(2016)浙0283民破申1号

宁波市融星金属表面处理有限公司合同、无因管理、不当得利纠纷再审民事裁定书

法院
奉化市人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-10-09
所属地区
奉化市
案件类型
民事案件
审理程序
再审
案由
合同、无因管理、不当得利纠纷
当事人
宁波市融星金属表面处理有限公司
法律依据
《中华人民共和国企业破产法(2006年)》:第二条第一款,第三条,第七条第一款,第十条第一款,第十三条

裁判文书全文

浙江省奉化市人民法院民 事 裁 定 书(2016)浙0283民破申1号

申请人:宁波市融星金属表面处理有限公司。住所地:奉化市江口街道方桥工业区(同山)。统一社会信用代码:9133028309335355172。

法定代表人:王明光,该公司执行董事。申请人宁波市融星金属表面处理有限公司(以下简称融星公司)以严重亏损,不能清偿到期债务,且资不抵债为由,于2016年8月17日向本院申请破产清算。

本院查明:申请人融星公司于2014年3月14日成立,住所地为奉化市××街道方桥工业园(同山),注册资本20000000元,登记的股东为王仁娥、史增辉、吕云翔。根据融星公司自己提供的财务报表显示:截至2016年6月30日前,融星公司资产总计30628690.73元,负债22620123.84元。另融星公司提供的证据表明,该公司对外担保债务达35200000元。融星公司缴纳社会保险费的职工17名。

本院认为:申请人融星公司的住所地为奉化市××街道方桥工业园,本院依法具有管辖权。融星公司系有限责任公司,系破产适格主体。申请人负债及或有负债总额大于资产总额,且已有部分债务涉诉,明显缺乏清偿能力。据此,依照《中华人民共和国企业破产法》第二条、第三条、第七条第一款、第十条第二款、第十三条之规定,

裁定如下:

一、受理宁波市融星金属表面处理有限公司的破产清算申请。

二、指定宁波正德会计师事务所有限公司为管理人。本裁定自即日起生效。

审 判 长  陈 俊

审 判 员  江 敏

代理

审判员  陈石磊

二〇一六年九月七日

书 记 员  陈盛儿附:相关法律条文1.《中华人民共和国企业破产法》第二条:企业法人不能清偿到期债务,并且资产不足以清偿全部债务或者明显缺乏清偿能力的,依照本法规定情理债务。企业法人有前款规定情形,或者有明显丧失清偿能力可能的,可以依照本法规定进行重整。第三条:破产案件由债务人住所地人民法院管辖。第七条第一款:债务人有本法第二条规定的情形,可以向人民法院提出重整、和解或者破产清算申请,第十条:债权人提出破产申请的,人民法院应当自收到申请之日起五日内通过债务人。债务人对申请有异议的,应当自收到人民法院的通知之日起七日内向人民法院提出。人民法院应当自异议期届满之日起十日内裁定是否受理。除前款规定的情形外,人民法院应当自收到破产申请之日起十五日内裁定是否受理。第十三条:人民法院裁定受理破产申请的,应当同时指定管理人。2.《最高人民法院关于适用若干问题的规定(一)》第七条第三款:人民法院认为申请人应当补充、补正相关材料的,应当自收到破产申请之日起五日内告知申请人。当事人补充、补正相关材料的期间不计入企业破产法第十条规定的期限。