(2016)新0104行审298号

申请执行人乌鲁木齐市国土资源局与被执行人马建刚行政裁定书

法院
乌鲁木齐市新市区人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-12-14
所属地区
乌鲁木齐市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
乌鲁木齐市国土资源局,马建刚
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条;《中华人民共和国行政强制法》:第五十三条,第五十七条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市新市区人民法院行 政 裁 定 书(2016)新0104行审298号

申请执行人:乌鲁木齐市国土资源局,住所地:乌鲁木齐市。

法定代表人:姬向东,该局局长。

委托代理人:徐卫东,米东区国土资源执法监察大队大队长。

委托代理人:达里木,米东区国土资源执法监察大队科员。

被执行人:马建刚,男,1980年3月24日出生,汉族,住址:甘肃省镇原县。申请执行人乌鲁木齐市国土资源局于2016年9月1日向本院申请强制执行米东国土资执罚〔2016〕126号《行政处罚决定书》中第1项内容。本院于2016年9月1日受理后,依法组成合议庭,进行了审查。现已审查完毕。经审查查明,申请执行人乌鲁木齐市国土资源局经过现场勘查及调查询问,认定被执行人马建刚未经批准,于2013年5月占用米东区芦草沟乡芦草沟村天然牧草地2424.1平方米修建厂房。2016年5月23日申请执行人对被执行人作出米东国土资执罚〔2016〕126号《行政处罚决定书》,决定处罚如下:1、退还非法占用的土地,并限期十五日内自行拆除在非法占用的2424.1平方米土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状;2、对非法占用的2424.1平方米土地处以每平方米10元的罚款,即2424.1平方米×10元/平方米=24241元。2016年5月31日被执行人收到该行政处罚决定书后,已将罚款交至指定银行,但未履行该行政处罚决定书中第1项的义务。被执行人在法定期限内对该行政处罚决定既未申请行政复议,又未提起行政诉讼。收到申请执行人送达的催告书后,被执行人仍未履行该行政处罚决定书中第1项的义务。

本院认为,《中华人民共和国行政强制法》第五十三条规定:“当事人在法定期限内不申请行政复议或者提起行政诉讼,又不履行行政决定的,没有行政强制执行权的行政机关可以自期限届满之日起三个月内,依照本章规定申请人民法院强制执行。”综上,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、第五十七条之规定,

裁定如下:准予强制执行申请执行人乌鲁木齐市国土资源局于

二〇一六年五月二十三日对被执行人马建刚作出的米东国土资执罚〔2016〕126号《行政处罚决定书》中第1项:退还非法占用的土地,并限期十五日内自行拆除在非法占用的2424.1平方米土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状。

审 判 长  热孜万

审 判 员  孙津艳

代理

审判员  杨 森

二〇一六年九月七日

书 记 员  李 军