(2016)豫0423刑初300号

王志龙交通肇事一审刑事判决书

法院
鲁山县人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2017-07-03
所属地区
鲁山县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
王志龙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省鲁山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0423刑初300���公诉机关河南省鲁山县人民检察院。被告人王志龙,男,1991年2月8日出生于河南省伊川县,汉族,初中毕业,农民,住河南省伊川县。因涉嫌交通肇事犯罪,2016年5月11日被鲁山县公安局刑事拘留,同年5月26日被执行逮捕。辩护人孔朝辉,河南天豫律师事务所律师。鲁山县人民检察院以鲁检公诉刑诉(2016)252号起诉书指控被告人王志龙犯交通肇事罪,于2016年8月9日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。鲁山县人民检察院指派检察员龚迎迎出庭支持公诉,被告人王志龙及其辩护人孔朝辉到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年5月10日4时50分许,被告人王志龙无证驾驶豫C×××××号重型仓栅式货车,沿311国道由南向北行驶至鲁山县南环路爱心医院转盘附近时,因夜间疲劳驾驶,未保持安全车速,将一名步行的男性(身份不详)撞倒后碾压致死。肇事后,被告人王志龙驾车逃离现场。经交警部门事故责任认定,被告人王志龙负事故的全部责任。2016年5月11日,被告人王志龙向公安机关投案。上述事实,被告人王志龙在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人王志龙供述,证人王某证言,现场勘验笔录及照片,驾驶证、行驶证信息查询结果单,道路交通事故认定书,尸体检验报告,认尸启事,户籍证明,无前科证明,案发证明,到案经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王志龙违反交通运输管理法规,交通肇事致一人死亡,并负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控被告人犯交通肇事罪的事实及罪名成立,本院予以确认。所举证据来源合法、客观、公正,本院予以采信。被告人王志龙犯罪以后主动投案,如实供述自己的罪行,属自首,可对其减轻处罚。为打击犯罪,结合本案事实、情节及被告人的认罪态度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人王志龙犯交通肇事罪,判处有期徒刑二年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月11日起至2018年5月10日止)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省平顶山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  赵红昕

人民陪审员  张红梅

人民陪审员  李红星

二〇一六年九月七日

书 记 员  徐研青附法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。