河南省潢川县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1526民初895号
原告:黄某甲,男,1987年3月6日出生,汉族,农民。委托诉讼代理人王锦荣,潢川县公共事业管理中心工作人员。
被告:王某,女,1987年3月12日出生,汉族,农民。
委托诉讼代理人:王庆素,潢川县传流店乡法律服务所法律工作者。
原告黄某甲与被告王某同居关系子女抚养纠纷一案,本院于2016年5月9日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原、被告及委托诉讼代理人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告黄某甲向本院提出诉讼请求:请求依法判决儿子黄某乙、女儿黄金郁由原告黄某甲抚养,被告王某负担两个孩子的抚养费。事实和理由:××××年××月,原、被告按农村风俗举行了结婚仪式,至今未办理结婚证。××××年××月××日生育一子取名黄某乙,××××年××月××日生育一女取名黄金郁。原、被告因性格不和从2013年5月分居至今,导致夫妻感情完全破裂,故诉至法院,请求法院支持原告的诉讼请求。
被告王某辩称,原、被告在结婚之初感情尚好,原告在外面务工挣钱,被告在家里精心抚养两个孩子。由于原告常年在外,被告在家中照顾孩子,夫妻在一起的生活时间不多,夫妻关系出现裂缝。由于原告在外边与其他女人鬼混,不给家里打电话,不给孩子抚养费,从2013年春节至今未回。由于原告不负责任,导致夫妻关系名存实亡。因原告存在许多过错,要求过错方给无过错方经济补偿,用于支付被告因抚养两个小孩儿所欠的外债;要求2010年在传流店乡传流店街上建设的一处房屋(价值30万元)给被告王某15万元用于孩子的抚养费;如果原告坚持要抚养小孩儿我同意一人抚养一个,房产应依法分割。
经审理查明,××××年××月,原、被告双方按农村风俗举行了结婚仪式,但未办理结婚登记手续。××××年××月××日,生育一子取名黄某乙,××××年××月××日生育一女取名黄金郁。原、被告同居生活后,感情尚好,从2010年5月后,因家庭琐事发生矛盾,夫妻关系逐渐走向不和。2012年1月,被告外出打工未归,原告到被告打工地点苏州去寻找被告,被告未归,双方矛盾逐渐激化。2013年5月,被告因发现原告与他人聊天照片上传到空间发生纠纷,从此分居。后原告外出打工一直未归,小孩儿由原告父母抚养。2015年,两个小孩儿跟随被告一起生活,2015年底,原告从外地打工回来,接被告回家,为此双方两家发生矛盾冲突。经有关部门和亲属调解原、被告一直未和好。另查,原、被告无债权债务,无共同财产。被告主张原、被告共同生活期间在潢川县××店乡××店文化南街建设一处楼房(两层两间)无证据证明,原告也不予认可。上述事实有原、被告身份证、户口簿、潢川县传流店乡三星村村委会证明、及双方当事人陈述予以证明。
本院认为,原告黄某甲与被告王某虽然举行了结婚仪式,但未办理登记手续,双方系同居关系。原、被告非婚生子女应当按照婚生子女对待,根据原、被告的诉讼要求和经济情况每人各抚养一个小孩儿适宜,并且符合法律规定。被告要求分割共同生活期间的共同财产,但未向法庭提供共同财产的证据,故对该项请求,本院不予支持。被告可待有证据后另行主张权利。依照《中华人民共和国婚姻法》第二十五条、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第一条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定,
判决如下:原告黄某甲与被告王某的非婚生子黄某乙由原告黄某甲抚养;非婚生女黄金郁由被告王某抚养;原、被告互不支付抚养费。案件受理费100元,由原、被告均担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。
审 判 长 刘新力
人民陪审员 赵 军
人民陪审员 黄守志
二〇一六年九月七日
书 记 员 罗怀锐