河北省定州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0682刑初133号公诉机关河北省定州市人民检察院。被告人刘振儒,女,1952年4月10日出生于河北省定州市,汉族,小学文化,群众,农民,住定州市。因涉嫌犯拐卖儿童罪于2012年7月2日被监视居住,2016年2月20日被逮捕。定州市人民检察院以冀定检公诉刑诉(2016)117号起诉书指控被告人刘振儒犯拐卖儿童罪,于2016年7月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。定州市人民检察院指派检察员张红刚出庭支持公诉,被告人刘振儒到庭参加诉讼。现已审理终结。定州市人民检察院指控,2011年农历八月份,被告人刘振儒介绍侯恩琢、刘秀改、赵俊哲在曲阳县中医院,将一女婴以三万元贩卖给定州市庞村村民刘某2夫妇收养,被告人刘振儒得款五百元。并出示了相应的证据,认为被告人刘振儒的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百四十条的规定,构成拐卖儿童罪,提请依法惩处。
被告人刘振儒对起诉书指控的犯罪事实供认,无辩解。
经审理查明,2011年农历八月份,唐县刘秀改(已判刑)联系被告人刘振儒给一名女婴找买家,刘振儒联系定州市东丈村赵俊哲(已判刑),赵俊哲联系到买家定州市庞村刘某2夫妇,后刘某2夫妇同赵俊哲、刘振儒、刘秀改到曲阳县中医院,以三万元价格从侯恩琢(已判刑)手中买回一名女婴(现名申梦瑜某)自己收养。刘振儒从中处获取介绍费五百元。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有同案犯刘秀改、赵俊哲、侯恩琢的供述,证人辛某、刘某1、刘某2的证言,被告人、同案犯和证人相互之间的辨认笔录,被贩卖女婴照片,庞村社区村民委员会、清风店刑警队关于女婴现状的证明,定州市人民法院(2013)定刑初字第77号刑事判决书,保定市中级人民法院(2013)保刑初字第62号刑事判决书,唐县人民法院(2013)唐刑初字第40号刑事判决书,清风店刑警队接受刑事案件登记表、破案经过等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人刘振儒伙同他人以出卖为目的,通过介绍参与贩卖婴儿,谋取非法利益,其行为构成拐卖儿童罪,系共同犯罪。定州市人民检察院指控的罪名成立。被告人刘振儒在共同犯罪过程中,为买卖双方居间介绍,起次要或辅助作用,获利较少,系从犯,依法予以减轻处罚;其到案后能如实供述自己的罪行,系初犯、偶犯,且所介绍贩卖的婴儿系由买家自己收养,可酌情从轻处罚。鉴于其犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可依法适用缓刑。对其违法所得,依法应予追缴。本案经审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑法》第二百四十条、第二十五条第一款、第二十七条、第六十四条、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款的规定,
判决如下:
一、被告人刘振儒犯拐卖儿童罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金人民币五千元。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限判决生效之日起十日内缴纳。
二、追缴被告人刘振儒违法所得人民币五百元,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省保定市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 刘少华
审 判 员 王保义
人民陪审员 李玉峰
二〇一六年九月七日
书 记 员 田航旗附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百四十条拐卖妇女、儿童的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产;情节特别严重的,处死刑,并处没收财产:(一)拐卖妇女、儿童集团的首要分子;(二)拐卖妇女、儿童三人以上的;(三)奸淫被拐卖的妇女的;(四)诱骗、强迫被拐卖的妇女卖淫或者将被拐卖的妇女卖给他人迫使其卖淫的;(五)以出卖为目的,使用暴力、胁迫或者麻醉方法绑架妇女、儿童的;(六)以出卖为目的,偷盗婴幼儿的;(七)造成被拐卖的妇女、儿童或者其亲属重伤、死亡或者其他严重后果的;(八)将妇女、儿童卖往境外的。拐卖妇女、儿童是指以出卖为目的,有拐骗、绑架、收买、贩卖、接送、中转妇女、儿童的行为之一的。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。