广西壮族自治区南宁市西乡塘区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0107民初269号原告李青松,男,1985年12月13日出,汉族。委托代理人黄朝信,广西桂三力律师事务所律师。委托代理人农丹蕾,广西桂三力律师事务所实习律师。被告刘永有,男,1948年10月13日出生,汉族,住广东省廉江市。被告王安清,女,1954年07月13日出生,汉族,住广东省廉江市。被告刘冰昌,男,1976年6月27日出生,汉族,住广东省廉江市。三被告共同委托代理人梁远,广西欣和律师事务所律师。三被告共同委托代理人陆碧梅,广西欣和律师事务所律师。被告卓秋雅,女,1979年09月02日,黎族,住南宁市。
原告李青松与被告刘永有、王安清、刘冰昌、卓秋雅民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月15日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年8月31公开开庭进行了审理。原告李青松的委托代理人黄朝信,被告刘永有、王安清、刘冰昌的共同委托代理人梁远、路碧梅到庭参加诉讼。被告卓秋雅经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告李青松诉称:原告与被告刘永有、王安清、刘冰昌是朋友关系,2014年4月14日,被告刘永有、王安清、刘冰昌以急需钱为由,向原告借款,经协商后,被告刘永有自愿与原告签订了一份《抵押(借款)合同》,合同约定被告向原告借款150万元,借款期限自2014年4月14日至2014年6月14日止,借款利息按月利率5%计算,并约定被告于2014年6月14日前还清借款,被告将其所有的位于良庆区公平二街1号的房屋作为借款抵押担保。签订上述合同后,原告依约向被告指定的债户汇入150万元,被告刘永有、王安清、刘冰昌共同立下借条并出具收条给原告,被告刘永有将其位于良庆区公平二街1号的房屋为本案债务办理了抵押登记。
被告卓秋雅与被告刘冰昌为夫妻关系,本案债务发生在上述两被告夫妻关系存续期间,被告卓秋雅应承担连带偿还责任。为维护原告的合法权益,原告诉至法院,请求判令:1、被告刘永有、王安清、刘冰昌共同偿还原告借款本金人民币150万元并支付利息人民币(利息计算:以本金人民币150万元为基数,自2014年4月14日起,按月息2%计算至借款偿还完毕);2、被告卓秋雅对上述债务负连带偿还责任;3、本案诉讼费由各被告承担。
被告刘永有、王安清、刘冰昌共同辩称:1、三被告与原告李青松并不认识,本案的实际债权人并不是原告李青松,而是廖日宁,因三被告当时急需资金偿还那马信用社的到期贷款,廖日宁称可以借款给三被告,但是需通过其他人的名义与三被告签订合同,于是经过廖日宁的介绍,三被告才与本案原告签订了《借条》及抵押贷款合同,并协助办理了抵押登记,此后原告与三被告再无联系,一直都是由廖日宁催促三被告还款,三被告已经根据廖日宁指定的债户偿还了借款本金927029.9元及利息371970.1元;2、本案借款系用于偿还那马信用社的贷款,并非用于被告刘冰昌与被告卓秋雅的夫妻共同生活,被告卓秋雅对本案的借款并不知情,夫妻双方没有举债的合意,而且被告卓秋雅从未从上述借款享受任何利益,因此本案债务不属于被告刘冰昌与被告卓秋雅的夫妻共同债务;3、廖日宁与本案的处理结果有直接的利害关系,廖日宁应当作为本案第三人参加诉讼。被告卓秋雅未到庭,未提交证据。
经审理查明:原告向本院提交一份甲方(××)为李青松与乙方(××)为刘永有的《抵押(借款)合同》一份,约定:1、乙方向甲方价款150万元,借款期限从2014年4月14日至2014年6月14日,借款利息按月息5%计付;2、乙方自愿将其拥有的房屋作为借款抵押担保,房屋坐落良庆区公平二街1号,房屋所有权证号:01829435号;3、抵押权限从登记之日起至注销之日,乙方逾期还款按银行同期贷款利率的四倍计付利息至甲方还清本息之日止。原告向本院提交《借条》一份,内容为:“现借到李青松人民币150万元,应于2014年6月14日前还清,借款利息按月息5%计付,逾期按每日2500元支付违约金和滞纳金,借款本息用良庆区公平二街1号作抵押担保,债权人可对抵押物行使占有、使用、收益、处分权。债权人因催收借款本息而发生的费用,包括以仲裁、诉讼等法律程序催收而产生的执行费、律师费、财产保全费、评估费、差旅费、拍卖、公告催收文书等费用,或处理抵押物而发生的一切费用,均由借款人或担保人承担”。被告刘永有、王安清、刘冰昌在该《借条》的“借款人”处签名并加摁手印。原告提交其名下的广西农村信用社转账业务凭证一张,证明原告于2014年4月14日向被告刘永有的账户转账150万元。被告刘永有在该转账业务凭证背面书写《收条》一份,内容为:“仅收到李青松的借款人民币150万元”。另查明:被告刘永有名下的位于良庆区公平二街1号的房屋(房屋所有权证号:邕房权证字第××号)于2014年5月9日办理了抵押登记,抵押登记号为:邕房他证字第3721**号,××为李青松,债权数额为150万元。还查明:被告刘永有、王安清、刘冰昌向本院提交户名为卓书明广西北部湾银行取款/转账凭证(回单)共计8份、户名为卓书明的广西北部湾银行电子交易回单19份证明自2014年5月8日起至2015年10月30日期间,卓书明(银行账号:62×××24)共向廖日宁的账户(62×××38)转账共计1139000元。卓书明向本院出具《说明》一份,内容为:“本人卓书明(身份证号码:)根据刘冰昌()的委托从2014年5月8日至2015年10月30日期间通过本人在广西北部湾银行的银行账户(银行账号:62×××24)共向廖日宁的银行账户(62×××38)转账汇款27笔,共计1139000元”。被告刘永有、王安清、刘冰昌向本院提交中国工商银行转账凭证两张,证明原告向廖日宁转账两笔,共计160000元。被告刘永有、王安清、刘冰昌主张上述转账给廖日宁的款项实际是被告刘永有、王安清、刘冰昌偿还本案的借款本金及利息,原告李青松对此不予认可,认为上述转账系被告刘永有、王安清、刘冰昌与廖日宁的资金往来,跟原告李青松没有关系。再查明:被告刘冰昌与被告卓秋雅于2008年7月2日登记结婚,上述债务发生在两被告夫妻关系存续期间。
本院认为:依照《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,被告卓秋雅经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃答辩和质证的权利。
原告提交被告刘永有、王安清、刘冰昌签字的《借条》主张原告与被告刘永有、王安清、刘冰昌存在合法的借贷关系,并提交银行转账凭证及《抵押(贷款)合同》、房屋他项权利证予以佐证原告上述主张,被告刘永有、王安清、刘冰昌虽抗辩本案原告不是实际债权人,但未能提交相关反驳证据予以佐证其抗辩观点,原告提交的证据能够形成完整的证据链证明原告主张,故本院确认被告刘永有、王安清、刘冰昌向原告李青松借款150万元。刘永有、王安清、刘冰昌提交的银行转账凭证均显示系向案外人廖日宁转账,刘永有、王安清、刘冰昌抗辩向廖日宁转账的所有款项均是偿还本案的借款,原告对此不予认可,被告刘永有、王安清、刘冰昌未能举证证明其上述抗辩意见,未能举证证明案外人廖日宁与本案借贷合同关系有直接关系,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,被告刘永有、王安清、刘冰昌应自行承担举证不能的法律后果,对被告刘永有、王安清、刘冰昌提出的其向廖日宁的转账系偿还本案借款的抗辩意见,本院不予采信。故被告刘永有、王安清、刘冰昌逾期未偿还借款,原告起诉要求被告刘永有、王安清、刘冰昌偿还借款150万元合法有据,本院予以支持。至于被告刘永有、王安清、刘冰昌向案外人廖日宁的转账行为,被告刘永有、王安清、刘冰昌可另行主张权利。《借条》中约定了借款利息为月利率5%,原告主张被告刘永有、王安清、刘冰昌自2014年4月14日起按月利率2%计算利息符合《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定,本院予以支持。
被告刘冰昌与被告卓秋雅于2008年7月2日登记结婚,上述借款均发生在两被告夫妻关系存续期间,被告卓秋雅未到庭提出抗辩,被告刘冰昌亦未能举证证明债权人即本案原告与债务人即本案被告刘冰昌明确约定了上述债务为个人债务,被告刘冰昌及被告卓秋雅也未能举证对婚姻关系存续期间所得的财产如何分配进行过约定,故依据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,发生在婚姻关系存续期间的债务,应当按夫妻共同债务处理。综上,对于被告刘冰昌的上述债务,被告卓秋雅应承担共同偿还责任。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告刘永有、王安清、刘冰昌共同偿还原告李青松借款本金1500000元;
二、被告刘永有、王安清、刘冰昌共同向原告李青松支付利息(利息计算:以1500000元为基数,自2014年4月14日起按月利率2%计算至还清借款之日止);
三、被告卓秋雅对被告刘冰昌所负的上述债务承担共同偿还责任。案件受理费23840元(原告李青松已预交),由被告刘永有、王安清、刘冰昌、卓秋雅共同负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起两年内,向本院或与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于南宁市中级人民法院。同时应自上诉期限届满之日起七日内向南宁市中级人民法院预交上诉案件受理费(开户行:中国农业银行南宁市竹溪支行,户名:南宁市中级人民法院,帐号:20×××28))。逾期不预交又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 唐运明
人民陪审员 李秉鸿
人民陪审员 刘设海
二〇一六年九月七日
书 记 员 方浩瑜appoint