(2016)川0191民初字3954号

中国民生银行股份有限公司成都分行与巫仕甫金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
成都高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2017-02-20
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国民生银行股份有限公司成都分行,巫仕甫
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款,第一百八十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

成都高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0191民初字3954号

原告:中国民生银行股份有限公司成都分行。住所地:成都市高新区天府大道北段***号*号楼。

负责人:熊津成,该行行长。

委托代理人:肖宇,四川迪扬律师事务所律师。一般授权代理人。

被告:巫仕甫,男,汉族,1970年5月30日出生,住成都市新都区。

原告中国民生银行股份有限公司成都分行(以下简称民生银行成都分行)诉被告巫仕甫金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月16日立案受理后,由本院

代理

审判员陈岚独任审判,后因被告巫仕甫下落不明,本案依法适用普通程序,由本院

代理

审判员陈岚与

人民陪审员钟明、安宁共同组成合议庭于2016年9月7日公开开庭进行了审理。原告民生银行成都分行的委托代理人肖宇到庭参加诉讼,被告巫仕甫经本院传唤,无正当理由未到庭,本院依法对其缺席审理与裁判。本案现已审理终结。

原告民生银行成都分行向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告巫仕甫立即偿还原告借款本金1150812元及相应利息、罚息及复利23914.83元(暂计算至2016年3月2日,剩余利息、罚息及复利按《个人购房借款合同》的约定计算至贷款清偿之日止)。2、依法判令被告巫仕甫支付原告为实现债权而支付律师费93978元、公证费300元、邮寄费22元;3、依法判令原告对被告巫仕甫所有的位于成都市金牛区解放西街7号8栋2单元7楼14号房屋享有抵押权,并以该房屋拍卖、变卖、折价的价款优先受偿。5、本案的诉讼费、公告费、保全费由被告承担。事实与理由:原、被告于2015年6月26日签订《个人购房借款合同》,约定被告向原告借款1160000元借款,期限216个月,自2015年6月29日起至2033年6月29日止,合同项下贷款利率按照中国人民银行公布的同期贷款基准利率上浮8%计算即年利率6.102%,双方还就利率调整、逾期利率、罚息利率、还款方式、违约责任等事项进行了约定。被告以其所有的位于成都市金牛区解放西街7号8栋2单元7楼14号房屋为合同项下的全部债务提供抵押担保并办理了抵押登记。被告已实际获得1160000元贷款。后被告未按约按期还款,根据《个人购房借款合同》第54条约定之情形,我行已于2016年2月向被告邮寄送达《个人贷款提前到期通知书》宣布该合同项下已发放的贷款全部提前到期并要求被告立即提前偿还全部借款。上述行为由四川省成都市蜀都公证处进行了公证。现被告仍未履行还款义务。被告巫仕甫经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,亦未向法庭提交书面答辩意见及证据,应视为其放弃答辩、举证、质证和法庭辩论、最后陈述的权利。

经审理查明,2015年6月26日,原告与被告共同签订了《个人购房借款合同》,主要约定:原告向被告提供总额为116万元的综合消费贷款;贷款期限为216个月,从2015年6月29日起至2033年6月29日,还款方式按月等额本息,还款总期数为216期;贷款利率为年利率6.102%;逾期贷款罚息利率为合同利率的150%;原告因实现债权和担保权利所发生的各项费用(包括但不限于律师费、差旅费等)由被告承担;本合同项下的抵押物为被告所有的位于成都市金牛区解放西街7号8栋2单元7层14号房屋,抵押担保的范围为借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、实现债权和担保权利的费用和其他相关合力费用;后原被告就约定的抵押房产办理了抵押权登记。原告向被告发放了借款116万元,借款凭证上载明放款日期为2015年7月3日,到期日期为2033年7月3日。借款合同签订后,被告自2015年11月开始未按约履行还本付息义务。截止2016年9月2日,被告尚欠原告借款本金1150811.99元,利息53622.56元及罚息2936.88元。原告为实现案涉债权委托律师提起本案诉讼,与四川迪扬律师事务所签订了《委托代理协议》,并向其支付了代理费93978元。以上事实有原告提交的《个人购房借款合同》、《借款凭证》、《还款计划表》、《还款明细表》、他项权证书、房屋信息摘要3、公证书、公证费发票、《委托代理协议》、律师费发票在卷支持,本院予以认定。

本院认为,民生银行成都分行与巫仕甫之间所签订的《个人购房借款合同》系各方当事人真实意思表示,合同内容清楚、条款明确,不违反法律法规的禁止性规定,应为合法有效,对当事人均具有约束力。上述合同签订后,原告按约向被告提供了借款,被告却未按约归还借款本金及利息,被告的行为已构成违约,应承担相应的违约责任。被告连续逾期未归还借款本金及利息后,原告依据双方之间签订《个人购房借款合同》的约定,宣布贷款提前到期,要求被告归还所欠全部借款本金、利息、罚息的请求,不违反原、被告双方之间的合同约定,故本院对原告的该项请求予以支持。由于双方在合同中并未对复利进行约定,故对原告要求被告支付复利的请求本院不予支持。关于原告要求被告支付原告未实现债权而支付的律师费、公证费、邮寄费的请求,

本院认为,因在双方之间签订的《个人购房借款合同》中对于上述费用的承担有明确的约定,原告在诉讼中提供了相应证据证明了律师费、公证费已实际发生,但未举证证明邮寄费的实际产生,故本院对原告的该项请求予以部分支持。关于原告要求对被告位于成都市金牛区解放西街7号8栋2单元7层14号房屋享有优先受偿权的请求,因原、被告在有关行政部门办理了抵押权登记,其抵押权依法成立并具有法律效力,故原告此项诉讼请求亦成立,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条第一款、第一百八十七条,以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告巫仕甫于本判决生效之日起十日内向原告中国民生银行股份有限公司成都分行归还借款本金1150811.99元,并支付相应的利息、罚息(该利息、罚息截至2016年9月2日共计人民币56559.44元,从2016年9月3日至本金结清之日止的利息、罚息,按双方签订的《个人购房借款合同》约定条款执行);

二、被告在本判决生效之日起十日内向原告中国民生银行股份有限公司成都分行支付律师费93978元,公证费300元;

三、如被告巫仕甫不履行上述债务,原告中国民生银行股份有限公司成都分行可对被告巫仕甫所有的位于成都市金牛区解放西街7号8栋2单元7层14号房屋(权2994501)折价或拍卖、变卖所得价款就案涉债务优先受偿。

四、驳回原告中国民生银行股份有限公司成都分行其他诉讼请求。如果被告巫仕甫未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费收取16222元,保全费5000元,公告费300元,由被告巫仕甫负担(此款原告中国民生银行股份有限公司成都分行已预交,被告于本判决生效之日起十日内支付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审 判 长 陈 岚

人民陪审员 钟 明

人民陪审员 安 宁

二〇一六年九月七日

书 记 员 陈悦静