(2016)云0581刑初357号

邓某某贩卖毒品案一审刑事判决书

法院
腾冲县人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-10-26
所属地区
腾冲县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
邓某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

云南省腾冲市人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0581刑初357号公诉机关云南省腾冲市人民检察院。被告人邓某某,男,汉族,1975年6月6日生,小学文化,农民,云南省腾冲市人。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2016年4月25日被刑事拘留,同年5月25日被逮捕。现羁押于云南省腾冲市看守所。云南省腾冲市人民检察院以腾检刑诉〔2016〕351号起诉书指控被告人邓某某犯贩卖毒品罪,于2016年8月23日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,于2016年9月1日公开开庭审理了本案。云南省腾冲市人民检察院指派代理检察员戴晓虹出庭支持公诉,被告人邓某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。云南省腾冲市人民检察院指控:被告人邓某某于2015年2月至2016年3月期间在腾冲市腾越镇向一名叫许某的女子(已死亡)购买得毒品鸦片制成品“卡苦”;于2016年1月至2016年3月期间在腾冲市腾越镇向一名叫“大流”的男子(在逃)购买得毒品甲基苯丙胺,除自己吸食外,在腾冲市腾越镇范围内将毒品鸦片制成品“卡苦”、毒品甲基苯丙胺零星贩卖给吸毒人员李某某吸食,累计贩卖毒品鸦片制成品“卡苦”人民币100元的1次、人民币200元的1次,经侦查实验,计数量6克;贩卖毒品甲基苯丙胺人民币100元的1次,经侦查实验,计数量0.5克。2016年4月21日,腾冲市公安局民警在腾冲市腾越镇东升村下村11号被告人邓某某户处将其抓获,当场从其房间内查获一砣毒品鸦片制成品”卡苦”,经称量净重4.7克。上述事实,被告人邓某某无异议。且有:1、云南省腾冲市公安局的腾公(禁)扣字[2016]161号扣押决定书、扣押清单及物证照片、被告人邓某某的正侧面照片、户口证明、查获经过2份、腾公(新)行罚决字[2016]第20号、第21号行政处罚决定书、腾公(新)社戒决字[2016]第9号社区戒毒决定书、情况说明;2、证人李某某的证言;3、被告人邓某某的供述与辩解及同步录音录像光盘;4、云南省保山市公安司法鉴定中心保公司鉴(理)字[2016]275号理化鉴定书,云南省腾冲市公安局腾公(新)瘾认字[2016]第14号吸毒成瘾认定报告书2份、腾公现检字[2016]第193号、第194号现场检测报告书;5、辨认、扣押、检查、侦查实验笔录、提取笔录、称量记录、侦查实验照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人邓某某2次贩卖毒品鸦片制成品“卡苦”6克,1次贩卖毒品甲基苯丙胺0.5克,现场查获毒品鸦片制成品“卡苦”4.7克,情节严重,其行为已触犯我国刑律,构成贩卖毒品罪,应判处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。被告人邓某某归案后如实供述自己的犯罪事实,系坦白,可从轻处罚。

公诉机关指控被告人邓某某的犯罪事实清楚,罪名成立,本院予以确认;所提对被告人邓某某判处三年以上四年以下有期徒刑,并处罚金的量刑建议恰当,本院予以采纳。扣押的毒品鸦片制成品“卡苦”4.7克、毒品包装袋1个、手机1部,应予以没收。综上,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四、七款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人邓某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币3000元;(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月25日起至2019年4月24日止;罚金限期于本判决生效后一个月内缴纳。)二、扣押的毒品鸦片制成品“卡苦”4.7克、毒品包装袋1个、手机1部,由扣押机关予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省保山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  寸待铝

审判员  陈 辉

审判员  李 云

二〇一六年九月七日

书记员  杨子圆