河南省焦作市山阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0811民初2145号原告谢某。法定代理人赵小改。委托代理人万丽娟,河南华凌律师事务所律师。被告马晨光,男,1994年8月26日出生,汉族。被告马红军,男,1972年8月26日出生,汉族,系马晨光父亲。以上二被告委托代理人王小三,焦作市山阳区第一法律服务所法律工作者。被告安盛天平财产保险股份有限公司郑州中心支公司。负责人刘玉伟,总经理。委托代理人李志强,系该公司员工。
原告谢某与被告马晨光、马红军、安盛天平财产保险股份有限公司郑州中心支公司(以下简称安盛保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月21日立案受理,立案后于同年8月10日向原被告送达了开庭传票、举证通知书等诉讼文书。本院受理后,依法于2016年8月26日公开开庭进行了审理。原告谢某的法定代理人赵小改、被告马晨光、马红军的委托代理人王小三、被告安盛保险公司的委托代理人李志强到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年5月16日15时许,被告马晨光驾驶豫H×××××号小型轿车经太行路由东向西行驶至山阳路交叉口西一百米处时与赵小改驾驶的经太行路由东向西行驶负载着原告谢某的电动自行车相撞,造成赵小改及原告受伤的交通事故。该事故经焦作市公安局山阳分局交管巡防大队道路交通事故认定书认定马晨光应承担事故主要责任,赵小改应承担事故次要责任,谢某无责任。该事故车辆登记所有人为马红军,在安盛保险公司投有机动车交通事故责任强制保险。事故发生后,原告被送往焦作市人民医院住院治疗,于2016年1月7日出院,共住院236天,住院期间陪护2人。被告马晨光在向原告支付46000元后,便未再向原告支付其他费用,据此诉至法院,请求判令:1、被告安盛天平财产保险股份有限公司郑州中心支公司在保险限额范围内赔偿原告医疗费38165元(已扣除46000元)、住院伙食补助费23600元、营养费8880元、陪护费54591元、残疾赔偿金112534.4元、精神抚慰金5000元、交通费200元、鉴定费700元,二次手术费8000元,以上费用共计251471.31元(详见赔偿明细)。
二、不足部分马晨光、马红军共同承担90%的赔偿责任。
三、本案诉讼费用由被告承担。
被告马晨光、马红军辩称:1、该车辆投保有交强险,应先由保险公司在交强险范围内承担赔偿责任。2、事故责任分为主次责任,被告马晨光这一方只应当承担除保险公司赔偿外不足部分的百分之七十。3、我方已垫付原告医疗费42000元,请求判决时,予以扣除,原告要求的其余损失,在原告质证时予以说明。
被告安盛保险公司辩称:同意在交强险限额范围内承担合理的赔偿责任。根据原被告的诉辩意见,归纳本案的争议焦点为:原告请求赔偿各项损失的数额是否合理?根据原、被告诉辩意见,本院确定本案的争议焦点为:原告要求赔偿数额的依据和计算标准;2、被告应当承担责任的范围和赔偿的具体数额。围绕争议焦点,原告提交以下证据:1、原告及法定代理人身份证、户口本,证明原告主体资格、城镇居民身份;2、事故认定书,证明事故经过及被告马晨光承担该事故的主要责任;3、被告马晨光驾驶证、马红军行驶证、肇事车保险单,证明被告马晨光身份、马红军为肇事车主、肇事车投有交强险;4、诊断证明、出院证、住院病历、医院证明、诊断报告、住院收费票据、门诊票据、费用清单,证明原告因事故受伤住院治疗的情况及要求被告赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、继续治疗费的依据;5、护理人身份证、户口本、营业执照、机构代码证、法定代表人、劳动合同书、工资表、误工证明,证明要求被告赔偿护理费的依据;6、鉴定费票据,证明要求被告赔偿鉴定费的依据;7,司法鉴定意见书,证明原告事故后的伤残程度。被告马晨光、马红军的质证意见是:对病历中第22、25页中长期医嘱单记载住三人间留陪一人,第29页中10月29日2016年1月7日之间没有任何治疗记录,我方认为原告存在挂床现象,对该期间各项损失明细,被告方不应当赔偿;对医疗费发票中记载原告住院期间,已经支付了护理费5174.50元,原告再要求被告赔偿护理费用属重复要求赔偿;对于焦作市人民医院骨一科白云鹤医生出具的两份证明均有异议,1,后续治疗费没有实际发生,医生一般情况下是不会书写该证明的2,关于2016年4月13日白云鹤医生出具的证明,很明显住院期间须陪护二人属后添加部分,与病历记载相矛盾,我方认为白云鹤出具的证明是不真实的;对于谢春广的陪护身份有异议,1、单位为其出具的谢春广请事假未上班未发放工作的证明,不能证明泄春广陪护谢某,只能证明请事假,2、对工资收入有异议,其工资收入已超过3500元交税的起征点,原告并未向法院提交相应的完税证明,3、原告没有向法院提交谢春广在原告住院期间的工资表,以证明因陪护减少收入的情况。我方只认可一个陪护人,系原告的姐姐谢媛;原告要求的伤残赔偿金的计算方式有误,按照道交赔偿标准,多处伤残求和公式应当赔偿是百分之二十一;原告要求的伙食补助费、营养费标准过高,应合理计算。被告安盛保险公司的质证意见与马红军、马晨光的质证意见相同。被告马红军、马晨光举证如下:1、保单一份,证明肇事车辆投保有交强险。2、收款收据,证明我方以垫付医疗费4.2万元。原告及被告安盛保险公司质证后均无异议。本院对证据认定如下:原告提交的身份证、户口本,事故认定书、驾驶证、行车证、诊断证明、住院病历证明、医疗费票据、出院证、保险单、伤残等级鉴定书、鉴定费票据、检查费票据等被告对真实性无异议,本院予以认定。依据原、被告陈述、举证、质证及有效证据,本院依法确认以下案件事实:2015年5月16日15时许,被告马晨光驾驶豫H×××××号小型轿车经太行路由东向西行驶至山阳路交叉口西一百米处时与赵小改驾驶的经太行路由东向西行驶负载着原告谢某的电动自行车相撞,造成赵小改及原告受伤的交通事故。事故发生后,经焦作市公安局山阳分局交管巡防大队道路交通事故认定书认定:马晨光应承担事故主要责任,赵小改应承担事故次要责任,谢某无责任。该事故车辆登记所有人为马红军,在安盛天平财产保险股份有限公司郑州中心支公司投有机动车交通事故责任强制保险。事故发生当日,原告被送往焦作市人民医院住院治疗,被诊断为:创伤性失血性休克、左股骨中上段开放性骨折、左股骨中上段开放性骨折术后骨折不愈合、颌棉部及鼻部外伤、鼻骨骨折、左股外侧肌断裂、双侧下肢多发皮肤挫裂撕脱伤、腰部外伤、左膝外伤、左股骨踝骨骺撕脱骨折伴骨伴骨骺滑脱、左踝关节软组织损伤、头外伤、双眼钝挫伤,原告入院后急诊在全麻下行“左股骨中上段开发行骨折切开复位外固定架固定术、左股外侧肌断裂及双侧下肢多发皮肤挫裂撕脱清创缝合术、鼻部外伤美容缝合术、牙齿外伤行脱落出复位钢丝固定及颌面部外伤清创缝合术”。原告先后于2015年6月9日行左大腿创面清创VSD覆盖术,2015年6月19日行左大腿创面清创植皮术,2015年7月22日行做股骨中上段骨折切开复位植骨内固定术。原告于2016年1月7日出院,共住院236天,出院医嘱:继续左下肢功能锻炼;颌面部畸形进一步诊治;加强营养;定期拍片复查,不适随诊。原告共花费医疗费83745.85元,其中被告马晨光垫付42000元。原告住院期间由其姐姐谢媛陪护。谢媛系焦作市城镇居民,尚未就业。此后,原告要求赔偿未果诉至法院,形成纠纷。经原告申请,本院委托焦作正孚法医临床司法鉴定所对谢某伤残等级进行鉴定,结果为谢某交通事故后鼻部损伤的伤残程度为九级伤残;左下肢损伤的伤残程度为十级伤残。另查明,原告的长期医嘱单中有四处显示:“住三人间,留陪一人”。还查明,2015年居民服务业和其他服务业为30482元/年,城镇居民人均可支配收入为25576元/年,城镇居民人均消费性支出为17154元/年。此为本案事实。
本院认为,机动车与行人之间发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车交通事故责任强制保险限额范围内予以赔偿,不足部分由事故责任者和车主承担。本案中肇事车辆在安盛天平财产保险股份有限公司郑州中心支公司处投有机动车交通事故责任强制保险,原告主张的各项损失共计251471.31元,超出了机动车交通事故责任强制保险限额范围,故被告马晨光应当承担的赔偿责任由被告太平洋财产保险公司在机动车交通事故责任强制保险限额范围内直接支付给原告,不足部分由被告马晨光按照责任比例赔偿。马红军作为实际车主和车辆出借人没有过错,不承担赔偿责任。原告主张的:医疗费38165元、精神抚慰金5000元、鉴定费700元,经审查,符合相关法律规定,本院予以支持。原告主张的住院伙食补助费23600元、营养费8880元、残疾赔偿金112534.4元、护理费54591.91元,均因计算标准和方法有误,故数额应以本院核定的为准。原告的住院伙食补助费应为236天×30元=7080元、营养费应为236天×10元=2360元、残疾赔偿金应为25576元/年×20年×21%=107419.2元。关于陪护费,因原告住院病历长期医嘱单四处显示“住三人间,留陪一人”,故本院认定原告住院期间由其姐姐谢媛一人陪护的事实,陪护费应为:30482元÷365天×236天=19708.91元。交通费原告要求200元,但未提供票据,本院不予支持,关于二次手术费8000元,因该手术尚未发生,应待手术完成后再行主张。以上原告谢某的医疗费总额83745.85元、住院伙食补助费7080元、营养费2360元,计47605元;原告谢某的护理费19708.91元、精神抚慰金5000元、残疾赔偿金107419.2元、鉴定费700元,计132828.11元。综上,依据依据《中华人共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、第四十九条之规定
判决如下:
一、被告安盛天平财产保险股份有限公司郑州中心支公司于判决生效后十日内在交强险1万元医疗费用赔偿限额内赔偿原告谢某医疗费、住院伙食补助费、营养费共计1万元元。不足的83185.85元(93185.85元-10000元=83185.85元)由被告马晨光按照70%的比例即58230.10元按照上述付款期限支付给原告(履行时,应扣除被告马晨光已垫付的医疗费42000元)。
二、被告安盛天平财产保险股份有限公司郑州中心支公司于判决生效后十日内在交强险11万元死亡伤残赔偿限额内赔偿原告谢某护理费、精神抚慰金、残疾赔偿金元、鉴定费计11万元。不足的22828.11元(132828.11元-110000元=22828.11元)由被告马晨光按照70%的比例即15979.68元按照上述付款期限支付给原告。
三、驳回原告谢某的其他诉讼请求。案件受理费5072元,减半收取2536元,由被告马晨光承担1536元,原告谢某承担1000元(被告马晨光承担的部分原告谢某已垫付履行时一并结清)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省焦作市中级人民法院。
审判员 李秀华
二〇一六年九月七日
书记员 秦梦柯河南省焦作市山阳区人民法院民事判决书(附页)(2016)豫0811民初2145号(2016)豫0811民初2145号民事判决书引用的相关法律法规,具体表述如下:1、《中华人共和国侵权责任法》第十六条:侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。2、《中华人共和国侵权责任法》第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。3、《中华人共和国侵权责任法》第四十九条因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任;机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任。