黑龙江省富裕县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0227民初1727号
原告:王桂荣,女,1950年9月14日出生,汉族,农民,住黑龙江省富裕县。
被告:郭兆才,男,1937年6月20日出生,汉族,农民,住黑龙江省富裕县。
原告王桂荣与被告郭兆才健康权纠纷一案,本院于2016年8月11日立案受理,依法适用简易程序,由
代理
审判员田永光独任审判,于2016年9月6日公开开庭进行了审理。原告王桂荣、被告郭兆才到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告王桂荣向本院提出诉讼请求:2016年6月15日下午,被告郭兆才因被王桂荣我儿子齐伟成殴打,为了报复将原告王桂荣殴打致伤,原告被殴打后在富裕县人民医院治疗,住院6天出院,诊断为原告身体多处挫裂伤。原告现向法院提起诉讼,请求判决被告赔偿:各项损失5,444.54元(其中医疗费:3,944.54元;护理费:100.00元x6天=600.00元;伙食补助费:100.00元x6天=600.00元;营养费:50.00元x6天=300.00元);由被告承担本案的诉讼费。
被告郭兆才辩称,我打了原告,但是我有钱就不赔偿,后来原告的儿子也打我了。
原告王桂荣为证明其诉称理由,提供如下证据:1.富裕县公安局铁东派出所出具的结案证明一份,证明郭兆才殴打王桂荣一案在铁东派出所已经结案。被告质证认为,对该份证据没有异议。
本院认为,该组证据为公安机关出具是客观真实的,故对该组证据予以确认。2.住院病案、诊断书复印件、住院费票据、用药明细各一份,证明王桂荣于2016年6月15日住院,2016年6月20日出院,共计住院5天,花费医疗费3,944.53元。诊断书原件在铁东派出所存档了。被告质证认为,我不管。我是打她了但是我不同意赔。
本院认为,该组证据为医疗部门出具是客观真实的被告虽有异议但未提供证据予以抗辩,故对该组证据予以确认。3.照片十张,证明原告王桂荣受伤时的情况。被告质证认为,无异议,照片上的人是王桂荣,是我打的她,但是她儿子也打我了。
本院认为,因被告对该组证据无异议,故对该组证据予以确认。被告郭兆才未提供证据。富裕县人民法院依从富裕县公安局铁东派出所调取的询问笔录:1.富裕县公安局行政处罚判决书一份。原告质证认为,对该份证据没有异议。被告质证认为,时间太长了我忘了。
本院认为,该处罚决定书为公安机关作出是客观真实的,故对该份证据予以确认。2.富裕县公安局铁东派出所对王桂荣的询问笔录一份。原告质证认为,没有异议。被告质证认为,有异议,我打是用棍子打她两棍,又用右手打了三拳。
本院认为,该份笔录为公安机关所作且被告对殴打原告的事实予以认可,故对被告殴打原告的事实予以确认。3.富裕县公安局铁东派出所对齐伟成(系原告之子)的询问笔录一份。原告质证认为,对该份证据没有异议。被告质证认为,不对,齐伟成打我了。
本院认为,原、被告双方发生打架的过程及事实均无异议且该笔录为公安机关作出是客观真实的,故对原、被告双方打架的过程和事实予以确认。4.富裕县公安局铁东派出所对郭兆才的询问笔录一份。原告质证认为,对该份证据没有异议。被告质证认为,对该份证据没有异议。
本院认为,因原、被告对该组证据均无异议且该份证据为公安机关作出是客观真实的,故对该组证据予以确认。5.富裕县公安局铁东派出所对尹小艳(原告儿媳,系齐伟成妻子)的询问笔录一份。原告质证认为,没有异议。被告质证认为,不对,齐伟成和他妻子都打我了。
本院认为,因公安机关已对原告之子齐伟成进行了处罚,故对原告之子齐伟成殴打被告郭兆才的事实予以确认。根据原告的举证、质证、法庭调查及本院对上述证据的认证意见,本院确认本案事实如下:2016年6月15日上午7时许,郭兆才因前一天被齐伟成殴打去齐伟成家找齐伟成理论,在离开他家后郭兆才在地里看见齐伟成母亲王桂荣,郭兆才因心里气愤,用拳头将王桂荣的面部打伤,并用手中的木棍打了王桂荣的胳膊,致使王桂荣轻微伤。王桂荣伤后到富裕县人民医院住院治疗5天,花去医疗费3,944.53元。2016年6月28日富裕县公安局对郭兆才处以10日行政拘留和500.00元罚款的行政处罚决定。因郭兆才年满七十周岁,故不执行行政拘留。经富裕县公安局铁东派出所调解,双方就赔偿事宜未达成一致意见。原告诉至法院要求被告赔偿各项损失人民币5,444.54元。关于医疗费的问题。在本案中,被告郭兆才殴打原告王桂荣,致其受伤,对于原告的治疗所花去的医疗费,被告应予赔偿。原告共花去医疗费3,944.53元,关于护理费的问题。护理费是受害人遭受人身损害,生活无法自理,需要他人护理而支出的费用。在本案中,原告受伤后住院治疗5天,原告要求给付护理费,但未向本院提交护理人员收入的证明,其护理费应按上年度农、林、牧、渔业平均标准给付,即70.73元/天,共5天,共计:353.65元。关于住院伙食补助费的问题。该费用是指伤者在医院治疗期间支出的伙食费用。本案中原告伤后住院治疗,其伙食费用被告应予赔偿。其标准应参照一般国家工作人员出差标准给付,即50.00元/天,共5天,共计:250.00元。关于营养费的问题。营养费的给付应有医疗部门出具的诊断书或医疗鉴定部门出具的鉴定意见。本案中,原告未提供以上证据,故对原告主张的营养费的诉求不予支持。
本院认为,公民享有生命健康权,公民由于过错侵害他人人身健康的应当承担民事责任。在本案中,被告因被原告之子齐伟成殴打一事,心生气愤,将原告打伤,其对原告的伤害应承担赔偿责任。原告王桂荣在本案中无过错,不应承担责任。对于原告王桂荣的合理诉求,应予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百零六条第二款、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条和《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告郭兆才赔偿原告王桂荣医疗费3,944.53元,护理费353.65元,住院伙食补助费250.00元,以上合计人民币4,548.18元。此款于本判决书发生法律效力后十日内履行。
二、原告王桂荣的其它诉讼请求不予支持。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50.00元,减半收取25.00元,由被告郭兆才负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。
代理
审判员 田永光
二〇一六年九月七日
书 记 员 闫 莹