(2016)川0181民初331号

中国邮政集团公司四川省都江堰市分公司与成都市兰玫化妆品有限公司邮寄服务合同纠纷一审民事判决书

法院
都江堰市人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-12-31
所属地区
都江堰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
服务合同纠纷
当事人
中国邮政集团公司四川省都江堰市分公司,成都市兰玫化妆品有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款

裁判文书全文

四川省都江堰市人民法院民 事 判 决 书(2016)川0181民初331号

原告:中国邮政集团公司四川省都江堰市分公司。住所地:四川省成都市都江堰市。

负责人:刘统全。

委托诉讼代理人:彭莉花,四川君合律师事务所律师。

委托诉讼代理人:蔡勇,四川君合律师事务所律师。

被告:成都市兰玫化妆品有限公司。住所地:四川省成都市都江堰市。

法定代表人:周鹏。

原告中国邮政集团公司四川省都江堰市分公司(以下简称邮政公司)与被告成都市兰玫化妆品有限公司(以下简称兰玫公司)邮寄服务合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告邮政公司的委托诉讼代理人彭莉花到庭参加诉讼,被告兰玫公司经本院合法传唤无正当理由,拒不出庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告邮政公司向本院提出诉讼请求:1、被告支付原告邮资费用41292元;2、被告承担本案诉讼费。事实和理由:2014年6月13日,原告与被告签订《国内小包客户用邮协议》,约定由原告为被告提供国内小包邮件的收寄服务,被告向原告支付邮资费用。2015年4月27日,经被告《邮政小包邮费支付协议》确认,被告尚欠原告邮资费用41292元,并承诺分4期支付:2015年6月30日支付1万元;2015年7月30日支付1万元;2015年8月30日支付1万元;2015年9月30日支付11290万元。但至今,被告未向原告支付任何资费。被告兰玫公司未到庭应诉,也未向本院提交书面答辩意见。本院

经审理认定事实如下:2014年6月13日,成都市都江堰市邮政局与兰玫公司签订《国内小包客户用邮协议》,约定由成都市都江堰市邮政局为兰玫公司提供国内小包邮件的收寄服务,同时约定了资费标准、结算方式等事项。2015年4月27日,兰玫公司出具《邮政小包邮费支付协议》,确认共欠邮政邮费41292元,并承诺分四期支付:2015年6月30日支付一万元;2015年7月30日支付一万元;2015年8月30日支付一万元;2015年9月30日支付一万一千二百九十二元。另,成都市都江堰市邮政局后更名为中国邮政集团公司四川省都江堰市分公司。上述事实,有原、被告身份信息,《邮政小包邮费支付协议》,《国内小包客户用邮协议》,原告陈述及庭审笔录在案佐证,本院予以确认。

本院认为,原、被告双方签订的《国内小包客户用邮协议》对原告为被告提供国内小包邮件收寄服务进行了约定。后,被告兰玫公司向原告邮政公司出具的《邮政小包邮费支付协议》确认了共欠邮费41292元。根据《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款“依法成立的合同,自成立时生效。”及第六十条第一款“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。”之规定,双方应当按照合同约定全面履行自己的义务。在邮政公司为兰玫公司提供邮政服务后,兰玫公司应按《邮政小包邮费支付协议》确认的金额履行其支付义务。故邮政公司关于兰玫公司向其支付邮资费用41292元的诉讼请求,本院予以支持。另,被告兰玫公司经本院合法传唤未到庭,根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条第二款“没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果”之规定,其应承担不利的后果。据此,根据《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款之规定,

判决如下:被告成都市兰玫化妆品有限公司于本判决生效之日起七日内向原告中国邮政集团公司四川省都江堰市分公司支付41292元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费832元,由被告成都市兰玫化妆品有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审 判 长 马 明 林

代理

审判员 张 玉 婷

人民陪审员 肖  星

二〇一六年九月七日

书 记 员 刘胡会子