(2016)粤0111刑初2242号

李某容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
广州市白云区人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2017-12-11
所属地区
广州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

广州市白云区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0111刑初2242号公诉机关广州市白云区人民检察院。被告人李某,男,1981年7月10日出生,汉族,文化程度初中,户籍地为湖南省桂阳县。因本案于2016年6月18日被羁押并于同日被刑事拘留,同年7月22日被逮捕。现羁押于广州市白云区看守所。广州市白云区人民检察院以穗云检公诉刑诉〔2016〕2117号起诉书指控被告人李某犯容留他人吸毒罪,于2016年8月26日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。广州市白云区人民检察院指派代理检察员伍尚昶出庭支持公诉,被告人李某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控,2016年3月开始,被告人李某在其承租的位于本市白云区同德街横滘大街南四巷3号406房内,多次容留尹某吸食毒品甲基苯丙胺。同年6月18日0时许,李某、尹某在上址被公安人员抓获,并当场缴获自制吸毒工具1个。经检测,李某、尹某的甲基苯丙胺(甲基安非他明)类药物检测均呈阳性。根据上述事实,公诉机关认为,被告人李某容留他人吸食毒品,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百五十四条之规定,应以容留他人吸毒罪追究刑事责任;李某如实供述自己的罪行,可从轻处罚;建议对其在有期徒刑六个月至一年间判处刑罚。提请法院依法判处。

被告人李某对起诉书指控的罪名不持异议,当庭表示悔过,请求从轻处罚。

经审理查明,2016年3月开始,被告人李某在其承租的位于本市白云区同德街横滘大街南四巷3号406房内,多次容留尹某吸食毒品甲基苯丙胺。同年6月18日0时许,李某、尹某在上址被公安人员抓获,并当场缴获自制吸毒工具1个。经检测,李某、尹某的甲基苯丙胺(甲基安非他明)类药物检测均呈阳性。上述事实,有被告人李某的供述,证人尹某、郭某的证言,辨认材料,现场照片及勘验笔录,吸毒工具照片,暂住人员信息登记表,现场检测报告书及尿检照片,行政处罚决定书,吸毒成瘾认定书,接受证据材料清单,扣押清单,到案经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某无视国家法律,容留他人吸毒,其行为已构成容留他人吸毒罪。

公诉机关指控被告人李某犯容留他人吸毒罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人李某犯罪后如实供述罪行,可从轻处罚。根据全案的性质、情节,以及被告人李某的悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人李某犯容留他人吸毒罪,判处拘役四个月,并处罚金二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月18日起至2016年10月17日止。罚金自本判决生效之日起五日内缴纳。)二、扣押在案的吸毒工具1套,予以没收(由广州市公安局白云区分局执行)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  魏晶晶

二〇一六年九月七日

书记员  方赛卿附:有关法律法规中华人民共和国刑法第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。