衢州市柯城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0802民初3442号
原告:衢州绿洲物业管理有限公司,住所地衢州市世纪大道96-1号。
法定代表人:郑红芳,总经理。
委托诉讼代理人:方成锋,系原告公司职员。
被告:张小燕。
委托诉讼代理人:方明星,系被告配偶。
原告衢州绿洲物业管理有限公司与被告张小燕物业服务合同纠纷一案,本院于2016年7月20日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告法定代表人郑红芳、被告委托诉讼代理人方明星到庭参加诉讼。本案现已审理终结。衢州绿洲物业管理有限公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告向原告支付自2014年5月22日起至2016年5月21日的物业管理费3180元,并按日2‰从2014年5月22日起计至2016年5月22日向原告支付违约金2321元,共计5501元;2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2013年5月21日,原告与被告所在小区业主委员会签订了《双水桥物业管理服务合同》,对小区物业管理服务的相关事项均作了约定。而被告自2014年5月22日起至2016年5月22日止,一直未按约向原告交纳物业管理费。经催讨未果,故原告诉至法院,诉请如前。张小燕答辩称,其户所用的电梯在原告服务期间按钮损坏,至今未维修完毕,并且,原告工作人员从未主动上门进行维修服务,严重违反合同约定。本院
经审理认定事实如下:对于双方没有争议的事实,本院予以确认。被告系衢州市柯城区南滨花苑二区业主,家住该小区小高层10幢1单元802室,建筑面积144.13平方米。2013年6月1日,原告与被告所在小区业主委员会签订《物业管理服务合同》和《双水桥人家小区物业合同补充协议》,约定委托管理期限为2013年5月22日至2016年5月22日止,小高层住宅按建筑面积每月每平方米0.6元向业主或者物业使用人收取;小区电梯能耗费收取标准为底层25元/月,每增加一层加3元/月。同时,双方还对委托管理事项、物业管理服务质量及违约责任等权利义务作了约定。原告提供物业服务期间,被告均未交纳2014年5月22日至2016年5月21日的物业服务费2076元、电梯能耗费1104元,共计3180元。原告公司员工多次向被告催收,均未果。另查明,被告所属楼层的电梯自2013年底便出现问题,即电梯八楼按钮故障,业主无法从其他楼层直接到达第八层。为此,原告与当事业主、政府质检部门及电梯维保公司进行了多次沟通协调,但由于多种原因,至今未能得到妥善解决,被告所在楼层电梯按钮仍无法使用。
本院认为,原告与原衢州市双水桥人家业主委员会签订《物业服务管理合同》和《双水桥人家小区物业合同补充协议》对被告具有约束力,原告按约定提供物业服务后,被告应按《物业管理合同》的约定及时交纳物业服务费和能耗费。原告要求被告交纳物业服务费用和能耗费的诉讼请求,于法有据,应予支持。但是,物业服务企业不履行或者不完全履行物业服务合同约定的或者法律、法规规定以及相关行业规范确定的维修、养护、管理和维护义务,业主请求物业服务企业承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任的,法院应予支持。本案中,被告所属楼层电梯按钮自2013年底出现故障,至今未能妥善解决,给被告的出行造成长期的不便,这种常态化问题的存在对被告的生活质量已然造成了一定的影响。虽然存在其他的因素,但原告违反合同义务已是不争的事实,应承担相应的责任,故本院依法酌定被告对已产生的相关物业费承担80%的交纳义务。此外,原告要求被告支付违约金的诉讼请求,因《物业管理服务合同》中并未约定逾期交纳物业服务费用的责任,故原告关于违约金的诉讼请求,无事实依据,不予支持。综上所述,依照《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、第三条第一款、第六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告张小燕于本判决生效之日起十日内向原告衢州绿洲物业管理有限公司交纳2014年5月22日至2016年5月21日的物业管理服务费和电梯能耗费共计2544元;
二、驳回原告衢州绿洲物业管理有限公司的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告张小燕负担,于本判决生效之日起十日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省衢州市中级人民法院。
审判员 聂留辉
二〇一六年九月七日
书记员 江 昕