(2016)陕0602民初3532号

原告刘娜诉被告卫强民间借贷纠纷案一审民事判决书

法院
延安市宝塔区人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-10-22
所属地区
延安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘娜,卫强
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条

裁判文书全文

陕西省延安市宝塔区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0602民初3532号原告刘娜,女,汉族,1982年1月24日出生,陕西省西安市人,初中文化,无业,现住西安市长安区。被告卫强,男,汉族,1978年2月4日出生,陕西省延长县人,小学文化,无业,现住延安市宝塔区。

原告刘娜诉被告卫强民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月3日受理后,依法由

代理

审判员冯元适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘娜、被告卫强到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘娜诉称,2013年9月16日,被告卫强以急需用钱为由,向原告刘娜借款50000元;2015年5月4日,被告再次向原告借款30000元,两笔借款共计80000元。因为双方系朋友关系,原告信任被告,但是未出具借条,口头约定利息按照月利率2%计算。其中50000元借款的利息支付至2015年8月底,30000元的借款至今未向原告支付一分利息。2015年8月份,原告向被告索要借款,被告称没有资金向原告偿还,后经双方协商,被告于2015年8月14日向原告出具了借条。原告认为,虽然在借条上双方未约定利息,但是双方在履行的过程中,被告卫强应当向原告偿还借款本金80000元及其所产生的利息。后原告向其索要借款时,被告却总是借故推诿不予偿还,故原告依法诉讼,请求法院判决:1、被告卫强立即向原告清偿借款80000元,利息19400元(月利率按照2%计算,暂计算至2016年8月2日,最后应该计算至实际支付日;其中50000元的利息从2015年9月1日开始计算,30000元的借款从2015年5月4日开始计算);2、本案诉讼费用由被告承担。原告刘娜为证明其主张事实成立,在举证期限内向本院提交了以下三组证据:证据一:借条一张。证明目的:被告向原告借款的事实。证据二:银行业务凭证两张。证明目的:原告向被告打款的事实。证据三:银行交易明细。证明目的:被告向原告清偿利息的事实。

被告辩称,被告确实借了80000元,但是从未约定过利息,具体借款时间其不记得了,其中途转账偿还了18000元。被告卫强为证明其主张事实成立,在举证期限内向本院提交了以下一组证据:两张存款凭证。证明目的:被告向原告偿还本金18000元。

经审理查明,2013年9月16日,被告卫强以急需用钱为由,向原告刘娜借款50000元;2015年5月4日,被告再次向原告借款30000元,两笔借款共计80000元。被告于2015年8月14日向原告出具了借条。被告于2015年8月26日、2014年8月7日分别向原告转账9000元,共计18000元。双方未约定还款期限。以上事实,有原告、被告提供的证据,庭审笔录在案佐证。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,被告卫强对于其向原告借款80000元的事实无异议。借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持,由于原被告之间并未明确约定利息,故原告对于利息的主张本院不予支持。由于被告卫强在2014年8月17日向原告转账9000元后,于2015年8月14日向原告出具本金80000元的借条,故该笔转账记录不能作为还款证明。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条之规定,

判决如下:被告卫强于本判决生效之日起十日内偿还原告刘娜借款71000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2285元,原告已预交,减半收取,实际由被告卫强负担1142.5元。由被告卫强于本判决生效后向原告兑现案件款时一并支付于原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省延安市中级人民法院。

代理

审判员 冯 元

二〇一六年九月七日

书 记 员 贺丽娜