(2016)浙0483刑初773号

许某犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
桐乡市人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-09-30
所属地区
桐乡市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
许某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

浙江省桐乡市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0483刑初773号公诉机关桐乡市人民检察院。被告人许某,无业。1986年7月26日因犯盗窃罪被原嘉兴市城区法院判处有期徒刑六个月;1988年4月30日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑四年;2008年7月28日因犯寻衅滋事罪被本院判处有期徒刑一年,2009年2月27日刑满释放。因本案于2016年4月22日被桐乡市公安局刑事拘留,同年5月5日被依法逮捕。现押于桐乡市看守所。桐乡市人民检察院以桐检公诉刑诉[2016]801号起诉书指控被告人许某犯故意伤害罪,于2016年7月28日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。桐乡市人民检察院指派代理检察员肖淑芳出庭支持公诉,被告人许某到庭参加诉讼。经合议庭评议,现已审理终结。桐乡市人民检察院指控:被告人许某故意伤害他人身体,致一人轻伤,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。为证实其指控,公诉机关提供了被害人陈述、证人证言、法医学人体损伤程度鉴定意见书、辨认笔录及照片、刑事判决书等证据,诉请本院对被告人许某依法予以惩处。

被告人许某对被指控的犯罪事实当庭做了供述,自愿认罪,辩称:1、系被害人范某先动手,其才持板凳凳脚将被害人打伤;2、两人冲突后,其也打电话报警,并留在现场(离茶馆30多米远的地方),民警到达后去派出所做了笔录。

经审理查明:2016年4月21日下午,被告人许某(绰号“怪胎”)在桐乡市石门镇利民路9号被害人范某(绰号“老范”)经营的茶馆内,因琐事与王某言语不和争吵起来,被被害人范某劝开。后在茶馆店门口,被告人许某与被害人范某发生争吵并打了起来。在此过程中,被告人许某持板凳凳脚将被害人范某头部打伤,被害人范某持铁条致被告人许某左肩部、左上肢多处挫伤。经鉴定,被害人范某的损伤程度构成轻伤二级,被告人许某的损伤程度构成轻微伤。以上事实,有公诉机关提供并经举证、质证的如下证据予以证实:1、被害人范某陈述,证实被告人许某与王某在其经营的二楼茶馆吵架。其劝架让被告人许某下楼,在茶馆门口被被告人许某踢了几下,其也回踢了一脚,后被告人许某持铁火钳和板凳,其持铁条(拉卷帘门的)互殴起来,其头部被被告人许某打伤,后其报警等事实。2、证人孙某(系被害人范某妻子)证言,证实事发当天在二楼茶馆听到“怪胎”与王某两人声音很响,其丈夫上前相劝,但“怪胎”与其丈夫争吵起来。后其下楼买东西,回来时看到两人在茶馆的底楼门口对打。“怪胎”拿着一只木凳、其丈夫拿着一根铁条,其丈夫被打伤流血,后被邻居钱某某拉开等事实。3、证人王某证言,证实案发当天在喝茶时因“怪胎”与汪某隔河对骂,其插了几句话,被“怪胎”用手推了几下,“老范”以为要打架就过来相劝,其看到“怪胎”与“老范”抱在了一起,过了一会儿三人都下楼,后“怪胎”和“老范”对骂并各自拿了工具对打起来。“老范”受伤,被他人劝开等事实。4、证人汪某证言,证实案发当天其在河边走过,河对面茶馆二楼阳台上的“怪胎”朝其扔东西并骂人,其没理会,后才听说“怪胎”与开茶馆的老头打架等事实。5、证人赖某证言,证实其在棋牌室打牌时听到有人吵架,后出门看到一个老头拿着钢筋在打“怪胎”,后“怪胎”拿了铁钳和板凳追那个老头等事实。6、法医学人体损伤程度鉴定意见书、体表原始记录,证实被告人许某及被害人范某的伤势鉴定情况。7、辨认笔录及照片,证实证人对被告人许某及被害人范某的辨认情况以及被告人和被害人的相互辨认情况。8、现场笔录及照片、扣押物品清单、现场勘验检查笔录及照片,证实民警处警后发现被害人和被告人均在事发现场,以及案发现场勘查情况,遗留在现场的打架工具(凳脚、火钳、铁条)并予以扣押等事实。9、刑事判决书、释放证明书证据,证实被告人许某的犯罪前科。10、被告人许某的供述与辩解在案。本案事实清楚,证据充分,足以认定。

本院认为,被告人许某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的罪名成立。关于被告人许某提出案发后其也报警并留在现场的辩解,根据现有证据及查明的事实,其行为不符合自首要件,不予认定;被告人许某其余辩解中合理部分在量刑时予以考虑。被告人许某归案后能如实供述其罪行,予以从轻处罚;被告人许某有多次犯罪前科,酌情从重处罚。据此,本院为维护社会秩序,保护公民人身权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人许某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月22日起至2017年4月21日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省嘉兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  韩卫红

人民陪审员  莫丽芬

人民陪审员  姚志霞

二〇一六年九月七日

书 记 员  蒋峰凤