(2016)辽0411刑初176号

董艳龙犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
抚顺市顺城区人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2017-10-24
所属地区
抚顺市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
董艳龙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款

裁判文书全文

抚顺市顺城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0411刑初176号公诉机关抚顺市顺城区人民检察院。被告人董艳龙,男,1993年7月27日出生,汉族,小学文化,无职业,现住黑龙江省哈尔滨市。2013年因犯抢劫罪被判处有期徒刑三年二个月,2015年7月29日刑满释放。因本案于2016年3月23日被刑事拘留,同年4月29日被逮捕。现押于抚顺市第二看守所。抚顺市顺城区人民检察院以抚顺检诉刑诉[2016]131号起诉书指控被告人董艳龙犯盗窃罪,于2016年8月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。抚顺市顺城区人民检察院代理检察员姜毓昆出庭支持公诉,被告人董艳龙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明:被告人董艳龙于2016年3月22日,谎称自己是远洋地产的工作人员并持捡来的刻有“远洋地产周经理”的印章,以单位要处理油罐为由,联系吊车及废品收购人员,将被害人朱某放置在金地富山空地的三个大型液化气罐偷走,运输至葛布钢材市场,在卸车的过程中被公安人员当场抓获。经估价鉴定:三个液化气罐价值人民币60,180.00元,赃物被当场扣缴并返还被害人。上述事实,被告人董艳龙亦无异议,且有公诉机关提交并经庭审质证、认证的下列证据予以证明:1、案件来源、抓获经过;2、被害人朱某的陈述、丢失报告;3、证人李某某、冯某、任某某、洪某、董某证言;4、证人冯某、洪某、任某某、董某、李某某辨认笔录及照片;5、现场勘查笔录、现场方位图、指认现场及照片;6、价格认定结论书、鉴定意见通知书;7、被告人董艳龙的前科查询表、前科判决书、释放证明;8、被告人董艳龙的供述和辩解。

本院认为,被告人董艳龙以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应予处罚。被告人董艳龙曾因犯抢劫罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应从重处罚。被告人董艳龙自愿认罪,可从轻处罚。

公诉机关指控被告人董艳龙犯盗窃罪的事实清楚,证据确实充分,罪名准确,本院予以确认。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条一款之规定,

判决如下:被告人董艳龙犯盗窃罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月23日起至2019年3月21日止,羁押抵刑日数1日。罚金于本判决生效后强制缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向抚顺市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 冯 艳

审 判 员 喻 婷

人民陪审员 刘 丽

二〇一六年九月七日

书 记 员 葛学峰