重庆市江北区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0105刑初1041号公诉机关重庆市江北区人民检察院。被告人谢某,男,1987年1月1日出生于四川省蓬安县,汉族,高中文化程度,无业,户籍所在地四川省蓬安县。因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2016年6月17日被刑事拘留,2016年7月21日被依法逮捕。现羁押于重庆市江北区看守所。重庆市江北区人民检察院以北检刑诉〔2016〕990号起诉书指控被告人谢某犯贩卖毒品罪,于2016年8月26日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。重庆市江北区人民检察院指派代理检察员蒋明桎出庭支持公诉,被告人谢某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年6月16日16时许,被告人谢某经事前与何某某电话联系毒品交易后,在重庆市江北区北城旺角X栋X-X房间内,将3小袋共计净重0.74克的甲基苯丙胺(冰毒)交给田某(另案处理),并安排田某前去进行毒品交易。田某携带前述毒品来到江北区朗晴广场X塔X-X房间内,将毒品交给何某某的朋友吴某某,交易完毕后即被民警抓获。民警当场查获交易的毒品及联系贩毒交易的手机一部。随后,田某带领民警在北城旺角X栋X-X房间内将谢某抓获。民警在该房间内查获2小袋共计净重0.37克的甲基苯丙胺及谢某联系毒品交易的手机一部。
公诉机关当庭举示了相关证据证明其指控,据此认为被告人谢某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款的规定,已构成贩卖毒品罪,提请对谢某依法判处。
被告人谢某对起诉书指控的事实和罪名均无异议。
经审理查明的事实与公诉机关指控的事实一致。被告人谢某到案后如实供述了上述事实。上述事实,被告人谢某在庭审中亦无异议,且有受案登记表、立案决定书、被告人谢某的供述、证人田某、何某某、吴某某的证言、辨认笔录、搜查笔录、提取笔录、现场封存笔录、扣押清单、毒品称重记录及照片、检材提取笔录、通话清单、指认照片、毒品上缴收据、重庆市公安局毒品检测中心物证检验报告、公安机关出具的到案经过等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人谢某违反法律规定,贩卖毒品甲基苯丙胺共计1.11克,其行为已构成贩卖毒品罪,依法应予以处罚。
公诉机关指控谢某犯罪的事实清楚、证据充分,指控的罪名成立。鉴于谢某到案后如实供述犯罪事实,在庭审中亦能认罪,依法对其从轻处罚。根据被告人谢某犯罪的事实、性质、情节、对社会的危害程度及认罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十七条第三款、第五十三条、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人谢某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月17日起至2017年5月15日止。刑期折抵一日。)二、查获的1.11克甲基苯丙胺及作案工具手机予以没收。罚金于本判决生效之日起十日内缴纳。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
代理
审判员 肖学富
二〇一六年九月七日
书 记 员 柯雨偲