本溪市平山区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0502民初906号
原告:王某某,女,1970年11月12日出生,汉族,无业,现住本溪市平山区。
被告:孙某某,男,1970年5月20日出生,汉族,本钢焦化厂工人,现住本溪市平山区。
原告王某某与被告孙某某离婚后财产纠纷一案,本院于2016年5月18日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告王某某、被告孙某某到庭参加诉讼。本案现己审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、平均分割坐落在本溪市平山区私产房屋;2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:原、被告于1995年1月18日登记结婚,2005年1月24日购买坐落于本溪市平山区私产房屋。2013年11月1日,原、被告在平山区民政局协议离婚。离婚时诉争房屋尚在还贷,故对该房产没有进行分割。离婚后,原、被告仍在一起居住并共同还贷。2015年10月9日,原告外出打工,同年11月原告回家发现被告更换门锁,后原告与被告协商分割坐落于本溪市平山区私产房屋(现价值18万元),协商未果。
被告辩称,原告要求分割的房屋存在,同意分割,认可原告主张的房屋现价值18万元。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原、被告原系夫妻关系,2005年1月24日,双方购买坐落于本溪市平山区某某的名义在中国银行本溪分行贷款7.9万元,并以本溪市平山区私产房屋作抵押。2013年11月1日,原、被告在本溪市平山区民政局协议离婚,离婚协议中对上述房屋并未进行分割。原、被告协议离婚后,仍共同居住并共同偿还贷款,双方于2015年10月9日分居,之后银行贷款由被告个人偿还。庭审中,双方均认可诉争房屋现价值为18万元,关于该房屋分割,双方均同意将尚欠银行贷款本金数额从该房屋现价值18万元中予以扣除,剩余房款由双方平均分割。庭后,双方同意尚欠银行贷款本金以2016年6月15日为准,即截止到2016年6月15日尚欠银行贷款2.871222万元。
本院认为,本案的争议焦点如下:被告应给付诉争房屋分割款的数额。诉争房屋系原、被告婚姻关系存续期间购买,登记在被告名下并以被告名义办理抵押贷款,双方离婚后仍共同偿还贷款并共同居住在该房屋,故该房屋产权应归被告所有。关于房屋分割问题,双方同意由房屋现价值扣除尚欠银行贷款本金后,由双方平均分割,故被告应给付原告房屋分割款7.564389万元[(18万元-2.871222万元)÷2]。综上所述,对原告的诉讼请求,本院予以支持。依照《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第八条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条规定,
判决如下:坐落于本溪市平山区的私产房屋(房屋具体位置及面积以房屋产权部门出具的房屋所有权证为准)归被告孙某某所有,被告孙某某给付原告王某某房屋折价款7.564389万元(此款于本判决生效后10日内给付),尚欠贷款由被告孙某某偿还。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3900元(原告已预交),由原告王某某与被告孙某某共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于辽宁省本溪市中级人民法院。
审 判 长 王 珍
人民陪审员 王秀颖
人民陪审员 应 勇
二〇一六年九月七日
书 记 员 闫光媚附:相关法律条文《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第八条离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。当事人因履行上述财产分割协议发生纠纷提起诉讼的,人民法院应当受理。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。告知执行事项:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由
审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。