(2016)浙0723刑初419号

朱振标犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
武义县人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-10-14
所属地区
武义县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
朱振标
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第三十七条

裁判文书全文

浙江省武义县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0723刑初419号公诉机关武义县人民检察院。被告人朱振标,男,1968年8月4日出生于浙江省武义县,汉族,初中文化,家住浙江省金华市武义县。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年7月11日被武义县公安局取保候审。武义县人民检察院以武检公诉刑诉〔2016〕408号起诉书指控被告人朱振标犯危险驾驶罪,于2016年9月3日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。武义县人民检察院指派代理检察员江琳出庭支持公诉,被告人朱振标到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年6月23日晚19时55分,被告人朱振标饮酒后驾驶浙G×××××号小型轿车沿东夏线由夏家畈往东干方向行驶,当车行驶至东夏线3KM+300M地段时被执勤交警查获,经现场酒精呼气检测结果为84mg/100ml。经鉴定,朱振标血液中乙醇含量为101mg/100ml,属于醉酒驾驶机动车。上述事实,被告人朱振标在开庭审理过程中无异议,自愿认罪,且有书证户籍信息、驾驶证、行驶证复印件、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单、强制措施凭证、血样提取登记表、抓获经过等;证人韩某的证言;现场照片;金华市公安司法鉴定中心物证检验报告等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人朱振标违反道路交通安全法律规定,醉酒后驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,公诉机关指控成立,本院予以支持。被告人朱振标在归案后和庭审中如实认罪,且犯罪情节轻微,免予刑事处罚。为维护正常的交通秩序,惩治犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第三十七条之规定,

判决如下:被告人朱振标犯危险驾驶罪,免予刑事处罚。

如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  王国达

二〇一六年九月七日代

书 记员  严淼杰本案引用的法律条文《中华人民共和国刑法》第三十七条对于犯罪情节轻微不需要判处刑罚的,可以免予刑事处罚,但是可以根据案件的不同情况,予以训诫或者责令具结悔过、赔礼道歉、赔偿损失,或者由主管部门予以行政处罚或者行政处分。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。