(2016)皖1221民初1964号

王百健、耿峰等与李平亮、李想土地承包经营权转让合同纠纷一审民事判决书

法院
临泉县人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2017-03-15
所属地区
临泉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
土地承包经营权转让合同纠纷
当事人
王百健,耿峰,杨效洲,任瑞明,李平亮,李想
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第五十二条,第五十八条;《中华人民共和国土地管理法(2004年)》:第四条第一款,第三十一条第一款;《中华人民共和国农村土地承包法》:第四条第一款,第八条第一款

裁判文书全文

安徽省临泉县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1221民初1964号

原告(反诉被告):王百健,男,1956年9月20日出生,汉族,市民,住安徽省临泉县。

原告(反诉被告):耿峰,男,1971年10月4日出生,汉族,市民,住安徽省临泉县。

原告(反诉被告):杨效洲,男,1977年10月8日出生,汉族,市民,住安徽省临泉县。

原告(反诉被告):任瑞明,男,1972年10月6日出生,汉族,市民,住安徽省临泉县。上述原告共同

委托代理人:姚金炳,安徽泉河律师事务所律师。

被告(反诉原告):李平亮,男,1972年12月14日出生,汉族,农民,住安徽省临泉县。

被告(反诉原告):李想,男,1992年10月2日出生,汉族,农民,住安徽省临泉县。系被告李平亮之子。上述被告共同

委托代理人:刘晓东,安徽颍州律师事务所律师。

原告(反诉被告)王百健、耿峰、杨效洲、任瑞明与被告(反诉原告)李平亮、李想土地承包经营权转让合同纠纷一案,原告于2016年4月14日起诉来院。本院受理后,在审理过程中,被告提起反诉。本案由

审判员牛震适用简易程序于2016年5月25日依法公开开庭进行了审理。

原告(反诉被告)王百健、耿峰、杨效洲、任瑞明及其共同委托代理人姚金炳、被告(反诉原告)李平亮、李想的共同委托代理人刘晓东到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告(反诉被告)王百健、耿峰、杨效洲、任瑞明诉称:原告王百健、耿峰、杨效洲、任瑞明都是临泉县城区的市民,被告父子系临泉县城南办事处大闫行政村姜庄自然村的村民,在姜庄与代庄之间共同承包了一块承包地。经朋友介绍,原、被告于2011年7月2日达成协议,原告每人出资10.5万元(计款42万元),购买被告该块承包地。后被告没有按约履行协议。原告多次要求被告交付土地均遭拒绝,致使原告无法取得土地的管理使用权,现起诉,请求依法确认原、被告双方签订的《土地转让合同书》为无效合同,判令被告连带返还原告购地款42万元(四原告每人10.5万元)。

原告(反诉被告)为支持其上述主张,向本院提交证据材料如下:1、四原告(反诉被告)的身份证复印件,表明原告的自然状况和具有合法的诉讼主体资格;2、原、被告双方签订的土地转让合同书及收条3张,表明双方签订的是土地买卖合同,并且该土地是承包地;被告已收到原告购地款42万元,每人10.5万元。

被告(反诉原告)李平亮、李想共同答辩并反诉称:被告没有文化且系农民,双方所签合同对被告的约束苛刻,该合同完全是由原告一方事先草拟的。合同约定转让的确实是承包地而不是宅基地,被告方在草拟合同时利用原、被告之间文化程度的差异,把承包地写成宅基地,甚至设想“若乙方建房”等,但是这种做法是歪曲不了该合同约定“转让土地承包经营权”根本主题的;尽管原告在草拟合同时对转让土地的用途做了文字表述方面的歪曲,但每一个在场人都承认是承包地;转让土地承包经营权,一般涉及到钱款的交付,基于这种考虑,合同约定被告保证其子女后代及亲属无异议,合同签订之日转让费已付清,以后永无纠纷;被告转让给原告的确实是可耕地。属于农民承包经营权合法流转的许可范围。虽然没有进行登记,但登记的法律后果主要是为了公示,并不是确认合同无效的条件。原告连续5年占用土地,却又要求退款,给被告造成的损失无法估量。综上,本案是土地承包经营权转让合同纠纷,凡涉及土地承包经营权转让方面的意思表示,都是合法真实有效的,原告的诉讼请求缺乏事实及法律依据,请求驳回原告的诉讼请求、确认原告向被告出具附条件的欠条属无效民事行为并判令上列四原告共同偿付其拖欠被告的土地转让费人民币14万元。被告(反诉原告)李平亮、李想为支持其上述辩解及反诉主张,向本院提交如下证据材料:1、两被告(反诉原告)的身份证、户口薄复印件,表明原告的诉讼主体资格及两被告一家作为承包经营农户的家庭基本情况;2、耕地承包合同书一份、农村土地承包经营权证一份,表明本案争议的土地属于可耕地;本案争议的土地是1994年第二轮土地调整时由李平亮家庭承包;本案当事人所签合同约定转让的是土地承包经营权而不是其他权利;双方约定的土地承包经营权转让属于合法流转的范围,应属合法有效;双方所签合同中有部分内容出于对未来的设想而改变土地用途,属于违法的,但该部分无效不等于全部的无效。3、《土地转让合同书》一份,表明李平亮签订该合同的真实意思表示是为了转让该土地的承包经营权;该合同是原告草拟,没有读给李平亮听,李平亮对合同中建房内容并不知道;该合同有关建房等内容的前面都写有假设性字眼,可见该合同涉及改变未来用途的内容只是限于对未来的设想;该合同中涉及建房的约定因其内容违法应认定为无效,但不影响双方流转土地承包经营权的效力。4、照片一组(涉案土地现场拍摄),表明双方签订合同并付款的同时就指认丈量并交接土地;双方通过地款交接并经过结算,确认四原告仍欠被告14万元购买土地款;转让土地后四原告即耕种该土地,并没有改变土地的用途;两被告一家并不像四原告所说拒绝交付土地,而是在签约之时立即交付土地;照片上的农作物就是四原告耕种管理。5、欠条一张,表明李平亮转让的是涉案土地长期不变的承包经营权,约定价格是56万元,在当时还是比较公平合理的;四原告至今仍欠李平亮土地转让款14万元;李平亮已经就该14万元欠款向法院提起反诉,请求依法判令四原告支付李平亮14万元欠款。

原告(反诉被告)王百健、耿峰、杨效洲、任瑞明对被告(反诉原告)李平亮、李想的反诉请求辩称,原、被告双方签订的买卖合同是承包地买卖;反诉人认可已收到42万元土地买卖转让款;被反诉人买卖土地的目的是建房,因此,原、被告双方签订的是土地买卖合同,而不是转让土地承包经营权;依法驳回反诉人的反诉请求。

经审理查明,原告王百健、耿峰、杨效洲、任瑞明都是临泉县城区的市民,被告李平亮、李想父子系临泉县城南办事处大闫行政村姜庄自然村的村民,在姜庄与代庄之间共同承包了一块承包地。经人介绍,原、被告于2011年7月2日签订《土地转让合同书》一份,该协议约定:甲方(被告)将其位于城关镇大闫行政村姜庄和代庄之间的1.6277亩宅基地,以每亩34.5万元的价格,总价款伍拾陆万(56)元一次性永久转让给乙方(原告)用于建房。同年7月4日,被告李平亮分别给四原告每人出具一张10.5万元(计款42万元)购买被告该块土地款的收条,余款14万元四原告向两被告出具欠条一张,该条据载明:“欠条,欠李平亮款壹拾肆万元整(140000)(土地转让款)。如建房没有任何问题,基础出来砌墙时付清。欠款人:任瑞明、王百健、耿峰、杨红洲,2011、7、4”。后因被告没有按约履行协议,原告多次要求被告交付所购买的土地无果,现起诉,请求依法判令支持其上述诉讼请求。案件在审理过程中,被告李平亮、李想以原、被告签订的是土地承包经营权流转合同,双方约定的土地承包经营权转让属于合法流转,合法有效,请求确认原告出具附条件的欠条属无效民事行为并判令四原告共同偿付拖欠被告土地转让款14万元。本案的争议焦点:原、被告签订的土地买卖合同究竟是宅基地买卖合同还是承包地转让合同;该合同是否合法有效;原告欠被告土地转让款14万元是否应当支付。

本院认为,国家实行土地用途管制制度,严格限制农用地转为建设用地,严格控制耕地转为非耕地。农村土地承包后,承包地不得买卖。未经批准不得将承包地用于非农建设。本案的原、被告未经有关部门批准,擅自签订《土地转让合同》,其合同内容违反有关法律规定,所签《土地转让合同》无效,但原、被告均明知上述有关法律规定,仍签订《土地转让合同》,本院根据原、被告双方的过错程度,酌情支持原告的诉讼请求。因原、被告所签《土地转让合同》内容违反有关法律规定,对其提起的反诉请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第五十二条第(五)项、第五十八条、《中华人民共和国土地管理法》第四条、第三十一条、《中华人民共和国农村土地承包法》第四条、第八条之规定,

判决如下:

一、原告王百健、耿峰、杨效洲、任瑞明与被告李平亮、李想父子所签《土地转让合同》无效;

二、被告李平亮、李想于本判决生效之日起10日内共同返还原告王百健、耿峰、杨效洲、任瑞明购买土地款各人民币9万元,合计36万元,并互负连带清偿责任;

三、驳回被告李平亮、李想的反诉请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7600元,减半收取3800元,反诉案件受理费1550元,合计5350元,由原告王百健、耿峰、杨效洲、任瑞明共同承担1350元,被告李平亮、李想共同负担4000元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。

审判员 牛 震

二〇一六年九月七日

书记员 吴旭丽附本判决书所引用的相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第五十二条:有下列情形之一的,合同无效:(一)、一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;(二)、恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;(三)、以合法形式掩盖非法目的;(四)、损害社会公共利益;(五)、违反法律、行政法规的强制性规定。第五十八条:合同无效或者撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还;不能返还或者没存必要返还的,应当折价补偿。有过错的一方应当赔偿对方因此所受到的损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的责任。《中华人民共和国土地管理法》第四条:国家实行土地用途管制制度。国家编制土地利用总体规划,规定土地用途,将土地分为农用地、建设用地和未利用地。严格限制农用地转为建设用地,控制建设用地总量,对耕地实行特殊保护。前款所称农用地是指直接用于农业生产的土地,包括耕地、林地、草地、农田水利用地、养殖水面等;建设用地是指建造建筑物、构筑物的土地,包括城乡住宅和公共设施用地、工矿用地、交通水利设施用地、旅游用地、军事设施用地等;未利用地是指农用地和建设用地以外的土地。使用土地的单位和个人必须严格按照土地利用总体规划确定的用途使用土地。第三十一条:国家保护耕地,严格控制耕地转为非耕地……。《中华人民共和国农村土地承包法》第四条:国家依法保护农村土地承包关系的长期稳定。农村土地承包后,土地的所有权性质不变。承包地不得买卖。第八条:农村土地承包应当遵守法律、法规,保护土地资源的合理开发和可持续利用。未经依法批准不得将承包地用于非农建设。国家鼓励农民和农村集体经济组织增加对土地的投入,培肥地力,提高农业生产能力。