(2016)川0124民初字2445号

成都克里莫育种有限公司与杨志明劳动争议纠纷民事一审判决书

法院
郫县人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-12-12
所属地区
郫县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
成都克里莫育种有限公司,杨志明
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第二十七条第一款;《中华人民共和国劳动合同法》:第八十七条;《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》:第六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

四川省郫县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0124民初字2445号原告成都克里莫育种有限公司。住所地,四川省成都市郫县德源镇永光村。法定代表人克里莫.弗雷德里克,公司董事长。委托代理人张树深,男,1960年4月7日出生,汉族,住北京市大兴区。委托代理人张树晨,男,1965年1月26日出生,汉族,住北京市宣武区。被告杨志明,男,1958年7月13日出生,汉族,住四川省郫县。委托代理人陈雪梅,四川子归律师事务所律师。委托代理人杜雨嫣,四川子归律师事务所律师。

原告成都克里莫育种有限公司(简称育种公司)与被告杨志明劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员张少独任审判,公开开庭进行了审理。原告育种公司特别授权的委托代理人张树深,一般授权的委托代理人张树晨,被告杨志明及其一般授权的委托代理人陈雪梅、杜雨嫣到庭参加了诉讼。本院现已审理终结。

原告育种公司诉称,被告通过欺诈手段骗取“辞退通知书”,并立即提起仲裁,是通过骗取“辞退通知书”进而骗取赔偿金。同时,依据“辞退通知书”,双方解除劳动关系的时间是2016年4月30日,被告在取得“辞退通知书”当天不来公司上班,并于2016年3月31日提起仲裁,原告不存在违法解除劳动关系。

被告2016年3月30日后旷工不来公司上班,连续旷工30天,属于严重违纪,原告有权解除与被告的劳动关系。近年来,原告单位连续亏损,根据法律规定,原告对被告的辞退处理于法有据。现起诉要求驳回被告主张的违法解除劳动合同的赔偿金42000元,解除与被告的劳动关系。

被告杨志明辩称,被告的经济性裁员不符合法律规定,应当给予赔偿金。

经审理查明,2009年12月25日,被告入职原告公司工作。2016年3月30日,原告公司做出“员工辞退通知书”,内容有“因本公司经营业务减少,您所工作的部门将被裁员,由于其他的部门亦不能提供您能从事的岗位,我们遗憾的告知您我们只能中止您的工作合同,请您于2016年4月30日离开本公司”。被告于2016年3月30日之后未到原告公司上班。2016年3月31日,被告提出仲裁申请,要求原告支付未提前30日通知辞退一个月工资3500元,支付经济赔偿金42000元。2016年6月21日,郫县劳动人事争议仲裁委员会裁决原告支付被告赔偿金42000元,驳回被告的其他请求。

原告不服,向本院提起诉讼,要求支持其诉请。庭审中,原告提交了原告公司近年来财务审计报告,拟证明原告公司经营困难,可以对被告进行经济性裁员,原告在庭审中陈述公司员工有七十多人,包括被告在内裁员有十多人,原告没有证据证明在裁员前按照法律规定提前进行情况说明、听取职工意见、向劳动行政部门报告等的相应程序。庭审中,原告提交了原告公司2016年4月27日对被告作出的除名通知,以被告自2016年3月29日起擅自离岗、累计旷工30天为由,对被告予以除名。庭审中,被告主张其月均工资为3500元,原告提交了被告2015年9月工资条为3140元,2015年12月工资条为3270元、2016年1月的工资条为3390元、2016年2月的工资条为3020元,被告对上述4个月的工资条无异议。上述事实,有原被告的相关陈述,有原告公司做出“员工辞退通知书”,有被告的工资条,有原告公司的财务审计报告,有仲裁裁决书等证据佐证,本院予以确认。

本院认为,根据原告公司2016年3月30日做出“员工辞退通知书”,原告公司提交的财务报告,以及原告在庭审中关于裁员情况的陈述,可以确认原告是以经营困难为由对被告作出的经济性裁员,但原告公司没有按照法律对于经济性裁员规定的程序作出该裁员通知书,属于违法做出的辞退通知,因此被告要求原告支付经济赔偿金的请求符合法律的规定,予以支持。对于原告认为该“员工辞退通知书”是被告骗取的主张,没有相应的证据予以印证,本院不予确认。对于原告诉请解除与被告劳动关系的请求,虽未经过仲裁裁决前置程序,但因支付赔偿金的前提是解除劳动合同,因此原告的该诉请与本案争议的是否支付赔偿金的争议不可分割,本院在本案中一并处理。因支付赔偿金的前提是解除劳动合同,本院根据被告2016年3月31日提出仲裁申请中要求原告支付赔偿金的请求,可以确认被告有与原告解除劳动关系的意愿,结合被告在之后未去公司上班的事实,

本院认为双方解除劳动关系的时间是2016年3月31日。对于原告认为被告在2016年3月31日后未上班,属于旷工的主张,

本院认为,因2016年3月31日被告通过申请仲裁的行为表明与被告解除劳动关系,且系合法的,因此原告认为这期间被告应上班的事实基础均不存在,不能认定为被告旷工,原告以此作出的除名被告的通知没有事实依据,本院不予确认。关于被告月均工资,作为用人单位的原告未出示充分的证据证明被告月均工资的情况下,本院根据被告在原告公司的工作年限,结合被告主张的月均工资3500元,认为被告主张的赔偿金42000元在法律规定的范围内,予以确认。对于仲裁裁决驳回被告要求原告支付一个月工资的主张,被告无异议,本院将按照仲裁裁决予以处理。据此,依照《中华人民共和国劳动法》第二十七条,《中华人民共和国劳动合同法》第八十七条,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、原告成都克里莫育种有限公司与被告杨志明于2016年3月31日解除劳动关系。

二、原告成都克里莫育种有限公司在本判决后生效后五日内支付被告杨志明赔偿金42000元。

三、原告成都克里莫育种有限公司不向被告杨志明支付未提前30日通知辞职的一个月的工资。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取5元,由原告原告成都克里莫育种有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审判员 张 少

二〇一六年九月七日

书记员 贾安琴