(2016)闽0602民初5871号

漳州福临物业服务有限公司与漳州市知源人才服务有限公司、汤映梅委托合同纠纷一审民事判决书

法院
漳州市芗城区人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-12-26
所属地区
漳州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
委托合同纠纷
当事人
漳州福临物业服务有限公司,漳州市知源人才服务有限公司,汤映梅
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第九十四条,第一百零七条,第三百九十六条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款,第六十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省漳州市芗城区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0602民初5871号原告漳州福临物业服务有限公司。法定代表人陈立,经理。委托代理人林景川,福建南州律师事务所律师。被告漳州市知源人才服务有限公司。法定代表人汤映梅,经理。被告汤映梅,女,1970年7月4日出生,汉族。

原告漳州福临物业服务有限公司与被告漳州市知源人才服务有限公司、被告汤映梅委托合同纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员姚建平独任审判,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人林景川到庭参加诉讼,两被告经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2013年8月24日,原告(甲方)与被告漳州市知源人才服务有限公司(乙方)签订壹份《委托合同》,约定由甲方委托乙方办理14名专业技术人员初中级证书评审及审办事务,合同签订之日甲方支付乙方3.5万元作为酬金,若乙方原因,乙方无法在2014年12月30日前将14名专业技术人员的证书交付给甲方,则乙方必须无条件全额退还酬金及退还全部材料给甲方。同时,原告还委托两被告共同代办原告公司的物业二级资质的相关事宜,并约定酬金6.5万元,两个委托事项报酬共计10万元。2013年8月25日原告向被告转账汇款10万元。后两被告无法在约定的时限内办妥委托事项,被告汤映梅于2015年5月13日向原告出具收条,并承诺2015年5月31日先退还6.5万元整,余款于2015年8月15日结清,若逾期还款自愿按日千之分之二支付滞纳金。后两被告未办妥委托事项,同时一直拖延时间,拒不归还款项。原告请求法院判令:1、解除原告与被告漳州市知源人才服务有限公司签订的《委托合同》;2、两被告共同返还合同款项10万元,并从2015年8月15日起至实际还清上述款项之日止按月利率2%计付利息;3、诉讼费由被告承担。两被告均未作答辩,也未提交证据材料。

经审理查明,2013年8月24日,原告(甲方)与被告漳州市知源人才服务有限公司(乙方)签订壹份《委托合同》,合同约定(摘要):甲方委托乙方办理14名专业技术人员初中级证书评审及审办事务,合同签订之日甲方支付乙方3.5万元作为酬金,若因乙方原因,乙方无法在2014年12月30日前将14名专业技术人员的证书交付给甲方,则乙方必须无条件全额退还酬金及退还全部材料给甲方。2013年8月25日原告通过其法定代表人陈立银行账户向被告汤映梅银行账户转账10万元。被告汤映梅于2015年5月13日向原告出具一张收条,收条载明(摘要):兹收到陈立10万元,本人承诺将于2015年5月31日之前先退还6.5万元,并于2015年8月15日前将余款结清,根据出证本数据实结账,多还少补,若未能出证,本人未能即时结账,自愿按日千之分之二支付逾期付款滞纳金。以上事实有原告提供的《委托合同》、银行流水、收条及其庭审陈述为据,应予确认。

本院认为,原告漳州福临物业服务有限公司与被告漳州市知源人才服务有限公司的委托合同关系依法有效,受法律保护。被告漳州市知源人才服务有限公司未完成委托事项,致使不能实现合同目的,原告有权要求解除合同并要求返还报酬。原告在起诉状中陈述其“还委托两被告共同代办原告公司的物业二级资质的相关事宜,并约定酬金6.5万元”,因两被告均未作答辩也未提供证据材料,并结合原告支付给被告汤映梅的10万元款项及被告汤映梅出具的收条,依照《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第六十四条的规定,依据经验法则及民事证据高度盖然性规则,可认定原告所述属实。但是,原告认为两被告存在公司资产与个人资产混同的情形,证据不足,本院不予采纳。被告汤映梅收取报酬及出具收条的行为应认定为是履行职务的行为。综上,被告漳州市知源人才服务有限公司应返还原告报酬10万元,并应从2015年8月15日起至还款之日止按月利率2%计付利息。两被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第九十四条、第一百零七条、第三百九十六条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第六十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、解除原告漳州福临物业服务有限公司与被告漳州市知源人才服务有限公司于2013年8月24日签订的《委托合同》;

二、被告漳州市知源人才服务有限公司应于本判决发生法律效力之日起十日内返还原告漳州福临物业服务有限公司报酬10万元,并从2015年8月15日起至还款之日止按月利率2%计付利息。

三、驳回原告漳州福临物业服务有限公司的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2700元,适用简易程序减半收取1350元,由被告漳州市知源人才服务有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于漳州市中级人民法院。

代理

审判员  姚建平

二〇一六年九月七日

书 记 员  洪 萍附法律条文:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第三百九十六条委托合同是委托人和受托人约定,由受托人处理委托人事务的合同。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。第六十四条审判人员应当依照法定程序,全面、客观地审核证据,依据法律的规定,遵循法官职业道德,运用逻辑推理和日常生活经验,对证据有无证明力和证明力大小独立进行判断,并公开判断的理由和结果。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。