(2016)京0117民初4473号

杨菲与胡新利民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
北京市平谷区人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2017-05-16
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨菲,胡新利
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

北京市平谷区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0117民初4473号

原告:杨菲,女,1989年8月28日出生,汉族,北京市房山区人,住北京市房山区。

被告:胡新利,女,1989年12月27日出生,汉族,北京市平谷区人,住北京市平谷区。

原告杨菲与被告胡新利民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序由法官张欢担任

审判长,与

人民陪审员关来全、杜翠桂组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告杨菲到庭参加诉讼,被告胡新利经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。杨菲向本院提出诉讼请求:1.胡新利归还杨菲借款229100元;2.诉讼费用由胡新利承担。事实与理由:杨菲与胡新利系同学关系,2012年7月,胡新利称其母亲要经营一家彩票店向杨菲借款100000元。2012年11月,胡新利称要买车向杨菲借款30000元。2013年4月9日,胡新利称其将公司的秘密文件打开,因需赔偿公司损失向杨菲借款99100元。上述借款共计229100元,胡新利于2013年5月12日向杨菲出具一张299100元的借条,胡新利称其中的70000元算作利息,后胡新利未归还杨菲借款,故杨菲诉至法院。在本案审理过程中,杨菲称收到胡新利母亲归还的500元,算作归还的本金,故申请变更诉讼请求,要求胡新利归还借款本金228600元。胡新利未做答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据。本院对杨菲提供的借条的真实性、合法性、关联性予以确认。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2012年起,胡新利多次向杨菲借款,借款本金共计229100元,2013年5月12日,胡新利向杨菲出具借条,借条内容为:胡新利向杨菲借款299100元整,借款人胡新利,2013年5月12日。杨菲称其中包含70000元利息。后胡新利归还杨菲借款500元,就剩余借款,胡新利至今未还。

本院认为:胡新利从杨菲处借款并出具借条,双方形成民间借贷法律关系,该法律关系属合法有效,各方当事人应按约定履行各自义务。胡新利从杨菲处借款后,应及时归还借款,故杨菲要求胡新利归还借款228600元的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。胡新利经本院依法送达开庭传票无正当理由拒不到庭,视为放弃庭审答辩及质证的权利,但不影响本院在查明事实的基础上依法作出裁判。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:胡新利生于本判决生效后七日内归还杨菲借款本金228600元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4736元及公告费260元,由胡新利负担(于本判决生效后七日内交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第三中级人民法院。

审 判 长  张 欢

人民陪审员  关来全

人民陪审员  杜翠桂

二〇一六年九月七日

书 记 员  王婷婷