(2016)辽0105刑初191号

白毅故意伤害罪一审刑事判决书

法院
沈阳市皇姑区人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-11-17
所属地区
沈阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
白毅
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

辽宁省沈阳市皇姑区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0105刑初191号公诉机关沈阳市皇姑区人民检察院。被告人白毅,男,1995年7月2日出生于辽宁省阜新市,汉族,小学文化,系厨师,捕前住沈阳市皇姑区(户籍地:辽宁省阜新市细河区)。被告人白毅因涉嫌犯故意伤害罪于2015年7月18日被刑事拘留(7月17日被抓获),同年7月30日被逮捕。沈阳市皇姑区人民检察院以沈皇检刑诉[2015]434号起诉书指控被告人白毅犯故意伤害罪,于2015年9月15日向本院提起公诉。本院于2015年11月17日作出(2015)皇���初字第590号刑事判决,宣判后,沈阳市皇姑区人民检察院提出抗诉。沈阳市中级人民法院于2016年3月18日作出(2015)沈中刑二终字第814号刑事裁定书,裁定撤销本院(2015)皇刑初字第590号刑事判决,发回本院重新审判。本院重新受理后,依法另行组成合议庭,公开开庭审理了本案。沈阳市皇姑区人民检察院指派检察员王一茹出庭支持公诉。被告人白毅到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年7月16日22时40分许,被告人白毅在沈阳市皇姑区岐山中路57号甲楼下人行道上,因情感纠纷持刀将被害人薛某2腹部刺伤。经法医鉴定,被害人薛某2腹部开放性刀刺伤致肝破裂、胃破裂损伤程度为重伤二级。案件来院后,经被害人薛某2申请,本院委托中国医科大学司法鉴定中心对被害人薛某2腹部进行伤残等级鉴定,鉴定意见为:薛某2腹部损伤致肝破裂、胃破裂的伤残程度均为十级。被告人白毅未能赔偿被害人薛某2的经济损失,被害人薛某2放弃在本案中提起附带民事诉讼。上述事实,被告人白毅在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人白毅的供述;被害人薛某2的陈述;证人刘某、冯某、任某、汤某1、汤某2、薛某1、吴某证言;病历;辽宁仁和司法鉴定中心法医司法鉴定意见书;中国医科大学法医司法鉴定中心司法鉴定意见书;扣押物品清单、扣押决定书;指认笔录及照片;辨认笔录及照片;人口基本信息、电话查询记录;抓捕经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人白毅持刀故意非法损害他人身体健康,造成他人重伤的后果,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关的指控成立,本院予以支持。被告人白毅能如实供述罪行,可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人白毅犯故意伤害罪,判处有期徒刑五年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年7月17日起至2020年7月16日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省沈阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  段 雷

审 判 员  慕 乔

人民陪审员  司马坤

二〇一六年九月七日

书 记 员  肇 靓