平顶山市卫东区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0403民初1292号原告田艳娟,女,1983年11月4日出生,汉族,住平顶山市新华区。被告叶蕊英,女,1964年6月15日出生,汉族,住平顶山市卫东区。被告赵焕来,男,1963年8月14日出生,汉族,住址同上。被告著国营,男,约50岁,汉族,住平顶山市。
原告田艳娟诉被告叶蕊英、赵焕来、著国营民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告田艳娟到庭参加了诉讼。被告叶蕊英、赵焕来、著国营经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭应诉。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年10月21日,被告叶蕊英因生意资金紧张为由向原告借款现金12万元,口头约定按月息2%支付,并给原告在带有自己身份证上面写了借据。借据内容为:“今借田艳娟现金壹拾贰万元整(120000元),借钱人:叶蕊英,担保人:著国营,2015年10月21日”。被告赵焕来系被告叶蕊英的丈夫。当时口头约定借款期限两个月,借款到期后,被告至今未还。为维护原告合法权益,特诉至法院,请求依法判决:1、被告叶蕊英、赵焕来、著国营立即归还原告借款本金12万元,并按月息2分支付利息13440元,本息共计133440元;2、诉讼费用由三被告承担。被告叶蕊英、赵焕来、著国营未到庭,也未提交书面答辩状。
经审理查明,2015年10月21日,被告叶蕊英向原告田艳娟借款现金120000元,并向原告出具了一张内容为:“今借到田艳娟现金壹拾贰万元整(120000元),借钱人:叶蕊英,担保人:著国营,2015年10月21日”的借条。后经原告催要,被告叶蕊英一直未向原告归还借款,被告著国营也未履行保证义务。本院所确认的上述事实,有被告叶蕊英给原告田艳娟出具的借条一份及开庭笔录等证据材料在卷为凭,这些证据材料已经开庭质证和本院审查,可以采信。
本院认为,原、被告之间的借贷关系成立,被告叶蕊英向原告借款120000元后应及时履行归还借款的义务,但被告叶蕊英一直未归还原告借款,因此原告要求被告叶蕊英归还借款120000元的理由正当,本院予以支持。被告著国营在借条担保人处签名纳印,应对借款承担保证责任,因双方对保证方式没有约定,视为连带责任保证,被告著国营对此笔借款应承担连带清偿责任。
原告诉称被告赵焕来和叶蕊英系夫妻关系,此笔借款属于夫妻共同债务,要求被告赵焕来对借款承担归还义务没有提供相关证据支持,本院不予支持。《中华人民共和国合同法》第二百一十一条第一款约定:“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息”,因借贷双方未明确约定利息且原告未提供其他证据证明借款约定的有利息,因此本院对原告关于此笔借款的利息要求不予支持。根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百一十一条第二款、《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、二十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告叶蕊英于本判决生效后十日内偿还原告田艳娟借款12万元,被告著国营对上述借款承担连带清偿责任。
二、驳回原告���其他诉讼请求。本案诉讼费2969元,由原告田艳娟负担300元,由被告叶蕊英、著国营负担2669元。公告费240元,由被告叶蕊英、著国营负担。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。
审 判 长 徐 奕
审 判 员 董亚楠
人民陪审员 陈晓林
二〇一六年九月七日
书 记 员 魏延东附法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。