(2016)内2531民初763号

孙国成与丁长江、姬鹏程劳务合同一审民事判决书

法院
多伦县人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-11-08
所属地区
多伦县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
孙国成,丁长江,姬鹏程
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

文书内容内蒙古自治区多伦县人民法院民 事 判 决 书(2016)内2531民初763号原告孙国成,男,1954年3月6日出生,汉族,农民。委托代理人闫卫国,男,多伦县法律援助中心法律服务工作者。委托代理人李景文,男,锡林郭勒盟普照法律服务所法律服务工作者。被告丁长江,男,1973年5月4日出生,汉族。委托代理人王晓芳,女,内蒙古恃法律师事务所律师。被告姬鹏程,男,1970年8月10日出生,汉族。

原告孙国成诉被告丁长江、姬鹏程劳务合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,经公开开庭审理,原告孙国成及其委托代理人闫卫国、李景文,被告丁长江及其委托代理人王晓芳,被告姬鹏程到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告孙国成诉称:2016年4月18日,原告受雇被告在多伦县大北沟镇十五号村和北石门村从事“十个全覆盖”工程石头院墙砌筑工作,2016年6月19日完工。原告在工作期间,被告给付原告部分劳务工资,现尚欠2100元不能给付,经原告多次讨要,二被告互相推诿,拒绝给付。2016年7月1日,原告向多伦县劳动争议仲裁委员会提出劳动争议仲裁申请,要求给付拖欠工资,多伦县劳动争议仲裁委员会作出多劳人仲不字[2016]1号不予受理通知书。请求人民法院判令被告一次性给付原告所拖欠劳务工资款2100元,并由被告承担本案诉讼费用。原告孙国成对自己的诉讼主张出示提供如下证据:1、十五号村“十个全覆盖”工程安全施工责任状1份(复印件);2、收条2份(复印件);3、多伦县大北沟镇十五号村村民委员会证明1份;4、多伦县劳动人事争议仲裁委员会不予受理通知书1份。

被告丁长江口头辩称:我现在尚欠原告等十名工人工资共计2350元,被告姬鹏程和工人代表李兴、李明领走十五号村工钱18650元,原告应将李兴、李明作为被告起诉,我与被告姬鹏程不是合伙关系,工人是被告姬鹏程介绍过来干活,如果被告姬鹏程没有将工资发放工人,应将领走的工钱发放给工人。被告丁长江对自己的诉讼主张出示提供如下证据:收据1份(复印件)。

被告姬鹏程口头辩称:今年农村实施十个全覆盖,被告丁长江和我讲合伙干活,说如果政府给不了钱,丁长江先给垫付,工人是我找来的,政府给的补贴丁长江也没有发给工人,当时一共干了3580米的墙,我和丁长江承包下来是每米35元,和工人讲是每米22元,我们管吃,半个月一结工资,但丁长江一直压着不给工人开工资,我给工人打电话说不给工资就不干活,这样才给了一部分工人工资,后来活干完了,北石门的工程钱结了,十五号村扣除2400元保证金、1800元欠商店的钱和房租钱后剩余16800元打到我个人账户。第一次我给工人发工资10000元,后来丁长江给工人发了20000元工资。现在尚欠十名工人工资21000元,每人工资是2100元,我和丁长江算账时丁长江将开车的花销和过路费都算在内,我的实际支出不给算,这次工人来要账所有的费用都是我支出的。我和丁长江是合伙关系,挣的钱平均分配,干活利润共是十万元左右,村里给了丁长江六七万元,丁长江有我的钱,我不同意支付18650元工资款,所欠工人工资应由丁长江给付。被告姬鹏程对自己的诉讼主张出示提供如下证据:(一组复印件)、工程记录1份,收据6份,收款收据1份,内蒙古自治区公路(桥梁)通行费发票5份。

经审理查明,原告孙国成经被告姬鹏程介绍,为被告丁长江、姬鹏程提供劳务,原告孙国成在提供劳务期间,二被告尚欠原告工资2100元,经原告催要,二被告拒绝给付。被告丁长江以乙方身份与十五号村村委会负责人赵立阳签订《十五号村“十个全覆盖”工程安全施工责任状》。2016年5月5日,被告丁长江收取十个全覆盖围墙改造款10000元。2016年6月14日,被告姬鹏程收取十五号村十个全覆盖垒石头墙工程款18650元。上述事实,有原、被告陈述,原告孙国成提供的证据在案为凭,经开庭对质、法庭辩论和本院的审查,可以确认。

本院认为,原告孙国成经被告姬鹏程介绍,为被告丁长江、姬鹏程提供劳务,原、被告之间构成个人劳务关系,二被告认可尚欠约定给付原告孙国成等十名工人的工资每人2100元,事实清楚。做为接受劳务的被告丁长江、姬鹏程未及时给付原告孙国成工资2100元,应承担违约责任,根据《中华人民共和国合同法》第一百零九条规定:“当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或报酬。”故对原告孙国成要求被告丁长江、姬鹏程给付工人工资2100元的诉讼请求,本院予以支持。被告丁长江主张被告姬鹏程,李兴,李明三人领取十五号村十个全覆盖工程款18650元,应将李兴、李明作为本案共同被告,根据原告提交的多伦县大北沟镇十五号村村民委员会证明,该笔工程款已由多伦县大北沟镇十五号村村民委员会以银行转账方式支付被告姬鹏程,被告姬鹏程亦认可,故对被告丁长江主张李兴,李明也领取十五号村工程款18650元,应将李兴、李明作为本案共同被告,本院不予采纳。被告丁长江主张现只欠原告等十名工人工资共计2350元,原告孙国成不认可,被告丁长江提供的收据(复印件)不能证明被告丁长江已将工人工资支付原告,故对被告丁长江的上述主张,本院不予采纳。根据《中华人民共和国合同法》第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:被告丁长江、姬鹏程于本判决生效之日起3日内给付原告孙国成人民币2100元。案件受理费50元,由被告丁长江、姬鹏程负担。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于锡林郭勒盟中级人民法院。

审 判 长  刘瑞民

代理

审判员  代 亮

人民陪审员  武佳慧

二〇一六年九月七日

书 记 员  田青青