔录、驾驶人信息查询结果单、当事人血样提取登记表、抽血时照片、发破案经过及到案经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人单某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据充分,罪名成立。被告人单某无证驾驶无号牌机动车上道路行驶,酌情予以从重处罚;被告人单某到案后如实供述犯罪事实,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人单某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向徐州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  XX川

二〇一六年九月七日

书记员  杜轶楠