广西壮族自治区来宾市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂13刑终101号原公诉机关广西壮族自治区金秀瑶族自治县人民检察院。上诉人(原审被告人)韦柱中,原任金秀××自治县农业局局长。因涉嫌犯贪污罪,2013年4月22日被刑事拘留,同年4月27日被逮捕。因犯诈骗罪,2014年11月20日被金秀自治县人民法院判处有期徒刑六年。现在广西鹿州监狱服刑。辩护人廖贵连,广西××律师事务所律师。上诉人(原审被告人)闭维平,原任金秀××自治县水产畜牧兽医局水产渔政站站长。因涉嫌犯贪污罪,2013年4月15日被刑事拘留,同年4月28日被逮捕,5月16日被取保候审,9月9日被金秀自治县人民法院决定逮捕。因犯诈骗罪,2014年11月20日被金秀自治县人民法院判处有期徒刑五年。现在广西鹿州监狱服刑。辩护人梁爱社,广西××律师事务所律师。广西壮族自治区金秀瑶族自治县人民法院审理广西壮族自治区金秀瑶族自治县人民检察院提起公诉的被告人韦柱中、闭维平犯诈骗罪一案,于
二○一六年六月六日作出(2015)金刑初字第110号事判决。宣判后,韦柱中、闭维平不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年8月26日依法公开开庭审理了本案。广西壮族自治区来宾市人民检察院指派检察员黄某出庭履行职务,上诉人韦柱中及其辩护人廖贵连、上诉人闭维平及其辩护人梁爱社到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原判认定:
一、2011年11月,被告人韦柱中与闭维平经事先商议后,以闭维平之胞弟闭维乐的名义向上级财政部门申请金秀瑶族自治县头排镇三坪岭养殖场基地建设项目资金。上级财政部门同意后,下达项目资金20万元,专款专用。金秀瑶族自治县财政局于2012年1月16日下达该项目资金20万元到金秀瑶族自治县水产畜牧兽医局,金秀瑶族自治县水产畜牧兽医局于同年2月16日通过银行直接支付下拨该项目资金20万元到闭维乐个人农行账户。资金到账后,闭维平将13万元给了韦柱中,将2万元作为“回扣费”给了时任县水产畜牧兽医局局长廖某,闭维平自己得到5万元。2013年4月14日,因另案原因,韦柱中、闭维平遂以闭维乐的名义将所获的15万元项目资金转存入金秀瑶族自治县水产畜牧兽医局的账户上,同年5月8日,金秀瑶族自治县水产畜牧兽医局将该15万元转至金秀瑶族自治县人民检察院。另查明,2011年至2012年期间,闭维乐均未在金秀瑶族自治县头排镇三坪岭养殖场饲养肉鸡。原判认定上述事实的证据有受案登记表、立案决定书、被告人韦柱中和闭维平的户籍证明、《农业财政资金项目申报标准文本》、《关于请求帮助解决金秀瑶族自治县头排镇快大型肉鸡养殖基地建设项目资金的请示》(财农报(2011)10号)、《关于下达2011年财政支农绩效考评资金的通知》(来财农(2011)114号)、《关于申请下达2011年财政支农绩效考评资金的报告》、转承包合同、三坪岭养殖场图片、记账凭证2张、中国农业银行账户历史明细查询、银行卡取款凭条、被告人韦柱中2013年5月20日所作的自述材料、被告人闭维平2013年5月7日所作的自述材料、信用社现金缴款单、银行进账单(回单)、信用社现金缴款单(随案),闭维乐、廖某某、廖某、龙某的证言,韦柱中、闭维平的供述,司法会计检验报告等。
二、2012年9月14日,被告人韦柱中利用其母亲韦某的身份以及事先从闭维平手上得到的兴农养鱼专业合作社营业执照,在兴农养鱼专业合作社未知情的情况下,向上级财政部门申请金秀瑶族自治县兴农养鱼专业合作社那么点养鱼项目资金,在申请项目过程中,韦柱中在申请材料上冒签了合作社法定代表人闭光能的名字,另私自雕刻兴农养鱼专业合作社印章用于申请项目资金。上级财政部门同意后,下达项目资金25万元,专款专用。金秀瑶族自治县财政局于2012年12月13日下达该项目资金25万元到金秀瑶族自治县水产畜牧兽医局,金秀瑶族自治县水产畜牧兽医局于同日通过银行直接支付下拨该项目资金25万元到韦柱中提供的金某春个人信用社账户。资金到位后,金某春将补助资金交给韦柱中,韦柱中得到补助资金后,未告知兴农养鱼专业合作社即使用补助资金开始修建养殖场,其在雇请人挖建了面积约2亩的鱼塘后就停止修建养殖场,将剩余资金占为己有。2013年4月14日,韦柱中让金某春将18万元存入金秀瑶族自治县水产畜牧兽医局的信用社账户中。2013年4月25日,金秀瑶族自治县水产畜牧兽医局将该18万元转至金秀瑶族自治县人民检察院。原判认定上述事实的证据有受案登记表、立案决定书、被告人韦柱中的户籍证明、《农业财政资金项目申报标准文本》、《关于请求扶持金秀瑶族自治县兴农养鱼专业合作社那么点养鱼项目资金的请示》(金财农报(2012)15号)、《关于拨付2012年农民专业合作组织发展资金的通知》(桂财农(2012)181号)及《2012年中央财政支持农民专业合作组织发展资金分配表》、《关于拨付2012年农民专业合作组织发展资金的通知》(金财农(2012)71号)、记账凭证、金秀县财政直接支付凭证、、信用社活期存款历史明细查询、发票6张、兴农养鱼合作社设立登记相关材料、金秀县公安局治安管理大队出具的证明、被告人韦柱中2013年4月11日、4月22日所作的自述材料、土地承包协议书(随案)、转账业务凭证(随案)、银行进账单回单(随案),闭光能、廖某、闭维平的证言,韦柱中的供述,司法会计检验报告等。另查明,因犯诈骗罪,被告人韦柱中、闭维平于2014年11月20日经二审终审分别被原审判处有期徒刑六年和有期徒刑五年,被告人韦柱中的刑期至2019年4月21日止,被告人闭维平的刑期至2018年8月7日止。二人现均在广西鹿州监狱服刑。原判决认定上述事实的证据有刑事判决书、刑事裁定书等。原审认为,被告人韦柱中、闭维平诈骗公共财物,数额巨大,其二人的行为已触犯刑律,构成诈骗罪。根据《中华人民共和国刑法》第六十七条的规定,如实供述自己的犯罪事实是自首的前提条件之一,被告人韦柱中在庭审中,完全否认自己的犯罪事实,不属于如实供述自己的犯罪事实,不符合自首的条件,不构成自首。在共同犯罪过程中,被告人韦柱中和闭维平均起主要作用,均是主犯,均应当按照其所参与或者组织、指挥的全部犯罪处罚。案发后,被告人韦柱中、闭维平能够退出大部分赃款,可酌情从轻处罚。被告人韦柱中、闭维平在判决宣告后,刑罚执行完毕以前,发现判决宣告以前还有其他罪没有作出判决,应当对新发现的罪作出判决,把前后两个判决所判处的刑罚实行数罪并罚,已经执行的刑期,应当计算在新判决决定的刑期以内。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十六条第一款、第四款、第六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十二条以及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,判决:
一、被告人韦柱中犯诈骗罪,判处有期徒刑六年六个月,并处罚金人民币20000元,与前罪判处有期徒刑六年,并处罚金人民币15000元,数罪并罚,总和刑期为有期徒刑十二年六个月,并处罚金人民币35000元,决定执行有期徒刑十年,并处罚金人民币35000元;
二、被告人闭维平犯诈骗罪,判处有期徒刑五年,并处罚金人民币10000元,与前罪判处有期徒刑五年,并处罚金人民币10000元,数罪并罚,总和刑期为有期徒刑十年,并处罚金人民币20000元,决定执行有期徒刑八年,并处罚金人民币20000元;
三、被告人韦柱中、闭维平尚未退出的违法所得共计12万元,继续予以追缴,上缴国库。(其中韦柱中尚未退出的违法所得为7万元;韦柱中与闭维平共同尚未退出的违法所得为5万元。)韦柱中上诉称:对于头排镇三坪岭快大肉鸡养殖场基地建设项目从编写材料到填表盖章签字、上报及审批下达和实施、领款等,其既不参与也无权管理和干涉影响,一审判决认定其与闭维平事前商量是错误的,其也没有得到闭维平给的该项目建设款,其庭前供述及讯问笔录反复是有原因的,该起其不构成诈骗罪。对于2011年9月份,其私刻合作社印章,冒签合作社法人名字,冒用合作社名义为母亲韦玉英申请扶持种植养殖项目,不构成诈骗罪,而是构成职务侵占罪。其有自首情节、主动退赃情节和自觉中止犯罪情节,因此请求撤销一审判决,依法改判减少其有期徒刑刑期。韦柱中的辩护人廖贵连提出:一审判决认定韦柱中第一起诈骗事实不清,证据不足,韦柱中不构成该起诈骗罪。一审没有证据证实闭维平与韦柱中以闭维乐名义虚报项目申请资金,仅依据韦柱中与闭维平口供认定犯罪事实是错误的。一审判决认定第二起事实,韦柱中没有非法占有故意,其也认识到犯罪行为,也主动把资金退回金秀县畜局,韦柱中也有自首情节。因此,一审判决认定事实不清,证据不足,建议本案发回重审或改判。闭维平上诉称:一审判决认定其以非法占有为目的、虚构事实、将项目资金占有为有构成诈骗罪,对其判处有期徒刑五年,属事实不清,证据不足。金秀县头排镇三坪岭养殖场基地建设项目资金的申报是由金秀县畜牧局实施申报,其没有填写过任何申请材料,项目资金也是由金秀县畜牧局实际管控。为此请求撤销一审判决,依法改判决其无罪。闭维平的辩护人梁爱社提出:一审判决认定闭维平与韦柱中事前商量好虚构申报项目获取资金再分钱,属于事实不清,证据不足。通过查阅案卷,除闭维平与韦柱中的口供,没有任何书面材料来佐证,闭维平与韦柱中的口供不能认定二人犯罪的事实,项目申请款项为30万元,但通过闭维平与韦柱中口供提到如何分20万元,所以一审认定事前商量这个说法存在诱供。对于项目如何上报没有相关证据证明,所以不能认定闭维平与韦柱中申报的事实。本案没有证据证实审批机关受到虚构材料影响,而错误决定下发资金,所以一审认定的“虚构事实”不成立。综上,闭维平不构成诈骗罪。广西壮族自治区来宾市人民检察院检察员的出庭意见:本案事实清楚、证据确实充分。韦柱中、闭维平的行为已构成诈骗罪。韦柱中的行为不符合我国刑法关于自首的规定。韦柱中的行为也不符合我国刑法关于犯罪中止的规定。综上,一审判决认定韦柱中、闭维平犯诈骗罪的事实清楚、证据确实充分,适用法律正确,量刑恰当,建议来宾市中级人民法院驳回上诉,维持原判。经二审审理查明:
一、2011年11月,韦柱中与闭维平经事先商议后,以闭维平之胞弟闭维乐的名义向上级财政部门申请金秀瑶族自治县头排镇三坪岭养殖场基地建设项目资金。上级财政部门同意后,下达项目资金20万元,要求该项目资金用于金秀瑶族自治县头排镇三坪岭养殖场快大型肉鸡养殖基地建设,专款专用。金秀瑶族自治县财政局于2012年1月16日下达该项目资金20万元到金秀瑶族自治县水产畜牧兽医局,金秀瑶族自治县水产畜牧兽医局于同年2月16日通过银行直接支付下拨该项目资金20万元到闭维乐个人农行账户(622841*****40116,该账户对应的银行卡由闭维平持有并使用)。资金到账后,闭维平按照其与韦柱中商定的,将13万元给了韦柱中,将2万元作为“回扣费”给了时任县水产畜牧兽医局局长廖霂,闭维平自己得到5万元。2013年4月14日,因另案原因,韦柱中、闭维平遂以闭维乐的名义将所获的15万元项目资金转存入金秀瑶族自治县水产畜牧兽医局的账户上,同年5月8日,金秀瑶族自治县水产畜牧兽医局将该15万元转至金秀瑶族自治县人民检察院。另查明,2011年至2012年期间,闭维乐均未在金秀瑶族自治县头排镇三坪岭养殖场饲养肉鸡。认定上述事实的证据有:(一)书证1.受案登记表、立案决定书,证实2014年11月14日,金秀瑶族自治县人民检察院将案件线索移送金秀瑶族自治县公安局,2014年11月20日,金秀瑶族自治县公安局进行立案侦查的事实。2.韦柱中和闭维平的户籍证明,证实韦柱中出生于1962年6月7日、闭维平出生于1969年11月23日,作案时均已达刑事责任年龄,具有刑事责任能力的事实。3.《农业财政资金项目申报标准文本》,证实头排镇三坪岭养殖场快大型肉鸡养殖基地项目信息情况。4.金秀县财政局2011年11月29日财农报(2011)10号《关于请求帮助解决金秀瑶族自治县头排镇快大型肉鸡养殖基地建设项目资金的请示》,证实金秀县财政局向上级申请头排镇三坪岭养殖场快大型肉鸡养殖基地项目中央财政补助资金30万元,其中投入建设资金27万元,供电系统2万元,给、排水系统1万元的事实。5.来宾市财政局2011年12月22日来财农(2011)114号《关于下达2011年财政支农绩效考评资金的通知》,证实头排镇三坪岭养殖场快大型肉鸡养殖基地项目获中央财政补助资金20万元,上级部门要求确保资金及时足额到位,专款专用的事实。6.金秀县水产畜牧兽医局2012年1月12日《关于申请下达2011年财政支农绩效考评资金的报告》以及金秀县财政局2012年1月16日金财农(2012)1号《关于下达2011年财政支农绩效考评资金的通知》,证实根据文件要求头排镇三坪岭养殖场快大型肉鸡养殖基地项目中央财政补助资金20万元主要用于基地建设的事实。7.转承包合同,证实2002年1月28日闭维平从廖根德手中转承包三坪岭果场内的猪场,承包期限为19年的事实。8.三坪岭养殖场图片,证实2013年5月24日该规模养殖场的名称为三坪岭养猪场的事实。9.记账凭证2张,证实2012年2月16日,金秀县水产畜牧兽医局将头排镇三坪岭养殖场快大型肉鸡养殖基地20万元项目资金转入闭维乐账号为622841*****40116的农行账户的事实。10.中国农业银行账户历史明细查询、银行卡取款凭条,证实账号为622841*****40116的农行账户于2012年2月17日转存入20万元,同日现支4.9万元、2月23日现支8万元、2月24日现支4.9万元、3月11日现支1万元以及2012年2月23日现支的8万元系闭维平支取的事实。11.韦柱中2013年5月20日所作的自述材料,证实2012年在头排镇三坪岭快大养鸡场项目建设过程中,闭维平到其在桐木镇城中路的家中给了其8万元现金,并在案发后于2013年4月份退回县畜牧局的事实。12.闭维平2013年5月7日所作的自述材料,证实2012年2月16日其与韦柱中商定用闭维乐的名字虚报得养鸡项目款20万元,其得5万元,韦柱中得13万元,还有2万元作为“回扣费”给了廖某的事实。13.信用社现金缴款单,证实2013年4月14日,缴款人名称为闭维乐,款项来源为项目款的一笔15万元的资金存入金秀瑶族自治县水产畜牧兽医局的账户中的事实。14.银行进账单(回单),证实2013年5月8日,金秀瑶族自治县水产畜牧兽医局将15万元转入金秀瑶族自治县人民检察院的账户中的事实。(二)证人证言1.蓝胜的证言,证实2011年至2012年他与闭维平合伙在三坪岭养殖场养鸡,他与闭维平养鸡的时候,他没有申请过政府扶持资金项目的事实。2.闭维乐的证言,证实他没有搞过养殖,一直都在家务农,他也没有申请过政府扶持资金,也没有得过扶持资金的事实。3.廖世诚的证言,证实2012年闭维平雇请他和他妻子覃艳华在三坪岭养殖场帮养鸡和看守养殖场,2012年养了二批鸡,2013年没有养鸡的事实。4.廖霂的证言,证实三坪岭肉鸡养殖项目资金是闭维平和韦柱中以闭维乐的名义申报的,补助资金是20万元,资金下达后,拨付给了闭维平和韦柱中,后来他从韦柱中手中追回15万元交给闭维平和闭维乐,让二人以闭维乐的名义将钱转存入畜牧局的账户。再后来,畜牧局将15万元转到检察院的事实。5.龙世敏的证言,证实三坪岭养殖场快大型肉鸡养殖基地项目资金,在报账时转款的账户是闭维平提供给他的事实。(三)韦柱中、闭维平的供述及辩解1.韦柱中的供述,证实三坪岭快大型肉鸡养殖基地项目资金是2011年申报的,2012年项目资金到位,是以闭维乐的名字申报的,闭维平负责填表,他负责拿去签字,他不知道三坪岭是否养有鸡。资金下来后,闭维平到他桐木的家中给了他13万元以及后来退回15万元到畜牧局的事实。2.闭维平的供述,证实闭维乐为他胞弟,从来没有在三坪岭养殖场养过鸡,闭维乐的银行卡是由他支配使用的。2012年所获的三坪岭养殖场肉鸡养殖项目补助资金是韦柱中、廖霂和他事先商量,以闭维乐的名义申报的。申报得的资金,按照事先商定,他将13万元给了韦柱中,将2万元给了廖霂,他得到5万元的事实。(四)鉴定意见来宾市人民检察院来检技鉴字(2013)30-2号司法会计检验报告,证实金秀县财政局于2012年1月16日下达金秀县头排镇三坪岭养殖场财政支农绩效考评资金20万元到金秀县水产畜牧兽医局以及金秀县水产畜牧兽医局于2012年2月16日通过银行直接支付下拨该项目资金20万元到闭维乐个人农行账户的事实。以上证据经一、二审庭审举证、质证,证据来源合法,证明内容客观、真实并具有关联性,本院予以确认。
二、2012年9月1日,韦柱中之母韦玉英向金秀县桐木镇龙庆村那么屯村民承包土地用于建鱼塘和在塘中种植野生葡萄。同年9月14日,韦柱中利用其母亲韦玉英的身份以及事先从闭维平手上得到的兴农养鱼专业合作社营业执照,在兴农养鱼专业合作社未知情的情况下,即以兴农养鱼专业合作社的名义向上级财政部门申请金秀瑶族自治县兴农养鱼专业合作社那么点养鱼项目资金,在申请项目过程中,韦柱中在申请材料上冒签了合作社法定代表人闭光能的名字,另私自雕刻兴农养鱼专业合作社印章用于申请项目资金。上级财政部门同意后,下达项目资金25万元,要求该项目资金用于鱼塘基础设施建设、改良鱼种、种植良种鱼草、加强鱼病防治,专款专用,不得随意更改项目实施内容或将项目资金挪做他用。金秀瑶族自治县财政局于2012年12月13日下达该项目资金25万元到金秀瑶族自治县水产畜牧兽医局,金秀瑶族自治县水产畜牧兽医局于同日通过银行直接支付下拨该项目资金25万元到韦柱中提供的金贻春个人信用社账户(6229920700000350356)。资金到位后,金贻春将补助资金交给韦柱中,韦柱中得到补助资金后,未告知兴农养鱼专业合作社即使用补助资金开始修建养殖场,其在雇请人挖建了面积约2亩的鱼塘后就停止修建养殖场,将剩余资金占为己有。2013年4月14日,韦柱中让金贻春将18万元存入金秀瑶族自治县水产畜牧兽医局的信用社账户中。2013年4月25日,金秀瑶族自治县水产畜牧兽医局将该18万元转至金秀瑶族自治县人民检察院。认定上述事实的证据有:(一)书证1.受案登记表、立案决定书,证实2014年11月14日,金秀瑶族自治县人民检察院将案件线索移送金秀瑶族自治县公安局,2014年11月20日,金秀瑶族自治县公安局进行立案侦查的事实。2.韦柱中的户籍证明,证实韦柱中出生于1962年6月7日,作案时均已达刑事责任年龄,具有刑事责任能力的事实。3.《农业财政资金项目申报标准文本》,证实金秀县兴农养鱼专业合作社那么点养鱼项目信息情况。4.金秀县财政局2012年9月14日金财农报(2012)15号《关于请求扶持金秀瑶族自治县兴农养鱼专业合作社那么点养鱼项目资金的请示》,证实金秀县财政局向上级申请金秀瑶族自治县兴农养鱼专业合作社那么点养鱼项目中央财政补助资金40万元,用于鱼塘基础设施建设、改良鱼种、种植良种鱼草、加强鱼病防治的事实。5.广西壮族自治区财政厅2012年9月28日桂财农(2012)181号《关于拨付2012年农民专业合作组织发展资金的通知》及《2012年中央财政支持农民专业合作组织发展资金分配表》,证实金秀瑶族自治县兴农养鱼专业合作社那么点养鱼项目获中央财政补助资金25万元的事实。6.金秀县财政局2012年11月23日金财农(2012)71号《关于拨付2012年农民专业合作组织发展资金的通知》,证实金秀瑶族自治县兴农养鱼专业合作社那么点养鱼项目获中央财政补助资金25万元,上级部门要求专款专用,不得随意更改项目实施内容或将项目资金挪着他用的事实。7.记账凭证、金秀县财政直接支付凭证、信用社活期存款历史明细查询、发票6张,证实2012年12月13日,兴农养鱼合作社养殖基地建设资金25万元通过国库支付中心直接支付到金贻春账号为6229920700000350356的信用社账户中的事实。8.兴农养鱼合作社设立登记相关材料,证实兴农养鱼合作社的法定代表人为闭光能,登记的成员中无韦玉英的事实。9.金秀县公安局治安管理大队出具的证明,证实公章“金秀瑶族自治县兴农养鱼专业合作社”未在该大队审查备案的事实。10.韦柱中2013年4月11日、4月22日所作的自述材料,证实2012年韦柱中以兴农养鱼合作社的名义申请中央扶持养鱼资金25万元,资金下达后,他叫金贻春开施工发票给金秀县畜牧局,钱转给金贻春后,金贻春开始建设鱼塘,已完成约2亩,投入7万元,之后由于群众不配合,就只能建2亩的事实。11.土地承包协议书,证实2012年9月1日,韦玉英向金秀县桐木镇龙庆村那么屯村民承包土地用于建鱼塘和在塘中种植野生葡萄的事实。12.转账业务凭证,证实2013年4月14日,金贻春将18万元存入金秀瑶族自治县水产畜牧兽医局的信用社账户中的事实。13.银行进账单(回单),证实2013年4月25日,金秀瑶族自治县水产畜牧兽医局将25万元转入金秀瑶族自治县人民检察院的账户中的事实。(二)证人证言1.闭光能的证言,证实兴农养鱼合作社从来没有刻过公章,合作社也没有得过任何补助资金的事实。2.廖霂的证言,证实韦柱中以兴农养鱼合作社名义申报的那么点建设项目获得25万的补助资金,财政局将该25万元资金拨到畜牧局后,畜牧局就一次性将该25万元拨到金贻春的账户。后来检察机关调查这个项目的时候,他发现这个项目还没有实施完成,就让韦柱中退出超进度部分的项目资金18万元,韦柱中于2013年4月份将18万元退回畜牧局,后来畜牧局又将这18万元转到金秀县检察院的事实。3.闭维平的证言,证实2010年他从闭光能的手中拿到兴农养鱼合作社的营业执照原件,后来他把营业执照交给韦柱中的事实。(三)韦柱中的供述及辩解韦柱中的供述,证实2012年他以兴农养鱼合作社的名义申报的兴农养鱼专业合作社那么点养鱼项目获25万元的补助资金,他申报项目的时候只是计划养殖,他是想申报以后才实施所申报的项目。获得资金后,他请金贻春帮挖了2亩左右的鱼塘,用去7万元,剩余的18万元没有办法实施。后来他让金贻春把18万元退回金秀县畜牧局的事实。(四)鉴定意见来宾市人民检察院来检技鉴字(2013)30-3号司法会计检验报告,证实广西财政厅分配给金秀县兴农养鱼专业合作社水产养殖示范基地建设补助25万元。金秀县财政局于2012年11月23日下达该补助资金到金秀县水产畜牧兽医局以及金秀县水产畜牧兽医局于2012年12月13日通过银行直接支付下拨该项目资金25万元到金贻春个人信用社账户的事实。以上证据经一、二审庭审举证、质证,证据来源合法,证明内容客观、真实并具有关联性,本院予以确认。综上,韦柱中诈骗2起,涉案金额共计45万元;被告人闭维平诈骗1起,涉案金额共计20万元。案发后,韦柱中、闭维平在指控的第一起犯罪中退出赃款15万元,尚有5万元未退出。韦柱中在指控的第三起犯罪中退出赃款18万元,尚有7万元未退出。另查明,因犯诈骗罪,被告人韦柱中、闭维平于2014年11月20日经二审终审分别被原审判处有期徒刑六年和有期徒刑五年,被告人韦柱中的刑期至2019年4月21日止,被告人闭维平的刑期至2018年8月7日止。二人现均在广西鹿州监狱服刑。上述事实,有经过一、二审庭审举证、质证的刑事判决书、刑事裁定书等证据证实,本院予以确认。本院对韦柱中、闭维平的上诉理由及其辩护人的辩护意见概括并评判如下:
一、关于韦柱中、闭维平及其辩护人提出韦柱中、闭维平对三坪岭肉鸡养殖项目的庭前供述不能作为本案定案依据上诉理由、辩护意见。韦柱中、闭维平庭前作有罪供述,庭审中又翻供,但不能合理说明翻供的理由,且翻供与全案证据相矛盾,而庭前有罪供述取证合法,且内容与本案其他证据能够相互印证,可以作为本案定罪依据。故韦柱中、闭维平及其辩护人提出韦柱中、闭维平对三坪岭肉鸡养殖项目的庭前供述不能作为本案定案依据上诉理由和辩护意见不能成立。
二、关于闭维平及其辩护人提出闭维平未对三坪岭肉鸡养殖项目申报的上诉理由、辩护意见。经查,韦柱中证实是闭维平填写三坪岭肉鸡养殖项目申报表,廖霂证实三坪岭肉鸡养殖项目是闭维平和韦柱中以闭维乐的名义申报,包国宝证实申报表是其从网上搜索做好文本的模式交给闭维平。以上证据相互印证,已形成完整证据链条,足以认定闭维平参与对三坪岭肉鸡养殖项目申报的事实,闭维平及其辩护人提出的该意见与查明事实不符,不予采信。
三、关于韦柱中、闭维平及其辩护人提出原判认定第一起诈骗事实不清,证据不足。认定韦柱中、闭维平以虚构事实,以闭维乐的名义骗取中央财政支农专项资金20万元的事实,有蓝胜、闭维乐、廖霂、龙世敏的证言和二上诉人自书材料及供述证实,并有记账凭证、中国农业银行账户历史明细查询、银行卡取款凭条、政府相关文件及二上诉人退出的15万元赃款相佐证,各证据相互印证,能形成完整证据链条,足以认定。因此对韦柱中、闭维平及其辩护人提出的该意见不予采纳。
四、关于韦柱中及其辩护人提出韦柱中构成自首和犯罪中止的问题。经核查,韦柱中既不自动投案,又不如实供述自己的罪行,不具有自首的法定条件;韦柱中骗取国家财政资金25万元,案情败露后,退出18万元,属于退赃范畴,并不符合犯罪中止的条件。因此,韦柱中及其辩护人提出构成自首和犯罪中止的意见不成立。
本院认为,上诉人韦柱中、闭维平以非法占有为目的,诈骗公共财物,已构成诈骗罪。韦柱中、闭维平诈骗数额巨大,应处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。在共同犯罪过程中,韦柱中和闭维平均起主要作用,均是主犯,均应当按照其所参与或者组织、指挥的全部犯罪处罚。案发后,韦柱中、闭维平能够退出大部分赃款,可酌情从轻处罚。韦柱中、闭维平在判决宣告后,刑罚执行完毕以前,发现判决宣告以前还有其他罪没有作出判决,应当对新发现的罪作出判决,把前后两个判决所判处的刑罚实行数罪并罚,已经执行的刑期,应当计算在新判决决定的刑期以内。综上所述,一审法院认定韦柱中、闭维平犯诈骗罪的事实清楚,证据确实充分,适用法律正确,量刑适当,诉讼程序合法。广西壮族自治区来宾市人民检察院检察员的出庭意见正确,予以采纳。韦柱中、闭维平及其辩护人提出的上诉理由、辩护意见均不成立,不予采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 韦正德
审 判 员 韦海燕
代理
审判员 郭信志
二〇一六年九月七日
书 记 员 闫秋伶附:本判决引用相关法律条文《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实清楚和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。