(2016)赣0281民初1691号

吴某诉被告胡某解除同居关系财产、子女抚养纠纷一案一审民事判决书

法院
乐平市人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2017-05-05
所属地区
乐平市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
同居关系子女抚养纠纷
当事人
吴某,胡某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

江西省乐平市人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0281民初1691号原告吴某,男,1990年8月出生,汉族,住江西省乐平市洎阳街道办事处。被告胡某,女,1992年3月出生,汉族,住江西省乐平市洎阳街道办事处。委托代理人汪华,乐平市法律援助中心律师(一般代理)原告吴某诉被告胡某解除同居关系财产、子女抚养纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭并公开开庭进行了审理。原告吴某、被告胡某及其委托代理人汪华均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告吴某诉称,2010年腊月原、被告双方经自由恋爱相识,后不久双方确定了恋爱关系。2011年腊月按农村习俗摆酒结婚,之后没有补办结婚手续。2012年4月4日生育女儿吴某甲。同居生活期间双方经常为家庭琐事发生争吵,且原告发现被告的行为跟当时恋爱不同,之后不良习俗就慢慢体现出来了。2012年7月原、被告双方一起经营一家手机配件店,当时店里一切进账出账原告都不知道,都是被告一个人管理的。2015年5月3日被告不知为什么原因和原告母亲争吵之后就离家出走了,当天晚上被告以及父母就到原告家中闹事,事后被告就一直在娘家生活,原告多次联系被告回家照顾小孩,被告不予理睬,也不回家。故此,原告无奈,现起诉请求法院依法判决或调解被告偿还彩礼20000元及1两2钱黄金,同居时生育女儿吴某甲由原告抚养成年,被告要承担抚养费,同居时财产依法分割,本案诉讼费由被告承担。

被告胡某辩称,原告没有交付彩礼给被告,原、被告是自由恋爱,被告父母反对被告与原告交往,庭审中,原告没有任何证据交付彩礼的事实。原、被告举行婚礼购买的家具,并购买了吊坠及电动车,属于原、被告同居关系期间的共同财产,请求法院依法裁判。被告同意在其力所能及的情况下,给付女儿吴某甲的抚养费,但目前被告没有收入来源,请求法院根据实际情况,依法处理。

经审理查明,2010年腊月原、被告双方经自由恋爱相识,后不久双方确定了恋爱关系。2011年腊月按农村习俗摆酒举行结婚仪式,之后没有补办结婚手续。2012年4月4日生育女儿吴某甲。同居生活期间双方因性格不合,经常为家庭琐事发生争吵,在2015年5月3日被告和原告母亲争吵后就离家出走了并开始分居至今。根据庭审双方当事人的陈述,本案争议焦点是原被告同居期间,共同财产到底有哪些?原告吴某主张同居期间有存款10万多元,并提供了原被告同居期间,由被告胡某以记账形式表现胡某在2015年5月1日收到店面转让款37600元,并申请法院查询被告胡某的存款情况;被告胡某陈述,收到转让款属实,但都用于生活、购买家电及还款,现无存款。

本院认为,在原被告同居时期,生活开支及生意经营情况的开支不能作为同居财产的证据,原、被告也未能提供充分证据证明同居期间的财产情况,故此,不能认定原告的主张属实,也不能认定被告的主张属实,且经本院查询被告存款情况,被告存款账户余额为数元,故此,不能认定原被告同居期间有共同财产。

本院认为,原告吴某主张被告收受其彩礼8万元及黄金1.2两未提供证据证实,也未能提供在同居期间原被告存在共同财产的证据,故此,对原告吴某主张要求被告偿还彩礼20000元及1两2钱黄金,本院不予支持。原被告非婚生女孩吴某甲一直跟随原告吴某一起生活,由原告吴某抚养为宜。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、原、被告非婚生女孩吴某甲(2012年4月4日出生)由原告吴某抚养成年;被告胡某每月支付非婚生子女生活费600元,从2016年9月1日起支付,每年的6月30日、12月30日各支付一次。

二、驳回原告吴某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。上列款项到期后,如被告不自觉履行,原告可在本判决履行期第二日起二年内,向本院申请强制执行。案件受理费100元,由原告吴某负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省景德镇市中级人民法院。

审判员  徐国江

二〇一六年九月七日

书记员  钱麓宇