(2016)鲁0202民初1954号

中国民生银行股份有限公司青岛分行与纪素贞、青岛双盛源贸易有限公司金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
青岛市市南区人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2017-03-09
所属地区
青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国民生银行股份有限公司青岛分行,纪素贞,青岛双盛源贸易有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十三条第一款

裁判文书全文

山东省青岛市市南区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0202民初1954号原告中国民生银行股份有限公司青岛分行,住所地青岛市市南区福州南路18号,组织机构代码783719168。负责人杨新军,职务行长。委托代理人张旺,山东诚功律师事务所律师。委托代理人高璐,山东诚功律师事务所律师。被告纪素贞,女,1965年11月30日生,汉族,住山东省胶州市。被告青岛双盛源贸易有限公司,住所地山东省胶州市兰州西路654号。法定代表人纪素贞。

原告中国民生银行股份有限公司青岛分行(以下简称“民生银行青岛分行”)诉被告纪素贞、被告青岛双盛源贸易有限公司金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告民生银行青岛分行的委托代理人高璐到庭参加了诉讼。被告纪素贞、青岛双盛源贸易有限公司经本院合法传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。本案现已审理终结。

原告民生银行青岛分行诉称,2014年9月9日,原告与被告纪素贞签订综合授信合同,约定被告纪素贞可向原告申请使用的最高授信额度为80万元,授信期间自2014年9月9日至2017年9月9日止。同日,被告青岛双盛源贸易有限公司与原告签订最高额担保合同,约定被告青岛双盛源贸易有限公司对主合同项下的全部债权承担连带担保责任。被告纪素贞与原告签订了最高额担保合同,约定被告纪素贞对主合同项下的全部债权承担最高额抵押担保责任。2014年9月24日,原告依约向被告纪素贞发放贷款80万元。因被告违约,故诉请判令被告纪素贞偿还原告贷款本金80万元、利息及罚息22217.67元(计算至2015年10月28日,之后的利息及罚息按照合同约定计算至实际清偿之日)、判令被告纪素贞承担违约金8000元、判令被告纪素贞承担原告律师费37370元、判令被告青岛双盛源贸易有限公司对前述被告纪素贞的付款义务承担连带清偿责任、判令原告对被告纪素贞向原告抵押的房产(胶州市澳门路XXX号海湾天泰广场小区XX号楼办公XXX,房产证号:胶房地权市字第××号)享有优先受偿权。被告纪素贞、青岛双盛源贸易有限公司未出庭应诉,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,2014年9月9日,原告与被告纪素贞签订《综合授信合同》,约定被告纪素贞可向原告申请使用的最高授信额度为80万元,授信期间自2014年9月9日至2017年9月9日止。合同约定,授信提用人(指被告纪素贞)在本合同项下的任一笔贷款发生逾期或者本合同约定的违约情形,应当向乙方(指原告)支付逾期利息与违约罚息,逾期利率按照约定利率上浮50%收取,违约罚息按照约定利率上浮100%收取。同日,被告青岛双盛源贸易有限公司与原告签订《最高额担保合同》,约定被告青岛双盛源贸易有限公司对前述主合同项下的全部债务承担连带责任保证。担保的最高债权额为80万元。同日,被告纪素贞与原告签订了《最高额担保合同》,约定被告纪素贞以其名下的位于胶州市澳门路XXX号海湾天泰广场小区XX号楼办公XXX(房产证号:胶房地权市字第××号)房产对前述主合同项下的全部债务承担最高额抵押担保责任。担保的最高债权额为80万元。原告提交他项权证一份,证明在2014年9月19日,双方办理了抵押物登记。他项权证号:胶房地权市他字第2014110176号。2014年9月24日,原告依约向被告纪素贞发放贷款80万元。借款期限自2014年9月24日至2015年9月24日。贷款利率为年利率8.1%。原告提交欠款明细一份,证明截至2015年10月28日,被告纪素贞尚欠原告贷款本金80万元,利息及罚息22217.67元。原告提交代理合同及律师费发票一份,证明原告为本案支出律师代理费37370元。但未提交转账凭证等已经实际支付该笔费用的证据。上述事实,有《综合授信合同》、《最高额担保合同》、他项权证、借据、欠款明细、代理合同及律师费发票、庭审笔录等证据在案佐证。上述证据业经本院庭审质证和审核,可以采信。

本院认为,当事人有义务履行自己签订的合法有效的合同。本案原被告之间签订的合同均合法有效,当事人应当履行合同项下的义务,并享有合同项下的权利。上述合同签订后,原告依约履行了发放贷款的义务,而被告纪素贞未能按照合同的约定还本付息,应当承担还本付息及罚息等的合同义务。被告纪素贞将其名下的房产向原告提供最高额抵押,本案借款发生在最高额抵押合同约定的担保期限内,原告依法对抵押物享有优先受偿权。被告青岛双盛源贸易有限公司向原告提供了最高额连带保证,本案借款发生在最高额保证合同约定的担保期限内,故应当按照保证合同的约定为本案借款承担连带保证责任。原告在向被告主张逾期利息及罚息的同时,再向被告主张违约金,没有法律依据,本院不予支持。原告民生银行青岛分行向被告主张律师代理费,但未提交证据证明其实际支付了该笔费用,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十三条之规定,

判决如下:

一、被告纪素贞于本判决生效之日起十日内向原告中国民生银行股份有限公司青岛分行偿还借款本金80万元及截至2015年10月28日的利息(含罚息)22217.67元,之后的利息(含罚息)按照双方合同的约定计算至实际清偿之日。

二、被告青岛双盛源贸易有限公司对被告纪素贞的前述债务承担连带清偿责任。

三、原告中国民生银行股份有限公司青岛分行对被告纪素贞名下的位于胶州市澳门路XXX号海湾天泰广场小区XX号楼办公XXX(房产证号:胶房地权市字第××号)房产享有优先受偿权。

四、驳回原告中国民生银行股份有限公司青岛分行的其他诉讼请求。如被告纪素贞和青岛双盛源贸易有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费12476元,由原告中国民生银行股份有限公司青岛分行负担652元,被告纪素贞和青岛双盛源贸易有限公司共同负担11824元。邮寄费60元、公告费600元,由被告纪素贞和青岛双盛源贸易有限公司共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长  曹恩华

人民陪审员  钟 芳

人民陪审员  于 萍

二〇一六年九月七日

书 记 员  郭 享